Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольный матч

ДИНАМО (второй состав) - ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ (второй состав) - 3:1 (1:1)

Голы: Алберто, 26 (1:0). Семин, 38 (1:1).Хазов, 63 - с пенальти (2:1). Хазов, 84 (3:1).

"Динамо" (Москва): Ребров, Менди (Казлаускас, 46), Брабец, Хиски, Тимачев (Густаво, 69), Чеснаускис, Дятель (Тамошаускас, 46), Луценко, Харлачев (Вершинин, 46), Алберто (Узденов, 46), Хазов.

"Факел-Воронеж" (Воронеж): Хотеев, Срюбас, Джорджевич, Некрасов, Грачев, Морозов, Лисицын, Семин, Амиров (Аверьянов, 46), Гаделия, Куличенко.

7 февраля. Паралимни.

Во вторых составах и "Факела", и "Динамо" на поле вышли немало квалифицированных игроков. В первом тайме шла равная борьба, а по голевым моментам воронежцы даже превзошли соперника. Но счет открыли бело-голубые. После грамотной скидки Дятеля бразилец Алберто пробил в угол со средней дистанции. На 38-й минуте Семин выполнял штрафной, и мяч после его навеса неожиданно юркнул в сетку. Справедливости ради, нужно отметить, что Амиров умело закрыл видимость вратарю.

Во второй половине москвичи провели ряд замен, что сказалось на темпе игры. Один из резервистов, Хазов, отличился дважды - сначала реализовал пенальти, затем замкнул прострел Узденова, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Вчера вечером 24-летний шведский нападающий Юнас Валлерстедт подписал трехлетнее соглашение с "Торпедо-Металлургом", сообщил генеральный менеджер клуба Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. Ориентировочно Валлерстедт присоединится к "Торпедо-Металлургу", который проводит сбор в Турции, в понедельник.

ЭЛИСТА. Из-за проблем с визами у "Уралана" сорвался намеченный на сегодня вылет в Испанию. Как сообщил спортивный директор клуба Юрий Шишлов корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, элистинцы, планировавшие разбить лагерь в Марбелье, скорее всего, изменят маршрут и ориентировочно 12 февраля отправятся в Голландию. Из игроков, тренировавшихся с командой на кипрском сборе, в Страну тюльпанов не поедут Казаков, Родионов, Артемов и Заворотнюк. А вот защитника "Краснознаменска" Цаллагова, приглашенного на просмотр в "Спартак", руководители "Уралана" отпускать не намерены.

ЛАРНАКА. В лагерь "Шинника" прибыли еще два форварда-легионера - румын Павел Попович, выступающий за клуб второй немецкой бундеслиги "Вальдхоф", и поляк Гжегож Круль из "Амики". Оба футболиста сегодня примут участие в контрольном матче с "Зенитом", сообщил главный тренер ярославцев Александр Побегалов корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ.

ПРОТАРАС. Защитник Цветков и полузащитник Коноплев в контрольном матче "Зенита" с югославским "Радом" получили травмы. Насколько они серьезны, можно будет судить после медицинского обследования, которое будет проведено после возвращения команды в Петербург, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Как сообщил спортивный директор "Зенита" Борис Рапопорт корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, выставленные на трансфер полузащитник Угаров и нападающий Огородник продолжат карьеру в липецком "Металлурге".

БЕЛЕК. Полузащитник Мудринич тренируется в Турции вместе с дублем "Зенита", у которого сорвался контрольный матч с белорусским БАТЭ. Ноу команды Вячеслава Мельникова запланированы на сборе еще три спарринга.

Другой выставленный на трансфер югослав, нападающий Ранджелович, предпочел самостоятельно заниматься в Петербурге, рассчитывая трудоустроиться в один из клубов премьер-лиги, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

МОСКВА. Вратарь "Локомотива" Евгений Абрамов отдан в аренду на сезон "Волгарю-Газпрому". 20-летний игрок получил на январском Кубке Содружества несколько приглашений, однако остановил выбор на клубе из Астрахани и в ближайшие дни отправится с новой командой на кипрский сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Дина ЮРЬЕВА.

АДЛЕР. Дублирующий состав "Сатурна" сыграл вничью с сочинской "Жемчужиной" - 1:1 (Соломатин). Следующим соперником команды Виктора Колядко станут резервисты "Ростсельмаша", передает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ПРОТАРАС. Нападающий "Ротора" Денис Зубко в матче с польской "Легией" (2:2) на 43-й минуте заработал пенальти и травмировал в этом игровом эпизоде левое колено. В пятницу футболист не тренировался в общей группе, ограничившись легкими пробежками, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КЕМЕР. Сразу несколько игроков "Ростсельмаша" покинут на время расположение команды. Антон Рогочий вызван в молодежную сборную России, которая проведет в Каире товарищеский матч с Египтом. На Мальту для встречи с местной национальной командой отправятся казахстанские сборники Карпович, Смаков и находящийся на просмотре Муканов. Бут вызван в тренировочный лагерь сборной ЮАР. Наконец, Фоменко проведет неделю в сборной Литвы, которая в Анталии встречается с Латвией, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

АДЛЕР. Дублеры "Ростсельмаша" обыграли сочинскую "Жемчужину" - 4:3 (Фаустов - 3, Воробьев), информирует корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Руководство "Динамо СПб" продлило договор с администрацией "Петровского", и все домашние матчи предстоящего сезона команда проведет на этом стадионе. Там же принимает соперников "Зенит", напоминает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

БЕЛЕК. Контрольный матч

Уралмаш - Амкар - 0:0

"Уралмаш" (Екатеринбург): первый тайм - Аляпкин, Федотов, Меда, Решетников, Пичугин, Галимов, Бахарев, Данилов, Слабодич, Хрустовский, Алексеев; второй тайм - Аляпкин, Коломыц, Ханкеев, Лучина, Кокоулин, Грехов, Бойко, Ямлиханов, Чобан, Фидлер, Барановский.

"Амкар" (Пермь): Варин (Уралев, 46), Аликин, Загарских, Шеленков, Авдеев, Близнюк, Карсанов, Шипицин, Разумов, Клебанов (А. Парамонов, 46), Хайрулин. "Уралмаш" проводил первый спарринг в межсезонье в тяжелых погодных условиях - игре мешали ливень и сильный порывистый ветер. Сегодня екатеринбуржцы встретятся с тбилисским "Локомотивом", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ЗЫРЯНКИН.

ЛИМАСОЛ. Контрольный матч

Нефтехимик - ФК Тирасполь (Молдавия) - 0:3

Следующий спарринг на Кипре нижнекамцы проведут сегодня с "Химками", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

НАЛЬЧИК. Сегодня "Спартак" из аэропорта Минеральных Вод вылетает на Кипр. "В составе делегации 22 футболиста, - сообщил генеральный директор клуба Владимир Балов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ - Кроме тех, кто выступал за команду в прошлом году, берем на остров полузащитников Туренко из "Венца" и Ашибокова из "Дружбы". Они выдержали испытания на январском сборе в Кисловодске. Одноклубник Ашибокова - защитник Текнеджян нам не подошел. Оправился от сотрясения мозга нападающий Егоров, а вот заболевший защитник Кудаев остается дома. Ничего не известно о судьбе Аутлева, который несколько дней назад неожиданно покинул команду. В Ларнаке пробудем до 22 февраля. Планируем провести 4-5 контрольных матчей. С соперниками главный тренер Софербий Ешугов определится на месте".

ЛАРНАКА. На просмотр в "Томь" прибыли 27-летний защитник Годунок ("Лада" Тл) и 25-летний полузащитник Аутлев ("Спартак" Нч), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АСТРАХАНЬ. "Волгарь-Газпром", в начале недели вернувшийся из Армении, в воскресенье отправляется на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРГАЧЕВ. На сбор полетят 23 футболиста - вратари Коваленко, Ледовских, Абрамов (дубль "Локомотива" М); защитники Самойлов, Матьола, Визавер ("Титан" Украина), Никонов ("Спартак" Лх), Пашинс (Эстония); полузащитники Петросянц, Какосьян, Шишкин, Костров ("Ротор"), Магжанов, Ефремов, Комаров, Машпанин, Щукин; нападающие Ионов ("Космос"), Бабаян, Зацепин, Иванов, Троян, Родин (дубль "Локомотива" М). Форвард Гурбанов ("Факел-Воронеж") присоединится к команде уже на острове, прибыв из расположения сборной Азербайджана, которой предстоит отборочный матч с Югославией. Также подъедут в "Волгарь" украинские легионеры Балицкий ("Спартак - Алания" К) и Заворотнюк ("Оболонь"). 12 февраля астраханцы сыграют с "Динамо СПб", 15-го - с нальчикским "Спартаком". Еще два спарринга намечены на 19 и 22 февраля.

АСТРАХАНЬ. Один из самых опытных игроков "Волгаря-Газпрома" полузащитник Анисимов заключил годовой контракт с белгородским "Салютом-Энергией", передает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРГАЧЕВ. Кроме того, в клуб второго дивизиона, который возглавляет Валерий Нененко, может перейти экс-защитник "Волгаря" Бескровный, прошлый сезон проведший в "Черноморце".

АСТРАХАНЬ. "Волгарь-Газпром" покинули вратарь Сметанин, защитники Пятибратов, Осколков, полузащитник Холли. Близок к расставанию с астраханцами и опытный экс-спартаковец Мамедов. По словам главного тренера волжан Валерия Овчинникова, контракт защитника клуб вряд ли потянет, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРГАЧЕВ.

АЯНАПА. Контрольный матч

"Факел-Воронеж" - "Сартид" (Югославия) - 0:1

"Факел-Воронеж": Чеснаков, Щеголев, Мукунку, Алякринский, Кудряшов, Агапов, Дегтярев, Иванов, Елышев, Алхимов, Комягин (Амиров, 59).

С югославским середняком "Факел" в целом сыграл на равных. Гол воронежцы пропустили курьезный. После дальнего удара Кекезовича мяч угодил в штангу и от Чеснакова отскочил в сетку, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. На второй сбор в Турцию с "Металлургом-Кузбассом" отправляются восемь новичков: вратарь Таукин ("Тюмень"), защитники Осколков ("Волгарь-Газпром"), Ласовский ("Динамо" Мн, Белоруссия), полузащитники Лемешко ("Локомотив" Ч), Марков ("Кристалл"), Ачкасов ("Кузбасс-Динамо"), Тетявкин, Леонов (оба - "Металлург" Мариуполь, Украина). Кроме того, как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ЛУКАШОВУ, новокузнецкий клуб проявляет интерес к защитникам Санько (СКА) и Орловскому ("Металлург" Лиепая, Латвия).

ХАБАРОВСК. Годовые контракты со "СКА-Энергией" подписали полузащитники Зайцев и Черенков. Не подошли команде находившиеся на просмотре Попов, Лелюк, Макар. Покинул армейцев опытнейший защитник Молчанов, который будет выступать в Комсомольске-на-Амуре за "Смену", сообщает корреспондент СЭ Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ВОРОНЕЖ. Пока не определился с новой командой нападающий Сафронов, известный по выступлениям за "Асмарал", московское "Динамо", "Крылья Советов", "Балтику" и "Факел-Воронеж". Перед началом прошлого сезона руководство воронежского клуба предложило футболисту продлить контракт, но тот принял решение перебраться в Астрахань. Время показало, что это было ошибкой: "Волгарь-Газпром" так и не выполнил контрактных обязательств перед игроком. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ, имеющий статус "свободного агента" Сафронов сейчас рассматривает ряд предложений, но в то же время не против вернуться в Воронеж.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

АДЛЕР. "КАМАЗ" перед отъездом со сбора победил сочинский "Источник" - 2:1 (Панов, Низовцев) и сыграл вничью с ростовским СКА - 2:2 (Евдокимов, Ермилов), а резервисты челнинцев взяли верх над вторым составом ростовчан - 3:0 (Калимуллин - 2, Низовцев). На просмотре находится полузащитник Панов из "Реутова", не подошедший московскому "Торпедо", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕДВЕДЕВ.

НОВОСИБИРСК. "Чкаловец-1936" в контрольных матчах переиграл рубцовское "Торпедо-Алттрак" (5:1) и дубль барнаульского "Динамо" (4:0), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

ОМСК. Нападающий "Иртыша", кандидат в молодежную сборную России Колесников отказался подписывать контракт с киевским "Динамо". Нынешний сезон он проведет в родном клубе, а вот другой форвард омской команды - Лишенок, выступавший в составе молодежки на недавнем турнире в Португалии, по всей видимости, продолжит карьеру в одном из клубов премьер-лиги, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

СПИРОВО. После окончания второго сбора БСК заключил контракты с тремя новичками из ФК "Чертаново" - Лебедевым, Хасяновым и Губкиным.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. "Локомотив" накануне отъезда на сбор перед матчем Лиги чемпионов с "Миланом" всей командой поужинал в новом футбольном ресторане "Баликоти", что на Большой Ордынке. Его примеру решил последовать и чемпион России по мини-футболу "Норильский никель", отправляющийся на сбор в Словению перед полуфиналом Кубка европейских чемпионов. Норильчане, а также их гости, президент РАМФ Семен Андреев и главный тренер национальной сборной Евгений Ловчев, пожелали открывшемуся заведению стать счастливой отправной точкой для больших турнирных дел, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

ХРОНИКА

ТБИЛИСИ. На 42-м году жизни скончался Михаил Месхи-младший. Сын легендарного грузинского футболиста сам был хорошим нападающим, выступал за тбилисское "Динамо" и московский "Спартак", в составе которого выиграл чемпионат СССР-87. В последние годы работал директором одной из спортшкол Тбилиси.