Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КИНЭН ЗАСТАВИЛ ЛЕМЬЕ ВПЕРВЫЕ ЗА 16 ЛЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ДРАКУ

ПИТТСБУРГ. Беспрецедентные события развернулись в матче регулярного чемпионата "Питтсбург" - "Флорида": великий Марио Лемье, славящийся своим джентльменским поведением на льду, заработал аж 29 минут штрафа!

"Флорида" приехала в Питтсбург после разгромного поражения от "Торонто" - 0:6, а потому тренер Майк Кинэн поставил перед подопечными задачу действовать предельно жестко. Опеку лидера хозяев - Лемье - Железный Майк доверил защитнику-бойцу Брэду Ференсу, и тот всю встречу действовал на грани фола.

Впервые Супер-Марио сорвался на последней минуте второго периода: он налетел на Ференса, но избежал удаления - его вовремя оттащил одноклубник Иан Моран. А на 55-й минуте при счете 0:5 после очередной атаки Ференса с Лемье случилась истерика: он сбросил краги и нанес своему обидчику несколько чисто любительских ударов, заработав 29 минут штрафа!

Статистики тут же уточнили, что до этого Лемье участвовал в драке... 20 марта 1987 года (тогда его соперником стал Бобби Голд из "Вашингтона"), а до конца игры его в последний раз удаляли 24 апреля 1996 года (и в этом случае соперником "Питтсбурга" был "Вашингтон"). Любопытна и еще одна деталь: отношения Кинэна с Лемье не складываются с финала плей-офф-92 "Чикаго" - "Питтсбург", когда Марио, по мнению Железного Майка, симулировал нарушение, переломившее ход серии, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН.

Вот как в интервью АР прокомментировали инцидент главные действующие лица. Марио Лемье: "Ференс весь матч действовал грязно и ждал, что мы устроим на него охоту. Ничуть не жалею, что ввязался с ним в драку". Брэд Ференс: "По отношению к Марио в лиге существуют двойные стандарты. Меня порадовало, что судьи строго оценили его выходку". Майк Кинэн: "Ференс играл с Лемье очень жестко, но чисто. Не понимаю, почему Лемье так разозлился".

Питтсбург - Флорида - 0:6

Майески - 2 (0:1). Хагман - 5 (НОВОСЕЛЬЦЕВ), (0:2). Нильсон - 11 (0:3). Хуселиус - 15 (В. БУРЕ), (0:4). Каллен - 8 (0:5 - бол.). Йокинен - 26 (КОЗЛОВ), (0:6 - бол.).

Броски: 28 - 47.

Вратари: Карон - Люонго.

Наши: Ковалев (7/-2) - В. Буре (6/+2), Вик. Козлов (4/+1), Новосельцев (0/+1).