Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Руководство Челябинского металлургического комбината отстранило от работы главного тренера выступающего в суперлиге хоккейного клуба "Мечел" Владимира Васильева. Исполняющим обязанности назначен Сергей Парамонов, руководивший командой в начале сезона.

СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ ИГРОКИ "МЕЧЕЛА" ОТПРАВИЛИ ВАСИЛЬЕВА В ОТСТАВКУ

3 декабря после серии поражений "Мечел" под руководством Сергея Парамонова неожиданно для всех взял верх над ЦСКА. А на следующее утро руководство холдинга "Углемет-Трейдинг" представило команде нового главного тренера - Владимира Васильева, возглавлявшего сборную России на чемпионате мира 1996 года.

Первый матч у Васильева, который последние полтора года не работал тренером хоккейной команды, вроде бы получился. Челябинцы в хорошем стиле выиграли у "Амура" (5:3), но последовавшая затем серия неудач отбросила "Мечел" на 16-ю строчку турнирной таблицы. От спасительного места, дающего право остаться в элите, уральцев отделяет уже 6 очков.

В вину Васильеву в Челябинске сейчас ставят даже не это. Точнее, не только это. Во время последнего в нынешнем сезоне периода дозаявок команда растеряла опытных хоккеистов (Гомоляко отправился в "Магнитку", а Татаринцев, Перегудов и Сычев оказались в "Тракторе"). На смену им пришли малоизвестные игроки. Лишь благодаря усилиям нового директора клуба Сергея Григоркина, который не один десяток лет проработал тренером, в команде удалось сохранить защитников Никулина и Аскарова. Ведь Васильев не видел их в составе.

Еще в начале второй декады декабря полтора десятка хоккеистов "Мечела" отправили письмо руководству комбината с просьбой уволить Васильева и вернуть Парамонова. Однако письмо попало к главному тренеру. О сделанных выводах сказано выше.

4 февраля генеральный директор ОАО "Мечел" Николай Воробьев провел беседу с игроками основного состава команды (порядка 20 человек). Ее итогом стало отстранение от работы Васильева и его помощника Николая Казакова. А 5 февраля Воробьев вернул на прежнее место работы Парамонова, Демченко и Зиновьева. Вечером того же дня Васильев и Казаков улетели домой, их дальнейшую судьбу решит руководство Челябинского металлургического комбината.

6 февраля команда отправилась в Уфу на контрольный матч с "Салаватом Юлаевым". Там же находится и директор ХК "Мечел" Сергей Григоркин, который дал следующий комментарий:

- Изменений в составе нет. Положение у нас непростое, но задача стоит одна - не вылететь из суперлиги.

А вот что ответил на вопросы корреспондента "СЭ" и. о. главного тренера Сергей Парамонов.

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию?

- За 12 матчей, проведенных командой с Васильевым, она одержала всего одну победу и набрала 5 очков из 36. Если мы выиграем 10 встреч из 11 оставшихся, то практически войдем в восьмерку. Однако это из области теории. С другой стороны, потерпим поражение в ближайшем домашнем поединке с питерским СКА - и все!

- Перед вами уже поставили задачу?

- Да, это сделал генеральный директор ОАО "Мечел" Воробьев. Она предельно проста: не вылететь из суперлиги! Вот только играть сейчас практически некому - ветеранов ведь разогнали. Травмирован вратарь Шевцов, приболел Аскаров. Но будем бороться, хотя помогать нам, конечно, никто не станет.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

Челябинск

Товарищеский матч

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕЧЕЛ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Скабелка, 29 - Варицкий, 14. Ардашев, 56.

Вернувшийся на тренерский мостик "Мечела" Сергей Парамонов первый свой экзамен сдал на "отлично", доказав, что полностью контролирует ситуацию внутри коллектива, сообщает корреспондент "СЭ" Олег ВЛАСОВ. В контрольном матче в Уфе с "Салаватом Юлаевым" его команда действовала предельно строго, проводя не очень частые, но чрезвычайно опасные контратаки. Всего лишь 16 бросков в створ ворот соперника (против 38) сделали челябинцы, но этого им вполне хватило, чтобы победить.

После матча Парамонов заметил, что с такой моделью игры при полном соблюдении хоккеистами тренерских установок можно рассчитывать на благоприятный для уральцев результат. Тем более что обстановка в коллективе хорошая, и встряхивать игроков нет никакой необходимости. "Конечно, и удача нам бы не помешала", - добавил Парамонов.