Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:1

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ ПЕРЕДАЕТ ИЗ ОСТРАВЫ

ЧЕШСКОЕ НАЧАЛО В РУССКУЮ ПОГОДУ

7 февраля. Дворец культуры и спорта Vitkovice. Закрытый корт. Грунт

Иржи Новак - Николай ДАВЫДЕНКО - 6:4, 4:6, 6:1, 6:1

В четверг вечером в Остраве большими хлопьями пошел снег. "Русская погода", - подумалось вчера по дороге на утреннюю тренировку. По словам капитана нашей команды Шамиля Тарпищева, непосредственно перед играми в матчах на Кубок Дэвиса теннисисты сборной России больше любят разминаться вторыми, чтобы постараться сбросить на корте психологическое напряжение и не закрепощаться, слишком долго находясь в раздевалке. Европейцы же, наоборот, предпочитают сначала потренироваться, а затем отдохнуть лишний часок.

В общем, вчерашний вариант идеально устроил и чехов, и россиян. После того как в 11.45 гости закончили последнюю разминку, Николай Давыденко, которому вскоре предстояло схлестнуться с Иржи Новаком, остался на стадионе, а Михаил Южный отправился обратно в отель, чтобы не расходовать эмоции перед встречей с Радеком Штепанеком.

Нельзя сказать, что матч хозяев с действующими обладателями Кубка Дэвиса вызвал в Остраве повышенный интерес. По сравнению с финалом в Вегсу обстановка в Vitkovice выглядит куда более будничной. Тем не менее еще за два дня до поединка пять тысяч билетов из восьми были проданы, да и меры безопасности организаторы матча предприняли достаточно серьезные. Пока Южный с Давыденко перекидывали мяч через сетку, десятка три полицейских в черной форме внимательно обследовали все сектора на трибунах.

13.00 по среднеевропейскому времени. Давыденко и Новак, как и положено, вышли на корт. Многоопытному чеху, которому в марте исполнится уже 28, еще никогда не доводилось встречаться с молодым россиянином. Возможно, поэтому начал игру Новак довольно осторожно, как бы присматриваясь к сопернику. Правда, в четвертом гейме первой партии фавориту удался брейк, и он повел - 3:1. Однако Давыденко тут же уравнял ситуацию - 3:3.

Уступая Иржи в росте (178 см против 191), Николай тем не менее подавал понадежнее, да и на задней линии выглядел неплохо. Но в 9-м гейме Давыденко не использовал брейк-пойнт, а в 10-м с ним и вовсе произошел несчастный случай. На подаче россиянина было 40:0, однако сначала мяч после удара Новака "мертво" перевалился через трос - 40:15, затем стало 40:30, а после двойной ошибки Давыденко - и 40:40. Тут уже 10-й номер рейтинга по итогам 52 недель не мог не использовать свой шанс. 6:4 в его пользу.

Правда, во второй партии наш теннисист сразу же взял быка за рога - 2:0. Новак ответил брейком, после чего чех снова теряет свою подачу. 3:2 - Давыденко впереди. Пока Евгений Кафельников за одной из боковых выдвижных трибун здоровался со своим старым знакомым чехом Даниэлем Вацеком, с которым он съел на корте не один пуд соли, Николай увеличил свое преимущество - 4:2 - и, несмотря на сопротивление соперника, не упустил его до конца сета. 6:4, но уже в пользу россиянина.

Десятка два наших болельщиков - кстати, некоторые из них захватили с собой в Чехию счастливые дудки, купленные еще в Париже, - воодушевились. По всему казалось, что грунтовое покрытие, уложенное в Vitkovice на немного пружинящие доски (которые, в свою очередь, накрыли ледовую площадку), может сослужить длинноногому чеху плохую службу.

Но равновесие было недолгим. Продолжить в том же духе Давыденко не удалось. Чех, как и вооруженная большим барабаном группа поддержки чешской команды, не думал сдаваться.

В трех первых геймах третьего сета Новак отдал лишь три мяча. Правда, проигрывая - 1:3, Давыденко имел на чужой подаче тройной брейк-пойнт. Но Фортуне было угодно, чтобы все закончилось побыстрее. Заключительная часть матча полностью прошла под диктовку Новака - 6:1, 6:1.

- Сразу же после первого гейма у вас возникла довольно продолжительная дискуссия с судьей на вышке и рефери матча. О чем вы говорили? - спросил я Давыденко после окончания пресс-конференции.

- Дело в том, что на моих напульсниках был виден логотип фирмы, с которой у меня личный контракт. Это запрещено новыми правилами ITF, и пришлось вывернуть их наизнанку.

- А чем был вызван медицинский перерыв, который вы взяли после третьего гейма третьей партии?

- Просто в первых двух сетах мне пришлось много бегать, и я решил взять небольшую передышку - попросил нашего массажиста помассировать мне правое плечо, что, кстати, также было необходимо.

- Чем объясните поражение?

- Наверное, тем, что по сравнению с Сафиным, Кафельниковым и Южным у меня пока недостаточно опыта в выступлениях в Кубке Дэвиса. Я хорошо настраивался на матч и не ощущал никакого волнения. Надеялся, что сумею показать теннис даже более высокого уровня, чем в январе в Австралии. В общем, Новаку заранее не проиграл. Однако сегодня понял: матчи Кубка Дэвиса нельзя сравнить с матчами на других турнирах. Дело даже не в давлении, которое на тебя оказывает чужая публика, а просто в окружающей атмосфере. Я ведь рассчитывал на то, что по ходу игры буду прибавлять, а на самом деле получилось наоборот - прибавлял мой более опытный соперник. В третьей партии он усилил игру, начал то и дело разводить меня по углам корта, а я зажался. Все же надеюсь, что в следующий раз у меня получится сыграть лучше.

- Какой момент встречи можете назвать ключевым?

- Важной была концовка первого сета. Я имел шанс "зацепиться", но не сумел.

- Какие элементы игры вам необходимо совершенствовать в первую очередь?

- Порой мне бывает трудно заставить самого себя в удобных ситуациях выходить к сетке. Вместо этого пытаюсь выигрывать за счет своего старого багажа. Но теннис будущего - это не только обмен ударами на задней линии, но и активная игра впереди.