Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

В судьбе самого титулованного российского легионера Андрея Канчельскиса произошел новый поворот. После Англии, Италии и Шотландии бывший полузащитник сборной России будет играть в Саудовской Аравии.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВЫИГРАТЬ АЗИАТСКУЮ ЛИГУ?

- Почему вдруг Саудовская Аравия, ведь вы находились в "Саутгемптоне", который неплохо выступает в премьер-лиге?

- Выступает-то он неплохо, вот только без меня. Возможно, тренер посчитал, что у меня уже не тот возраст, чтобы выходить на поле. Тогда, правда, непонятно, зачем меня вообще туда брали. Все эти месяцы я тренировался вместе с командой и был готов в любой момент за нее сыграть, но вышло по-иному

- Возможно, ваш наставник считал, что физические кондиции Канчельскиса далеки от идеальных.

- Играя с куда более молодыми партнерами в тренировочных поединках, я не уступал им в скорости. Пусть и недолгий, но запомнившийся мне опыт пребывания в Италии пригодился в том смысле, что постоянно держу себя в тонусе, соблюдаю режим и не прекращаю интенсивно тренироваться. Надеюсь, многомесячная подготовка в "Саутгемптоне" пригодится мне в Саудовской Аравии. Там климат для европейца не совсем привычен, а потому физическая готовность выходит на первый план.

- Были ли у вас иные варианты продолжения карьеры, нежели Саудовская Аравия?

- Были контакты с двумя клубами первого английского дивизиона. Но до конкретики дело так и не дошло. Звонили посредники из Италии, предлагавшие перебраться в серию В и выступать за "Салернитану". Я, естественно, отказался. Не скрою, с удовольствием вернулся бы в Италию. Не пренебрег бы и серией В, но только ведущим или хотя бы средним клубом. А "Салернитана", как известно, прочно идет на последнем месте и почти не имеет шансов избежать вылета в серию С1. К тому же вариант с Саудовской Аравией предпочтительнее тем, что летом я, возможно, смогу продлить контракт еще на год, а с любой европейской командой речь пришлось бы вести только о ближайших четырех месяцах.

- Как возник вариант с Саудовской Аравией?

- Хорошо знаком с известным агентом Шандором Варгой, который, кстати, ведет дела Сергея Реброва. У Шандора связи по всеми миру, вот так и возник вариант с Саудовской Аравией. Во главе клуба, за который теперь буду выступать, стоит сын саудовского короля. Он захотел, чтобы я играл в его команде. Против Канчельскиса говорили возраст и длительное отсутствие игровой практики, поэтому румынский тренер "Аль-Хилаля" справедливо захотел сначала посмотреть на меня нынешнего. Мне прислали билет в Катар, где команда принимала участие в одном турнире. Провел несколько тренировок, после чего мы с принцем подписали контракт.

- Как вам коронованная особа?

- Кажется, мы нашли общий язык, причем как в переносном, так и в прямом смысле - принц хорошо говорит по-английски. Он присмотрелся ко мне, я посмотрел на команду, принял предложенные мне условия контракта. Мы успели сыграть в шахматы и нарды. В шахматы выиграл я, в нарды - принц.

- Шахматы - это, конечно, хорошо. Но уровень футбола в Саудовской Аравии все-таки далек от того, к которому вы привыкли в Европе.

- Надо смотреть правде в глаза. Я вот, например, уверен, что смог бы еще поиграть в той же премьер-лиге. Но что толку в моей уверенности, если тренер не дал мне в "Саутгемптоне" шанса проявить себя. В результате меня давно никто не видел. Но не привык опускать руки. Появился новый, неведомый мне ранее вариант продолжения карьеры, я его рассмотрел и принял. В конце концов чемпионаты Англии и Шотландии я уже выигрывал, а вот Азиатскую лигу, в которой нам играть в марте, еще нет. Почему бы не попробовать?

- Что за неожиданные проблемы возникли с вашим трансфером?

- Уладил все вопросы с новым клубом после того, как в Европе закрылся трансферный рынок. На бумаге я на начало февраля оставался игроком "Саутгемптона", и английская федерация футбола отказалась признавать за мной право перебраться в Саудовскую Аравию. В Саудовской Аравии же срок подачи документов истекал 6 февраля. Спасибо тому же Шандору Варге. Он сумел добраться до человека, отвечающего в ФИФА за трансферные вопросы, и тот дал команду англичанам признать за мной право расторгнуть контракт с "Саутгемптоном". Главная проблема заключалась в том, что я оказался ограничен во времени: все решалось за каких-то полтора дня. В какой-то момент даже решил, что закончу с футболом прямо сейчас, если не успею оформить все необходимые документы. Но ситуация благополучно разрешилась, так что момент расставания с футболом отложил.

- Вы вылетаете в Саудовскую Аравию один?

- Пока лечу один, а жена подъедет попозже.

- Когда ожидать вашего дебюта?

- Не готов сегодня ответить на этот вопрос. Как мне сказали, главная задача - подготовка к финальной стадии Азиатской лиги. Игры начнутся 8 марта. Надеюсь, к тому времени провести несколько матчей в чемпионате страны.

Георгий КУДИНОВ

Милан