Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Анкета "СЭ"

ЗАЧЕМ МЫ ПРОВОДИМ ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ?!

Последний из семи вопросов "СЭ", на которые в течение недели отвечали руководители клубов, касался возможного реформирования суперлиги. Не секрет, что сейчас активно ведутся разговоры об изменении регламента, который предусматривает сокращение элитного дивизиона до 16 клубов. Вместо четырех слабейших команд в него должны войти две сильнейшие из высшей лиги. Если регламент в итоге изменят, то в следующем сезоне в суперлиге смогут выступать 18 или даже 20 клубов.

СКОЛЬКО КОМАНД ДОЛЖНО ИГРАТЬ В СУПЕРЛИГЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ЧЕМПИОНАТЕ?

Юрий ЛУКИН,генеральный менеджер ХК "Локомотив":

- Действующий сейчас регламент утвержден голосованием президентов клубов, и менять его нельзя. Думаю, для суперлиги 16 команд - нормальное количество. А в будущем, на мой взгляд, все-таки стоило бы возродить переходный турнир.

Леонид РОМАНОВ,директор ХК "Северсталь":

- Расширять элитный дивизион не стоит. 16 команд - идеальный вариант. Если сейчас расширить суперлигу, то зачем мы проводим этот чемпионат, зачем такая нервотрепка в течение девяти месяцев?

Анатолий БАРДИН,президент ХК "Авангард":

- Форс-мажорные обстоятельства, конечно, могут быть, но, полагаю, частного характера. Глобальных причин что-либо менять в нынешнем регламенте не вижу.

Александр КОРЧАГИН,исполнительный директор ХК "Ак Барс":

- Нужно следовать действующему регламенту, согласно которому в предстоящем сезоне в суперлиге останется 16 команд. Вносить какие-то изменения по ходу чемпионата нет смысла. А вот что делать дальше - обсуждать после окончания первенства.

Валентин КОЗИН,генеральный менеджер ХК "Лада":

- Раз регламент принят, его надо выполнять. Однозначно. При сокращении количества клубов освободятся несколько десятков хоккеистов, которые обязательно захотят выступать в суперлиге, что создаст конкуренцию, а это хорошо. С другой стороны, Россия - огромная страна. Развивать хоккей надо везде, но если какие-то регионы останутся без суперлиги, денег на развитие хоккея они могут и не достать.

Михаил ТИТОВ,президент ХК "Динамо":

- Суперлигу надо сократить. В любом случае мы обязаны выполнить те решения, за которые проголосовало общее собрание членов лиги, а не менять их, на ходу придумывая новые.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор ХК "Металлург" Мг:

- Расширять суперлигу нельзя. Если в следующем сезоне в нее войдут не 16 клубов, а больше, это станет ошибкой. Ведь тогда нынешний чемпионат теряет всякий смысл. А вот о том, что делать дальше, надо думать.

Владимир ЧАРИКОВ,начальник ХК "Салават Юлаев":

- Оптимальный вариант для нашей суперлиги - 20 команд проводят двухкруговой турнир, потом плей-офф. Кроме того, я зато, чтобы возобновить розыгрыш Кубка страны. И элитный дивизион необходимо на 2 - 3 года закрыть. Насколько мне известно, сейчас в высшей лиге есть только две команды, желающие выйти в суперлигу, - "Химик" и "Торпедо".

Равиль ШАВАЛЕЕВ,директор ХК "Нефтехимик":

- Считаю, следует оставить в суперлиге нынешние 18 клубов. Все они играют на довольно высоком уровне. Нельзя оставить без большого хоккея такие города, как Челябинск, Санкт-Петербург, Пермь. Возможно, стоит добавить еще несколько команд: есть деньги пусть играют, нет - до свидания.

Виктор ЛОПАТЮК,президент ХК "Амур":

- Предложил бы сделать суперлигу из 20 клубов условно закрытой. Это важный момент для инвесторов, потому как они будут знать, что команда выступает в суперлиге. А то спонсоры подчас боятся вкладывать деньги - не знают, где клуб проведет следующий чемпионат. В любом случае, если в высшей лиге появится команда с мощной инфраструктурой, хорошим Дворцом спорта, школой, фарм-клубом, ее можно включить в элиту. Правда, после внесения определенной суммы.

Сергей СЫНОВЬЯТ,исполнительный директор ХК "Металлург" Нк:

-

Валерий ГУЩИН,генеральный директор ХК ЦСКА:

- На мой взгляд, суперлигу надо расширить.

Владимир НЕНАХОВ,президент ХК "Сибирь":

- Вне зависимости от того, на каком месте финиширует "Сибирь", я против сокращения суперлиги. Думаю, в ней должно быть 20 клубов, разделенных на два дивизиона по территориальному или другому принципу. По четыре матча команды проводят с представителями своего дивизиона, по два - чужого.

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ,президент Фонда поддержки народной команды "Спартак":

- Что касается сокращения лиги, то в этом есть и свои плюсы, и свои минусы. Считаю неправильным, что команды из суперлиги напрямую вылетают, а из высшей напрямую выходят в элиту. Может, стоит подумать о каких-то стыковых матчах?

Борис ВИНОКУРОВ,президент ХК СКА:

- В настоящее время команд, которые по своему бюджету и составу игроков могут выступать в суперлиге, в российском хоккее не более 20.

Сергей ГРИГОРКИН,директор ХК "Мечел":

- В следующем сезоне суперлигу необходимо расширить. Оптимальное количество команд - 20.

Александр ГОМЕЛЬСКИЙ,вице-президент ХК "Крылья Советов":

- Необходимо сохранить то, что мы имеем. К примеру, будет жаль потерять Пермь. Думаю, и "Крылья Советов" не должны исчезнуть с хоккейной карты России - воспитанники нашей школы играют по всему миру, в том числе и в НХЛ. А разговоры о том, что четыре клуба для Москвы - непозволительная роскошь, несерьезны.

Сергей ГРИГОРЬЯН,директор ХК "Молот-Прикамье":

- В суперлиге должны выступать 20 клубов, разбитых на дивизионы "Восток" и "Запад". 36 матчей каждая команда проводит с соперниками из своей группы, еще 20 - с представителями чужой. В плей-офф выходят 16 сильнейших.