Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Групповой этап. 1-й тур

Группа 2

Серро Портеньо (Парагвай) - Универсидад Католика (Чили) - 3:2 (Сальседо, 2, 45. Нуньес, 90 - Хионино, 85. Ленси, 87). Выйдя на замену за 10 минут до конца матча, форвард Эктор Нуньес ударом головой уже в добавленное арбитром время принес своему клубу победу, едва не упущенную в последние 5 минут.

Группа 7

Барселона (Эквадор) - Коло-Коло (Чили) - 2:0 (Грациани, 8. Флейтас, 51). Дебютировавший на закате карьеры в Кубке Либертадорес 37-летний форвард "Коло-Коло" Иван Саморано ничем не запомнился - матч прошел с подавляющим преимуществом хозяев.

ГЕРМАНИЯ

Тренер белградского "Партизана" Лотар Маттеус подал в суд на свою бывшую команду мюнхенскую "Баварию", требуя выплаты 500 тысяч евро, сообщает Kicker. Мюнхенцы, считает Маттеус, задолжали ему за прощальный матч, состоявшийся еще в 2000 году. "Это самая большая ошибка Лотара в его жизни, - заявил в ответ менеджер "Баварии" Ули Хенесс. - У меня нет сомнений, что с нашей стороны все сделано корректно".

Адвокат Маттеуса в свою очередь отметил, что время для переговоров с баварцами закончилось, пришла пора судебных разбирательств. В последнее время между клубом и игроком идет война. Маттеус, до переезда в Белград работавший телекомментатором, в ходе репортажей резко критически оценивал игры "Баварии", особенно в Лиге чемпионов. В ответ Хенесс оскорбил одного из лучших игроков в истории клуба, заявив, что тому "не найдется даже место газонокосильщика на строящемся новом стадионе". Первое слушание дела намечено на 13 февраля.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/2 финала. Первый матч

РЕКРЕАТИВО - ОСАСУНА - 2:0 (1:0)

Голы: Бенитес, 17 (1:0). Рауль Молина, 90 (2:0).

12 000.

"Рекреативо" (Уэльва): Луке, Мерино, Икер Бегонья, Лорен, Перния, Хави Гарсия (Эспинола, 90), Викейра, Диего Камачо, Марио Вермехо, Бенитес (Кике Ромеро, 72), Хиско (Рауль Молина, 65).

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Искердо, Кручага, Матео, Паки, Муньос, Пуньяль, Паласиос, Ганседо (Моха, 90), Брит, Моралес (Иван Росадо, 90).

Удаление: Брит, 55.

Сенсация нынешнего розыгрыша "Рекреативо" одержал победу, несмотря на то, что гости имели преимущество на протяжении почти всей встречи. В случае удачного стечения обстоятельств старейший клуб первого дивизиона, еще никогда не доходивший до полуфинала, получит путевку в еврокубки уже за выход в финал.

Ответные матчи состоятся 5 и 6 марта.

ИТАЛИЯ

Тренер сборной Италии Джованни Трапаттони категорически исключил возможность возвращения в сборную 36-летнего форварда "Брешиа" Роберто Баджо, который в последнее время демонстрирует в серии А отменную игру. "Я должен думать о будущем, - подчеркнул тренер в ходе состоявшейся в пятницу на олимпийском стадионе в Риме церемонии представления новой формы "Скуадры адзурры". - И в отношении Баджо у меня нет ничего личного. Не забывайте, что именно я пригласил его в "Ювентус". При этом Трапаттони подчеркнул, что хотел бы провести прощальный матч ветерана за сборную, который подвел бы черту под карьерой Роберто Баджо в национальной команде.

КИТАЙ

Суперкубок

Далянь Шидэ - Циндао Ичжун - 1:0 (Хао Хайдун, 11).

ПЕРУ

Только два из 12 клубов элитного дивизиона чемпионата страны в срок соблюдают финансовые обязательства перед своими игроками. Как объявил в Лиме представитель профсоюза футболистов, 10 клубов задолжали игрокам около миллиона долларов. Самая сложная ситуация сложилась в клубе "Университарио" - наиболее успешном из перуанских за последнее десятилетие. Ранее федерация футбола предупредила, что к участию в чемпионате страны 2003 года будут допущены лишь те клубы, которые до 15 января погасят все долги перед игроками и представят свою финансовую отчетность для аудита.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Пропущенный матч 18-го тура

Спортинг - Академика - 1:0 (Никулаэ, 68).

Порту - 54 (20), Бенфика - 41 (20), Спортинг - 40 (20), Гимарайнш - 35 (20), Жил Висенте - 32 (20), Лейрия - 31 (20)...

* * *

Новый тренер сборной Португалии бразилец Луиз Фелипе Сколари вызвал на свой первый сбор только девять футболистов из тех, кто защищал честь страны на ЧМ-2002. Тем самым он подтвердил на деле, что взял курс на значительное омоложение команды перед первенством Европы, которое в 2004 году состоится как раз в Португалии. Среди тех, кто не получил приглашения, - некогда "неприкасаемые" вратарь Витор Байя и нападающие Жоау Пинту и Нуну Гомеш. Сколари обойдется также без опытных Паулу Соузы, Педру Барбозы и Жорже Кошты, которые объявили о своем уходе из сборной сразу после чемпионата мира в Корее и Японии. "Примером для подражания в обновленной сборной останется Луиш Фигу, который продолжает играть очень ярко и в "Реале", и в национальной команде", - подчеркнул Сколари на пресс-конференции в Лиссабоне.

УЗБЕКИСТАН

Состоялась жеребьевка молодежного чемпионата мира, который пройдет в ОАЭ с 25 марта по 16 апреля, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ. На этом турнире бывший СССР будет представлять лишь Узбекистан. Дебютант мирового первенства выступит в одной группе с чемпионами мира аргентинцами, чемпионами Европы испанцами и одной из сильнейших африканских сборных - Мали. Первую встречу Узбекистан проведет 26 марта против Мали. 29-го числа команда Виктора Борисова сразится с Аргентиной, а 1 апреля - с Испанией.

УКРАИНА

Чемпион страны донецкий "Шахтер", завершающий очередной этап подготовки к сезону в Крыму, уверенно обыграл в контрольном матче лидера первой украинской лиги "Звезду" из Кировограда - 4:0. Голы на счету Агаховы, Пуканыча, Гая и Тимощука. Главный тренер горняков Валерий Яремченко использовал в игре 20 футболистов. Впервые за "Шахтер" сыграл один тайм новобранец команды - экс-капитан белградской "Црвены Звезды" защитник Ненад Лалатович, днем раньше прибывший в расположение украинского клуба, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

* * *

Форвард сборной Грузии и "Реал Сосьедад" Георгий Деметрадзе, который взят в аренду донецким "Металлургом" сроком на полгода, присоединился к своей новой команде, находящейся на сборе в Испании, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ШОТЛАНДИЯ

Кубок лиги. 1/2 финала

Селтик - Данди Юнайтед - 3:0 (Бальде, 52, 90. Ларссон, 80). Хартс - Рейнджерс - 0:1 (Р. де Бур, 27). 16 марта в финале на "Хэмпден Парк" встретятся непримиримые соперники - "Селтик" и "Рейнджерс".