Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Василий КАРАСЕВ

СБОРНОЙ РОССИИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В ШВЕЦИИ?
ПОЕДЕМ И ПОСМОТРИМ

Василий Карасев - из последнего "советского" поколения игроков. Поколения, представители которого до сих пор удерживают ведущие позиции в нашем баскетболе - несмотря на то, что с распада СССР прошло целое десятилетие. Пару раз в ходе этой беседы Карасев говорил: "Вот в мое время..." И тут же оговаривался: "Ну, я еще не старый".

Он действительно еще не старый - всего 31 год. И по-прежнему незаменим. В сборной, переживающей не лучшие времена, - в ней Карасев не имеет конкурентов на позиции основного разыгрывающего. И в "Локомотиве", откуда Василий совсем недавно собирался уехать в Израиль, но в итоге все-таки остался.

- Почему летом вы остановили свой выбор на "Локомотиве"?

- Мне и моей семье хотелось остаться в России. Кроме того, я стремился попасть в клуб, ставящий перед собой высокие цели и при этом обеспечивающий хорошие финансовые условия. В Москве и Петербурге подходящих вариантов не было, а предложение "Локомотива" меня полностью устроило.

- Кущенко не звал в ЦСКА?

- Поначалу рассматривался и такой вариант. Но потом в ЦСКА пришел новый тренер, который взял тех игроков, каких счел нужным.

- Принципиально ли для вас играть в России, а не в другой стране?

- Нет. Хотя здесь я лучше себя чувствую. Пожив три года за границей, я пришел к выводу: это - не мое. Раз сейчас в России можно хорошо зарабатывать, нет никакого смысла уезжать.

- В последнее время ведущие клубы нашей суперлиги каждый год меняют составы чуть ли не полностью. Как это влияет на уровень команд?

- Наверное, в этом мало хорошего. Все-таки баскетболисты с годами сыгрываются и лучше понимают друг друга. Конечно, "свежая кровь" необходима, но менять состав целиком... После этого приходится искать взаимопонимание 3-4 месяца, и зрители полсезона смотрят "сырой" баскетбол.

- Вы привыкли играть в переполненных залах Перми и Москвы. Не скучно после этого в Ростове?

- Не то чтобы скучно. Реакция трибун, конечно, имеет значение, но ведь посещаемость в какой-то степени зависит и от нас. Когда я приезжал сюда в прошлом году с "Урал-Грейтом", зал был полон и неистово болел за своих. Так что нам нужно "всего-навсего" начать выигрывать, и зритель придет.

- Насколько отличается организация клубной работы в "Локомотиве" и "Урал-Грейте"?

- Трудно сравнивать. Все-таки "Локомотив" - команда из Минеральных Вод, и наладить в Ростове какую-то клубную инфраструктуру непросто. Раз команда все равно собирается со временем вернуться в Минводы, стоит ли организовывать что-то серьезное в другом городе?

- Почему "Локо", у которого есть классные игроки, никак не может выбраться из нижней половины таблицы?

- Мы доукомплектовывались уже по ходу сезона и потеряли из-за этого немало "своих" очков. Потом, когда собрались, начала получаться игра, команду вновь накрыли организационные проблемы. В основном все наши беды - от несыгранности. Если бы с самого начала имелся костяк, вокруг которого можно строить игру и который лишь потом дополнялся бы новичками, - другое дело. Но ведь нынешний "Локомотив" - совершенно новая команда.

- Почему вы и трое легионеров в январе не поехали на матч с ЕВРАЗом в Екатеринбург?

- Была задержка зарплаты, из-за которой в клубе возникло некоторое недопонимание. Сейчас эти проблемы позади.

- Но вы тогда действительно собирались переходить в "Хапоэль" из Тель-Авива?

- Переговоры велись и с "Хапоэлем, и с "Маккаби". Желание играть в России - это хорошо, но деньги-то все равно надо зарабатывать. Если бы ситуация в "Локомотиве" не изменилась, пришлось бы уезжать. Контракт с "Хапоэлем" был уже у меня на руках - я его просто не подписывал. К счастью, в этот момент позвонили из "Локомотива", сказали, что все проблемы решены, и я сразу, без раздумий, вернулся в Ростов.

- На какой результат способен "Локомотив" в нынешнем чемпионате России?

- Сейчас об этом трудно судить. Скоро к нам должны приехать три новых игрока - Себаллос, Дэйли и Мишкович. Все они - опытные баскетболисты и должны поднять уровень команды. Вот тогда можно будет оценивать наши перспективы.

- Собираетесь ли вы играть за "Локо" в следующем сезоне?

- Сейчас меня здесь все устраивает. А что до будущего сезона, то все будет зависеть от уровня команды, финансирования и желания Сухачева (главный тренер "Локомотива". - Ю.П.).

- Вы один раз уходили из сборной России. Не жалеете о том, что вернулись?

- Нет. В конце концов, всегда можно снова уйти.

- В чем причины неудачи России на чемпионате мира в Индианаполисе?

- У нас не было сыгранности, не было коллектива. Каждый пытался что-то доказать в одиночку. Какие-то отрезки сборной удавалось проводить на высоком уровне, и если бы мы отыграли так все матчи, могли бы занять призовое место. Но потом снова принимались играть "на себя", опять начиналась неразбериха...

- Нынешний главный тренер сборной Сергей Елевич часто повторяет, что на позиции разыгрывающего вас некем заменить. А вы сами видите себе смену?

- Это действительно проблема. Когда я начинал играть, вопрос о том, что в сборной нет разыгрывающих или игроков какого-то другого амплуа, вообще не стоял. На каждой позиции были десятки баскетболистов высокого уровня. Сейчас все это куда-то подевалось. Над этим нужно задуматься всерьез - и федерации баскетбола, и руководителям команд. Думаю, все идет от засилья легионеров в наших клубах. Купить готового разыгрывающего за границей легче, чем воспитать его у себя.

- А может, не только вас, но и все ваше поколение некем заменить?

- По большому счету это так. Отдельные звезды по-прежнему возникают - Кириленко, Моня, Хряпа. Но раньше игроки вырастали целыми командами. Как, например, сборная времен Сабониса - там практически все были одногодками. То же самое относится к моему поколению 1969 - 1970 годов рождения. Теперь же баскетболисты уровня сборной появляются раз в 3 - 4 года. У нас сломана система подготовки молодежи. Когда перспективный парень в 15 лет попадает на скамейку в команду мастеров и сидит там за спинами легионеров, просто получая какие-то деньги, ни о каком прогрессе речи быть не может. В наше время молодежь постоянно играла на юношеских турнирах, в чемпионатах разных возрастов. Мы проводили за год больше матчей, чем сейчас играют профессиональные клубы. Тренировка - это, конечно, хорошо, но по-настоящему мастерство растет только в игре.

- Выходит, нужно ужесточить лимит на количество легионеров в клубах суперлиги?

- Это разумная мера. Она принесла бы пользу и сборной, и всему российскому баскетболу. То, что у ведущих команд страны появились деньги, - нормально. Но ведь сейчас даже ведущие игроки сборной не всегда имеют в клубах достаточно времени и теряют из-за этого игровые навыки. Что уж говорить о молодых...

- У молодежи "Локомотива" есть потенциал?

- В команде есть хорошие ребята. Хотя тут все зависит от человека. Будешь упорно тренироваться - можешь вырасти в приличного мастера. Разумеется, если будешь играть. А еще - если рядом будут опытные игроки, которые могут подсказать и помочь.

- И после прихода Сергея Елевича на пост главного тренера сборной ее продолжают преследовать неудачи...

- Команда сильно обновилась. Новым людям требуется время, чтобы освоиться, сыграться, а нам сразу пришлось выходить на официальные матчи. Елевич был поставлен в трудные условия: он не мог провести ни одного нормального сбора. Без тренировочного процесса выстроить командную игру невозможно.

- Чем сборная Елевича отличается от предыдущих?

- Пока можно сказать лишь то, что в команде сложилась хорошая атмосфера. Об игре можно будет судить только тогда, когда сборная проведет нормальный подготовительный сбор.

- Каковы перспективы России на чемпионате Европы-2003?

- Все газеты пишут, что нам вообще нет смысла туда ехать. Но мы все-таки отправимся в Швецию - посмотрим, так ли это на самом деле.

- Значит, отказываться от участия в этом чемпионате вы не собираетесь?

- Если пригласят - обязательно поеду.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО