Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

В ХОККЕЙНОМ ПАРЛАМЕНТЕ НАЧИНАЕТСЯ ПЛЕЙ-ОФФ

В течение недели руководители клубов суперлиги отвечали на семь вопросов "СЗ" - по ключевым проблемам, которые наверняка будут рассмотрены 10 февраля на президентском совете ПХЛ. Подводя итоги, мы предлагаем вашему вниманию семь диаграмм, из которых видно, как распределились голоса руководителей по тому или иному вопросу. К каждой диаграмме прилагается самое интересное, на наш взгляд, высказывание, выражающее мнение большинства.

Нужна ли хоккейная премьер-лига по образу футбольной, когда клубы высшего эшелона сами решают свои проблемы?

Александр ГОМЕЛЬСКИЙ,вице-президент ХК "Крылья Советов":

- Премьер-лига нужна. У суперлиги и высшей лиги разные задачи, и нынешняя ситуация, когда при решении важных вопросов команды суперлиги вынуждены подчиняться мнению большинства, составляемого в основном представителями низших дивизионов, в корне неверна. Принимать решения должны те, кто финансирует элитные клубы.

Каким образом можно сдержать рост заработной платы игроков?

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ,президент Фонда поддержки народной команды "Спартак":

- Рост заработной платы нельзя сдержать каким-то договором. Существует закон: если на рынке конкуренция, то, соответственно, и цены снижаются. Сегодня ситуация иная - рынок ограничен.

Нуждается ли в изменении правило "3+2" (в заявку команды на матч должны быть включены не менее трех игроков в возрасте до 18 лет и не менее двух - до 20)?

Валентин КОЗИН,генеральный менеджер ХК "Лада":

- Молодые должны играть, и как можно больше. Убежден, что именно молодежь в состоянии создать серьезную конкуренцию игрокам, которые из года в год кочуют из клуба в клуб, нигде подолгу не задерживаясь и нанося тем самым вред развитию нашего хоккея. Это, кстати, один из способов притормозить рост заработной платы. А у хоккейных школ, если их воспитанники будут больше востребованы командами мастеров, появится отличный стимул хорошо работать.

Какое ограничение по количеству легионеров вы считаете оптимальным?

Владимир НЕНАХОВ,президент ХК "Сибирь":

- Количество легионеров надо увеличить. Если, к примеру, их станет пять, это помимо всего прочего поможет приостановить рост расходов клубов на зарплату игрокам.

Должны ли к 2007 году ледовые дворцы вмещать не менее 5500 человек?

Виктор ЛОПАТЮК,президент ХК "Амур":

- До 2007 года сделать это вполне реально. Все прекрасно знают, что дворцы многих ведущих клубов вмещают мало зрителей - взять те же Череповец или Магнитогорск. Нам в данном вопросе легче - в Хабаровске заканчивается строительство 7-тысячной арены.

Должны ли к 2007 году бюджеты клубов составлять не менее 5 миллионов евро?

Анатолий БАРДИН,президент ХК "Авангард":

- Определить минимальный размер бюджета клуба, считаю, необходимо. В ходе сезона у любой команды, а уж тем более входящей в элиту российского хоккея, не должно возникать финансовых проблем. Себя нужно уважать и выполнять взятые обязательства - и перед игроками, и перед болельщиками.

Сколько команд должно играть в суперлиге в следующем чемпионате?

Юрий ЛУКИН,генеральный менеджер ХК "Локомотив":

- Действующий сейчас регламент утвержден голосованием президентов клубов, и менять его нельзя. Думаю, для суперлиги 16 команд нормальное количество. А в будущем, на мой взгляд, все-таки стоило бы возродить переходный турнир.

* * *

В понедельник, 10 февраля, президентский совет ПХЛ рассмотрит положения новой программы развития отечественного хоккея. На обсуждение выносится целый ряд вопросов, каждый из которых способен повлиять на российский чемпионат самым коренным образом.

Судя по итогам нашего опроса, руководители клубов суперлиги в большинстве своем определились по трем позициям из семи основных. Они считают необходимым создать премьер-лигу, построить новые дворцы и определить размер минимального бюджета клуба. Это неудивительно: строить дворцы и насыщать бюджеты придется за редчайшим исключением не им, а реальным хозяевам клубов или главам регионов, тогда как решение первого вопроса позволит руководителям ведущих команд сосредоточить в своих руках куда больше власти, чем они имеют сейчас. А потому не исключено, что премьер-лига будет создана даже в том случае, если "восстанут" все представители команд высшей лиги. Тем не менее ПХЛ к появлению премьер-лиги готова - даже несмотря на то, что ее руководителям волей-неволей придется поделиться частью своих нынешних полномочий.

Если судить по имеющемуся раскладу голосов, то будущее нашего хоккея просматривается достаточно четко. Суперлига превращается в премьер-лигу, где главное слово - за представителями клубов, причем президент новой структуры - фигура не менее значимая, чем президент ПХЛ.

В премьер-лиге, скорее всего, не будут сдерживать рост заработной платы игроков (одни просто не знают, как это сделать, другие на сей счет придерживаются полярных точек зрения), оставят без изменений "молодежное" правило "3+2" и нынешний лимит на легионеров. Плюс к тому через 3 - 4 года у всех клубов в обязательном порядке будут ледовые дворцы, которые вмещают не менее пяти с половиной тысяч зрителей, и бюджеты, составляющие как минимум 5 миллионов евро.

Таким образом, открытым остается лишь один вопрос: сколько команд окажется в премьер-лиге?

На первый взгляд (судя по опросу "СЭ") здесь сложилась тупиковая ситуация, потому что ни один из возможных вариантов не набирает 50 процентов голосов. Получается, изменения приняты не будут - и все пойдет по ранее намеченному плану: четыре команды вылетают, им на смену приходят две из высшей лиги, следующий чемпионат начинают 16 претендентов. Но на самом деле никакого тупика нет.

Обратимся к политике. Точнее, к практике ряда стран, где исполнительную власть назначает парламентское большинство (например, в Германии, Италии, Израиле). Далеко не случайно там шутят, что третье место на парламентских выборах куда лучше первого, если у лидеров нет абсолютного большинства. Ведь чтобы набрать 50 процентов голосов и сформировать правительство, победителям выборов приходится вступать в коалицию с партией, которая пришла третьей. Если не вступят они - вступят другие и наберут заветную половину голосов. Вот и получается, что "бронзовый призер" выборов может диктовать лидерам свою волю.

У нас в хоккее ситуация схожая. 33 процента руководителей клубов желают, чтобы все шло по ранее намеченному плану и суперлига сократилась до 16 команд. В то же время 28 процентов, наоборот, хотят ее расширения до 20 клубов. Раз так, то на первый план выходят те самые, неопределившиеся, 22 процента. К кому они присоединятся, тот и победит в голосовании по количественному составу суперлиги. Нельзя не принимать во внимание и тех руководителей, которые чемпионат в нынешнем его виде считают лучшим из возможных вариантов. Пока 17 процентов голосов не значат ничего. Но ведь это мнение можно слегка подкорректировать. Например, пойдя на какие-то уступки по другим вопросам...

Правда, здесь есть одна тонкость. Руководители сильнейших клубов даже сейчас, без премьер-лиги, легко могут решить, например, вопросы о количестве молодых хоккеистов или легионеров. Вопрос же о составе и численности элитного дивизиона им сейчас - в рамках ПХЛ - неподвластен, потому как напрямую затрагиваются интересы команд высшей лиги, представителей которых при голосовании в полтора раза больше. Вот когда возникнет премьер-лига, она с данной проблемой легко справится. Так не для того ли затевался весь сыр-бор?

Скорее всего, предстоящий президентский совет даст старт занимательному зрелищу, не уступающему по накалу матчам плей-офф. А суперлига превратится в настоящий парламент. В нем наверняка образуются (если уже не образовались) свои "партии" и "фракции", и многие решения, не исключено, окажутся неожиданными для общественности. Впрочем, они могут быть любыми, главное - чтобы они помогали нашему хоккею двигаться вперед.

Максим ЛЕБЕДЕВ