Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Среди звездных имен мюнхенской "Баварии" - Кан, Йеремис, Шолль, Элбер, Лизаразу - все чаще появляется непривычная слуху фамилия 18-летнего полузащитника Бастиана Швайнштайгера. На этой неделе он забил свои первые два гола в команде Оттмара Хитцфельда.

БОЛЬШЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ!
БОЛЬШЕ ШВАЙНШТАЙГЕРОВ!

Шла 32-я минута кубкового матча с "Кельном" во вторник, когда Швайнштайгер пробил с двадцати метров почти по центру ворот. Казалось, вратарь Прелль без труда справится с ударом. Однако скопление футболистов в штрафной перекрыло обзор голкиперу, тот бросился в угол и не угадал. Таким несколько курьезным получился первый гол Швайнштайгера в форме "Баварии". Но отметил его 18-летний игрок весьма эмоционально: принялся целовать свой талисман - ленту для волос.

Вы полагаете, что руководство клуба восторженно обласкало восходящую звезду? Ничего подобного. Вместо комплиментов Бастиан услышал довольно язвительные слова менеджера клуба Ули Хенесса о том, что "футбол - это не театр". К молодому игроку явно относятся с особым вниманием. Ведь никому и в голову не придет корить бразильца Элбера, который регулярно балует зрителей такими представлениями.

Проблема в том, что в Германии, как и в России, остро обеспокоены дефицитом на молодых талантливых игроков. А потому с каждым футболистом, который обещает дорасти до уровня национальной сборной, носятся как с писаной торбой. Для профилактики звездной болезни руководство "Баварии" постоянно прописывает Швайнштайгеру действенные "пилюли". Самой сильнодействующей из них, видимо, должен стать запрет на общение с прессой. Слова Хенесса о "театре" - из той же оперы.

У мюнхенцев перед глазами дурной пример Ларса Риккена. Полузащитник дортмундской "Боруссии" считался в Германии вундеркиндом: в восемнадцать лет стал чемпионом страны, через два года забил в финале Лиги чемпионов, спустя еще несколько месяцев дебютировал в сборной. Сейчас Риккену уже 26, и он перешел из категории подающих большие надежды в незавидный разряд "вечных талантов". Пожалуй, в "Баварии" правы: карьеру Риккена сломала переоценка собственных возможностей. Потому Швайнштайгеру и не позволяют экстравагантно отмечать забитые мячи. Дают понять, что ничего особенного он пока не совершил. Подумаешь, забил какому-то "Кельну", который играет во второй бундеслиге. Эту точку зрения, правда, не разделяет большинство болельщиков 17-кратного чемпиона Германии. Они недовольны тем, что футболистов превращают в роботов, не дают им выплескивать эмоции.

Но Хенессу виднее. Похоже, он считает себя крестным отцом Швайнштайгера. "Слежу за Бастианом с тех пор, как тому исполнилось 15 лет", - говорит менеджер, взваливший на себя функции воспитателя. Большую заинтересованность в успехах светловолосого хавбека проявляет и президент клуба Франц Беккенбауэр, возглавляющий к тому же Оргкомитет ЧМ-2006.

- Этот парень лучше многих игроков основного состава "Баварии", - убежден Кайзер Франц. - Команду надо строить вокруг юных соотечественников, а не псевдозвезд из-за рубежа, которые ничего собой не представляют. К сожалению, в этом убеждаешься лишь через несколько недель после подписания контракта.

Впрочем, на мой взгляд, баварцы перестраховываются. По менталитету Швайнштайгер ближе к Кристофу Метцельдеру, чем к Риккену. Такой же спокойный, уравновешенный. Защитнику немецкой сборной, серебряному призеру ЧМ-2002 звездная болезнь не грозит, в чем можно было убедиться во время недавнего приезда в Москву дортмундской "Боруссии". Не случайно у 22-летнего Метцельдера сейчас восьмая (после Баллака, Росицки, Лусиу, Кана, Аморозо, Шнайдера и Фрингса) рыночная стоимость в бундеслиге - 14,5 миллиона евро.

Швайнштайгер пока оценивается в 750 тысяч. Но шесть месяцев назад об этом он не мог даже мечтать. Фантазии полузащитника юношеской сборной Германии тогда ограничивались попаданием в стартовый состав дубля "Баварии".

Из-за запрета на интервью о восходящей звезде германского футбола известно пока немного. Родился Швайнштайгер 1 августа 1984 года в Колбермооре. Первым его клубом стал "Обераудорф", затем был "Розенхайм", а в "Баварии" он оказался в 13 лет. В прошлом году мюнхенская команда его возраста стала чемпионом Германии, обыграв в финале "Штутгарт" (за который, кстати, выступает младший брат белоруса Александра Глеба Вячеслав) - 4:0. Четыре голевые передачи были на счету Швайнштайгера, который может сыграть как опорного полузащитника, так и на левом или правом фланге. Его сильные стороны - дриблинг и отменные физические данные.

Новый сезон Бастиан начал в дубле, играющем в третьем немецком дивизионе. А уже 13 ноября, проведя лишь две тренировки с основным составом, дебютировал в матчах за "Баварию". И как! Через одиннадцать минут после выхода на замену во встрече Лиги чемпионов с "Лансом" Бастиан легко обыграл звезду сборной Камеруна Ригобера Сонга и прострелил на Фойльнера - другого подающего надежды мюнхенца. Гол!

У Швайнштайгера в тот момент был еще любительский статус. Однако 13 декабря, уже после дебюта в бундеслиге, он подписал профессиональный контракт с клубом до 2005 года. Правда, болельщики во время недавнего кубкового матча скандировали по старинке: "Больше любителей! Мы хотим больше любителей!" Другими словами: "Больше Швайнштайгеров!"

Басти, как его называют партнеры, любит гольф, лыжи, кино. Его кумир - француз Зинедин Зидан. Мечта у Швайнштайгера на конец сезона приземленная - постоянно попадать в число 18 игроков, заявляемых на матчи бундеслиги. Хенессу она должна понравиться.

Константин АЛЕКСЕЕВ