Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА ПОЯВИТСЯ СУПЕРЛИГА?

Вчера "СЭ" сообщил о тренерской отставке в "Зорком". Заявление об увольнении написал главный тренер команды Владимир Янко. Решение по поводу Янко совет директоров клуба должен принять на следующей неделе. Не исключено, что тогда же руководители команды объявят и имя нового главного тренера. Президент клуба Владимир Статкевич пока отказывается от комментариев по этому поводу. Однако он высказал свое мнение относительно грядущей реформы чемпионата.

Владимир СТАТКЕВИЧ

РАЗГОВОРЫ О ДОРОГИХ ПЕРЕЛЕТАХ НЕСЕРЬЕЗНЫ ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ КЛУБОВ

- Реформа чемпионата, на мой взгляд, особенно назрела за последние год-два. Многие команды перестали прибавлять в мастерстве, у лидеров возникли явные проблемы с мотивацией. В некоторых регионах первенство стало весьма однообразным и для многих скучным, что стало отражаться на посещаемости.

- Но еще совсем недавно нынешняя формула считалась едва ли не идеальной в наших условиях.

- Для 90-х годов действительно трудно было придумать что-либо лучше. Эта формула сыграла свою роль в полной мере. Во-первых, деление на дивизионы по географическому принципу позволило избежать больших дорожных расходов - это было крайне важно во время всеобщего безденежья. Во-вторых, итоговый плей-офф не только создавал определенный ажиотаж на трибунах, но и заставлял болельщиков постоянно находиться в курсе событий в течение всего регулярного чемпионата. Но на сегодняшний день, на мой взгляд, подобная система себя исчерпала. Принимать кардинальное решение необходимо уже сейчас, чтобы следующий сезон начать в новом формате суперлиги. Чем больше времени упустим, тем больше проблем потом появится.

- Каким, на ваш взгляд, должен быть оптимальный формат суперлиги?

- 16 команд, разыгрывающих медали в круговом турнире без плей-офф. Это в какой-то мере позволит главному турниру страны избавиться от балласта проигрывающих всем и вся команд. На мой взгляд, сезонный бюджет клуба суперлиги должен составлять не менее 2 миллионов долларов. Только в этом случае удастся организовать нормальную и полноценную деятельность всего большого предприятия под названием "хоккейный клуб" - от работы детско-юношеской школы и обслуживания стадиона до организации выездных матчей.

- Полноценная деятельность клуба включает в себя и обязательное наличие искусственного катка. А их сейчас имеют лишь 5 команд высшей лиги...

- Если мы будем ждать, пока все потенциальные участники суперлиги обзаведутся искусственным льдом, то не дождемся этого никогда, а потерять можем многое. Сейчас наличие такого катка немаловажно, но отнюдь не определяюще. Наоборот, создание суперлиги, на мой взгляд, должно подвигнуть участников на строительство. При 16 командах конкуренция повысится и в итоге приведет к тому, что отсутствие искусственного льда будет означать почти обязательный вылет, ведь полноценно подготовиться к сезону без него невозможно. А при нынешней ситуации многих устраивает положение дел и позволяет сидеть спокойно, не делая никаких телодвижений в направлении улучшения материально-технической базы. Есть каток, построенный чуть ли не 50 лет назад, с допотопными раздевалками и без нормальных условий для тренировок, - и слава богу! В суперлиге подобное исключено, или это будет уже не команда суперлиги - не сразу, так со временем.

Более того, считаю, что клубы суперлиги в обязательном порядке должны иметь как минимум одно резервное поле с естественным льдом - для организации полноценного учебно-тренировочного процесса детско-юношеских школ. Причем процесса, не зависящего от тренировок и матчей главной команды. И - что самое главное - все эти стадионы с искусственными и естественными полями должны находиться в хозяйственном ведении самих клубов. Только такое положение дел позволит клубам в полной мере реализовать свои функции и даст мощный импульс к дальнейшему развитию российского хоккея. Полагаю, эти требования необходимо внести в регламент как обязательные условия для команд суперлиги - и уже со следующего сезона.

- Плей-офф считается десертом, ради которого, собственно, и затевается весь обед, то есть чемпионат. Не потеряет ли он в зрелищности при отмене матчей на вылет?

- Возможно, в какой-то мере подобное может случиться. Но у нас в последние годы накопилось слишком много проблем, которые во время плей-офф лишь усугубляются. Главная из них - судейство. Оно и так вызывает массу нареканий, большинство из которых вполне справедливы. Когда же вся работа коллектива решается в одном-двух матчах на выбывание, значение ошибки арбитра возрастает в несколько раз. И у многих появляется неудержимое желание решить эту проблему еще до игры. А от этого следует избавляться самым жесточайшим образом. Ведь когда надо показывать игру и выдавать результат в течение не одного, а трех десятков матчей, тут уже все будет решать подготовка, работа игроков и тренеров, а не единственное удаление или пенальти. Зрелищность же плей-офф вполне можно сохранить для Кубка России, избавив его от круговых турниров с почти обязательной победой хозяев.

- При объединении "Запада" и "Востока" в одну лигу резко возрастут транспортные расходы команд. Теперь уже нельзя будет ограничиться автобусом и поездом - понадобятся не просто авиарейсы, а чартеры. Станет ли это по силам всем командам?

- На самом деле подобные расходы при грамотно спланированном календаре возрастут не сильно. Ведь совершенно не обязательно чередовать выездные и домашние матчи. Гораздо правильнее будет устраивать целые серии, например, по 3 - 4 игры в ближайших регионах. И потом такой же серией принимать гостей у себя. А разговоры о дороговизне авиаперевозок - это совершенно несерьезно для клубов, которые считают себя серьезными. В нашей стране с ее 11 часовыми поясами довольствоваться автобусом и поездом могут только участники первенства области. Для команд же, играющих в главном турнире, основной способ передвижения - воздушный. И создание суперлиги, помимо всего прочего, позволит избавиться от тех клубов, для которых авиаперелет - большая роскошь.

- Даже в золотые для хоккея с мячом советские годы он был нечастым гостем на телевидении. Возможно ли его появление на телеэкранах в ближайшее время?

- К сожалению, наш вид спорта крайне тяжел для показа по телевидению. Главная причина: большие размеры поля и малые размеры мяча. Для качественной трансляции нужны профессионалы высшей пробы и специальная телевизионная техника для работы в экстремальных погодных условиях. Телевидение само идет навстречу. Совсем недавно к нам на новый стадион приезжал руководитель спортивных программ ТВЦ Сергей Ческидов, и мы вели разговор по поводу возможных трансляций матчей. Их волнуют два вопроса: как сделать наш маленький мяч более "видимым" на экране и возможен ли твердый, без переносов и с упором на выходные и праздничные дни календарь чемпионата. Современная техника должна помочь решить первый вопрос - сейчас непроблематично сделать мяч сияющим или каким-то иным, но хорошо заметным на телеэкранах. А вот решить вопрос с календарем вполне по силам создаваемой суперлиге.

Максим ЛЕБЕДЕВ