Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

КУБОК ИТАЛИИ. 1/2 финала. Первый матч

РЕПЕТИЦИЯ НА "РЕНАТО КУРИ"

ПЕРУДЖА - МИЛАН - 0:0

"Перуджа": Калач, Сольяно, Ди Лорето, Миланезе, Зе Мария, Тедеско, Ободо (Пальюка, 68), Фузани, Гроссо, Микколи, Вризас (Караччоло, 83).

"Милан": Аббьяти, Шимич, Лаурсен, Костакурта, Каладзе, Брокки (Ба, 74), Пирло, Амброзини, Ривалдо (Шевченко, 78), Леонардо (Зеедорф, 62), Томассон.

6 февраля. Перуджа. Стадион "Ренато Кури". 10 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Перуджи

"Милан" последний раз выигрывал Кубок Италии 26 лет назад. "Перуджа" же не выигрывала этот турнир никогда. В связи с этим от соперников можно было ожидать определенного энтузиазма. Однако ожидания не оправдались. Если накануне "Рома" и "Лацио" провели весьма содержательный поединок, то в Перудже зрители спектакля не увидели. Они стали лишь свидетелями репетиции перед ответным матчем, а также воскресным поединком этих команд в чемпионате страны.

Относительно недавно "Перуджа" обыграла на своем поле "Ювентус" в Кубке Италии и разнесла с крупным счетом "Интер" в чемпионате. Если учесть, что вальяжный "Милан" предстал в четверг вечером очередным экспериментальным составом, а эмоциональный тренер "Перуджы" Серее Косми остановил свой выбор на оптимальном сочетании игроков, то не стоило бы удивляться очередной сенсации.

Но на этот раз "Перудже" не удалось нокаутировать гранда. Более того, в какой-то степени желание Косми выставить основных игроков может выйти ему в воскресенье боком. Против "Милана" будут играть футболисты, получившие большую нагрузку, а вот соперник предстанет в измененном виде.

Карло Анчелотти, превративший ротацию состава в свое хобби, на этот раз оставил в запасе Несту и Гаттузо, а Диду, Мальдини, Редондо, Индзаги и Руя Кошту не включил даже в заявку на игру. Единственным чистым форвардом стартового состава стал Томассон, а бразильцы Ривалдо и Леонардо (последний, кстати, по окончании сезона может стать вице-президентом "Милана") должны были обеспечивать атаку вторым темпом. В обороне Анчелотти оставил на флангах Шимича и "стахановца" Каладзе, поменяв привычную пару центральных защитников Неста - Мальдини на сочетание Костакурта - Лаурсен. Трио полузащитников составили Брокки, Пирло и Амброзини.

"Милан" столь часто меняет в этом сезоне лицо, что разобраться в миланском карнавале масок весьма непросто. Известно, что под масками скрываются незаурядные мастера своего дела, но предсказать, кто из них и когда захочет блеснуть, почти невозможно.

Взять того же Ривалдо. Периодически он демонстрирует публике свои истинные возможности, однако чаще всего бразилец все же находится в тени. Хотя прошло уже полсезона, Ривалдо никак не попадет в такт итальянской футбольной музыки. Вот и в игре с "Перуджей" он то вдруг вступал в несвойственные ему жесткие единоборства, то выпадал из и без того нестройного оркестра. В Италии бразилец выглядит пока эдаким неспешным маэстро, который думает, что он в любой момент успеет взять яркую и решающую ноту. Беда в том, что оппоненты придерживаются иного мнения, поэтому частенько Ривалдо так и остается один на один со своими планами.

За весь матч миланцы создали только два острых момента. Оба раза в центре внимания оказался Томассон. По разу в первом и втором таймах он озадачил голкипера Калача, но гигантский вратарь ростом 202 см сыграл уверенно, заработав право считаться лучшим игроком своей команды. Об Аббьяти подобного не скажешь, но в этом вовсе не его вина: игроки "Перуджи" не нанесли за весь матч ни одного удара в створ ворот "Милана".

Вот как оценила действия миланцев в этом матче La Gazzetta dello Sport: Аббьяти - 6,0, Шимич - 5,5, Лаурсен - 5,5, Костакурта - 6,5, Каладзе - 5,5, Брокки - 6,5, Ба - б/о, Пирло - 6,0, Амброзини - 6,0, Ривалдо - 6,0, Шевченко - б/о, Леонардо - 5,0, Зеедорф - б/о, Томассон - 5,0.