Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

В воскресенье стартует плей-офф чемпионата России. Первые матчи 1/8 финала пройдут на полях команд, указанных вторыми. Ответные поединки - в среду, 12 февраля.

ВОДНИК - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ

Шансы. Версия "СЭ": 100-0.

По самым скромным подсчетам, на игре ожидается не менее трех тысяч болельщиков, что для Читы - почти рекордный показатель, сообщает специально для "СЭ" Тимур ЛАМБАЕВ. "Водник" прилетает чартером в день матча в четыре утра по московскому времени, а уже через три часа начнется игра. Сразу после окончания поединка Ту-154 возьмет курс обратно, причем гости заберут с собой и "СКА-Забайкалец". В архангельский аэропорт Талаги самолет должен прибыть незадолго до начала встречи "Север" - "Енисей", которую руководство "Водника" надеется посмотреть, передает корреспондент "СЭ" Андрей МИГАЛКИН.

ЕНИСЕЙ - СЕВЕР

Шансы. Версия "СЭ": 100-0.

СТАРТ - МАЯК

Шансы. Версия "СЭ": 80-20.

"Старт" готовился к матчам с "Маяком" не в самом лучшем психологическом состоянии. Причина - крупнейшее в истории команды поражение в Архангельске (2:16). Единственное, что как-то оправдывает "Старт", - отсутствие по разным причинам пяти игроков основного состава - Рябова, Покидова, Клековкина, Новожилова и Михаила Щитова. Сейчас все хоккеисты в строю, за исключением бывшего игрока "Маяка" Новожилова, не восстановившегося после травмы руки. В марте в жизни команды должно произойти важное событие - в который уже раз городские власти пообещали сдать в эксплуатацию каток с искусственным льдом на стадионе "Труд", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДУНИЧКИН.

СКА-НЕФТЯНИК - РАКЕТА

Шансы. Версия "СЭ": 70-30.

Первая встреча 1/8 финала, которая пройдет в Дербышках, начнется в 18 часов по московскому времени, несмотря на то что это воскресная игра. Просто в Хабаровске в это время будет час ночи, напоминает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

КУЗБАСС - ЗОРКИЙ

Шансы. Версия "СЭ": 90-10.

Последний раз "Кузбасс" и "Зоркий" встречались три года назад также в 1/8 финала. Главный тренер кемеровской команды Сергей Мяус считает, что "Зорким" будет руководить его нынешний главный тренер Владимир Янко. "Думаю, об отставке он сказал в сердцах", - заметил Мяус в беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем ЕВСТИФЕЕВЫМ. Кстати, "Кузбасс" уже побеждал Янко, когда тот тренировал "Водник", - два года назад в Кемерове в финале розыгрыша Кубка России хозяева победили - 3:1. Это был прощальный матч Янко, который накануне игры сообщил об отставке.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ЮНОСТЬ

Шансы. Версия "СЭ": 70-30.

СИБСКАНА - ВОЛГА

Шансы. Версия "СЭ": 60-40.

В истории чемпионатов России пути "Волги" и "Сибсканы" пересекались лишь однажды: в марте 97-го в серии за 3-е место ульяновцы взяли верх по итогам трех матчей. Главный тренер "Сибсканы" Сергей Лихачев, который и тогда руководил командой, сказал корреспонденту "СЭ" Игорю ЗЕТИЛОВУ: "Что знаю о "Волге"? Наш оператор снимал ее встречу с "Зорким" и в час ночи по иркутскому времени назвал мне соперника в 1/8 финала". Главный тренер "Волги" Евгений Манкос, судя по всему, обладает меньшей информацией. "Я не видел "Сибскану" лет десять, - признался он. - Что ж, буду звонить коллегам из Восточной группы".

РОДИНА - МЕТАЛЛУРГ

Шансы. Версия "СЭ": 50-50.

С этого сезона Братск в хоккейной среде называют не иначе как "Братская могила" - "Металлург" в нынешнем чемпионате ни разу не проиграл дома. Главный тренер команды Евгений Выборов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем БОНДАРЕНКО был настроен решительно: "Перед нами стоит задача выйти в следующий этап плей-офф". Единственным препятствием для хозяев может стать погода - в Братске сейчас 30-градусный мороз с сильным ветром. В ответном же матче в Кирове "Металлург" наверняка воспользуется тактической схемой, которая была наиграна на предварительном этапе в поединках с такими клубами, как "Кузбасс" и "Енисей".