Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вячеслав ДАЕВ

ЧЕМПИОНАТ НА НОСУ, А Я БЕЗ РАБОТЫ

Несколько дней назад, когда переход защитника ЦСКА Вячеслава Даева в "Шинник" считался делом решенным, неожиданно стало известно: экс-торпедовец играть в Ярославле не будет.

- Почему? - вопрос Даеву.

- Насколько понимаю, переход сорвался из-за того, что "Шинник" не смог выплатить ЦСКА мою трансферную стоимость.

- А разве армейский клуб не был согласен отпустить вас в качестве свободного агента?

- Это неверная информация. У меня с ЦСКА контракт еще на два года.

- Но вы, кажется, успели подписать с ярославцами личное соглашение?

- Да. Это произошло в начале января, когда я находился с "Шинником" на сборе в Турции. Провел с командой Александра Побегалова еще один сбор - на Кипре. За это время уже успел почувствовать себя игроком ярославского клуба. Думал, вопрос решен. А жизнь видите как повернулась... Конечно, расстроился. Сейчас боюсь загадывать даже на самое ближайшее будущее.

- Какие у вас есть варианты?

- В общем-то никаких. Было лишь предложение от китайского "Шаньдуна", но я хочу играть в России. А в наши клубы пока не зовут.

- А как же "Торпедо-Металлург"? Вас вроде бы туда сватали.

- Ничего об этом не знаю.

- Странно слышать, что футболист вашего уровня сидит без работы.

- Это легко объяснимо: до начала чемпионата осталось не так много времени, и сейчас все команды укомплектованы. Президент ЦСКА Евгений Гинер сказал, что найдет мне клуб. А вот когда это произойдет - сказать не берусь. Очень хочется, чтобы ясность наступила как можно быстрее. Не терпится продолжить работу. Считаю, что за месяц в "Шиннике" прошел приличную подготовку и к сезону готов.

- Как сейчас поддерживаете форму?

- Тренируюсь с дублем ЦСКА в Тушине, а кроме этого занимаюсь самостоятельно.

- Травмы, из-за которых вы половину прошлого сезона провели в лазарете, не беспокоят?

- В прошлом году у меня было достаточно времени, чтобы полностью залечить болячки. Точнее, одну - повреждение мышцы бедра, которое заработал еще в мае. Сейчас со здоровьем все в порядке.

- Будете рассматривать только предложения из премьер-лиги или из первого дивизиона тоже?

- Хотел бы играть в элитном дивизионе.

- Вы и могли бы выступать в элитном дивизионе. Только китайском. Не жалеете, что отказали "Шаньдуну"?

- В тот же день, когда сорвался вариант с "Шинником", мне второй раз позвонил помощник Валерия Непомнящего, тренера "Шаньдуна". Приглашал. Мы с семьей обсудили этот вариант и решили, что не готовы к такому путешествию. Но дело не только в семье. Я хочу жить и работать в России. Меня здесь все устраивает. Прекрасно понимаю, что в Китае мог бы играть на более или менее приличном уровне еще лет пять, но... Не хочу уезжать из родной страны.

- В наше время, когда многие футболисты спят и видят себя в заграничных клубах, такой патриотизм выглядит по меньшей мере необычно.

- Когда-то и я хотел уехать на Запад. А со временем взгляды изменились. Конечно, теоретически в Европе можно было бы поиграть. Но в хороший клуб в моем возрасте не пригласят. Ехать в клуб-середнячок? Нет ни смысла, ни желания. В России играть намного интереснее, чем во многих заграничных командах. Да и в финансовом плане выгодно. Ну нравится мне здесь, что же теперь поделаешь?!

- Кстати, а чем вы сейчас занимаетесь? Ждете новостей, звонка откуда-нибудь?

- Угадали. Жду, когда сообщат, что нужно поехать в расположение какой-либо команды. Кто знает, вдруг после вашего звонка раздастся еще один и мне скажут: "Собирайся, приезжай, начинай тренироваться"?

- Чего вам и желаю.

- Спасибо большое. Знаете, у меня такого за всю карьеру не было. Чемпионат через месяц, а я в полном неведении относительно того, где его проведу. Жутким это состояние, конечно, не назовешь. Скорее неприятным. Но отношусь к происходящему философски не я первый, не я последний.

Дина ЮРЬЕВА