Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. ALL-STAR WEEKEND-2003

Андрей КИРИЛЕНКО

МЭЛОУН ОБЕЩАЛ СЛЕДИТЬ ЗА МНОЙ

Андрей Кириленко примет участие в All-Star Weekend второй раз подряд. Как и в прошлом году, российский форвард "Юта Джаз" сыграет в Матче новичков, но на сей раз - за команду "Второгодников".

- От прошлогодней игры у меня остались не самые приятные воспоминания, - сказал Кириленко, с которым связался корреспондент "СЭ". - Тогда мне дали сыграть очень мало. Впрочем, я сам тоже не показал всего, что умею. А в целом первый All-Star Weekend мне очень понравился. Интересно было не только поучаствовать в таком событии, но и оказаться среди множества известных людей. Посмотреть, что они делают, как развлекаются. Главное, что я сразу понял - спорт тут уходит на второй план. All-Star Weekend - это прежде всего шоу...

- ... В котором вы в этом году будете единственным представителем "Юты".

- В клубе меня с этим все поздравляли. А Карл Мэлоун в одном из интервью заявил, что не будет следить за Матчем звезд - дескать, в нем отсутствует спортивный интерес. Потом Мэлоун добавил: "Собираюсь смотреть только Матч новичков. И только те моменты, когда на площадке будет Кириленко".

- Вы уже навели справки о тренере сборной "Второгодников" Майке Фрателло?

- Нет. Главное, чтобы он не отнесся ко мне так, как Чак Дэйли (тренер сборной новичков 2002 года. - П.О.). В принципе все участники матча должны сыграть минимум по 20 минут. Это вполне реально, ведь в командах всего по 9 баскетболистов.

- Какую цель ставите перед собой в предстоящей встрече?

- По большому счету - никакой. Рассчитываю сыграть поактивнее, побольше владеть мячом, чем год назад. Вообще-то я привык помогать партнерам, но в такой игре помогать некому - каждый сам за себя.

- Может ли титул лучшего игрока Матча новичков-2003 достаться Кириленко?

- Нет ничего невозможного. Все зависит только от меня и от доверия тренера.

- Что именно нужно сделать, чтобы получить звание MVP?

- Во-первых, набрать не меньше 20 очков. Во-вторых, сделать "свои" перехваты и блок-шоты. Это обязательно. Еще желательно, чтобы наша команда победила. Хотя MVP может стать и баскетболист проигравшей сборной - если борьба будет упорной и никто из соперников особо не отличится.

- Первый день All-Star Weekend - это не только Матч новичков, но всевозможные конкурсы. Какие из них вызывают у вас наибольший интерес?

- По трехочковым броскам. А вот броски сверху мне не столь интересны. После Винса Картера там из года в год повторяется одно и то же. Большинство бросков, которые демонстрируют сейчас участники этого состязания, я могу исполнить сам.

- В каких конкурсах вы хотели бы принять участие?

- (Смеется.)Во всех.

- Насколько я помню, год назад вы с другими новичками-европейцами заключали пари на исход конкурсов.

- Да. Ставки делали Тони Паркер, Поу Газоль и я - по 20 долларов.

- И кто оказался самым удачливым?

- В конкурсе 3-очковых я поставил на Стояковича и выиграл. Паркер взял реванш в состязании по броскам сверху благодаря победе Ричардсона. Перед финалом стритбола Паркер выбирал первым. Он поставил на "Сакраменто", оставив мне заведомо более слабую "Филадельфию".

- А как же Газоль?

- Он проигрался в пух и прах.

- Ваш прогноз на нынешний All-Star Weekend?

- По-прежнему верю в Стояковича. Также мне очень нравится Гэррити - считаю, что он должен попасть в финал конкурса 3-очковых. В бросках сверху фаворит - Стадемайр. В новом конкурсе защитников ставлю на своего друга Паркера. В Матче новичков шансы соперников равны, а в Матче звезд победит "Запад". Кто будет MVP? Главный претендент - Коби Брайант. Но мне кажется, что этот титул впервые может достаться и неамериканцу. Например, Новицки.

Павел ОСИПОВ