Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Николай ЛЕВНИКОВ

ТЕПЕРЬ И У НАС ЕСТЬ СВОЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Глава коллегии футбольных арбитров России человек занятой. Сама должность предполагает плотный график работы. Но в Аянапе, где сейчас проходит сбор элитных судей нашего футбола, занятость Левникова носит тотальный характер. Хотя бригада "СЭ" живет с судьями в одном отеле, побеседовать с ним долго не удавалось. Утром - занятия, днем - игры, вечером разбор работы и дискуссии. Освобождается руководитель судейского корпуса ближе к полуночи, будучи предельно измотанным. Беседовать пришлось в перерыве одной из лекций, которые в Napia Star Hotel читают нашим арбитрам с завтрака до обеда.

АРБИТР НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ РОБОТОМ

- Элитный арбитр - обычно человек средних лет. В этом возрасте учеба дается с трудом. Стоит ли ждать эффекта от лекций, которые прослушают на Кипре судьи? - вопрос Левникову.

- Наша главная цель - добиться единой трактовки правил. Еще мы пытаемся изменить менталитет арбитров.

- Каким образом?

- Современный арбитр должен понимать: отличное знание правил само по себе не гарантирует успеха в работе. Ему нельзя быть роботом, который скрупулезно фиксирует нарушения. Арбитр - такой же участник игры, как и футболисты. Он должен контролировать ход матча, следить за исполнением буквы футбольного закона, стремясь действовать творчески. Чтобы это стало реальностью, судьям необходимо работать над собой. Сдвиги есть. Если в прошлом году многие приехали на подобный сбор в плохой физической форме, то теперь абсолютно все неплохо готовы физически. Тем не менее и здесь, на Кипре, с ними работает тренер по физподготовке.

- Сколько стоит проведение такого сбора?

- Нам удалось уложиться в 580 долларов на человека. В эту сумму включены перелет, двухнедельное проживание с полным пансионом, трансферы, страховка, аренда поля.

- А кто оплатил сбор?

- Коллегия футбольных арбитров. По договору, который мы заключили с РФПЛ, нам перечисляются средства на подготовку судей. Мы их тратим в том числе и таким вот образом. В марте в Сочи состоится еще один сбор. На игры первого тура чемпионата России судейские бригады отправятся прямо оттуда.

- Команды проводят за зиму в среднем по четыре сбора. А какое количество сборов, на ваш взгляд, оптимально для качественной подготовки арбитра?

- Двух хватит. Все-таки судьи - люди более зрелые, нежели футболисты. Уровень сознательности в их возрасте выше. Арбитр умеет готовить себя самостоятельно. Он понимает: эта работа позволяет им хорошо зарабатывать - и относится к делу ответственно.

ГОНОРАР КАК СРЕДСТВО ПООЩРЕНИЯ И ДАВЛЕНИЯ

- Какова сегодня сумма гонорара главного арбитра премьер-лиги?

- 45 тысяч рублей за матч. Все деньги за прошлый сезон рефери уже получили. Клубами премьер-лиги выплачен даже бонус лучшим арбитрам по итогам минувшего сезона. Это позволило сильно изменить ситуацию в судейском корпусе. Люди поверили, что их не обманут, а квалифицированное и честное судейство позволяет стать независимым человеком, который получает за хорошо сделанную работу солидный гонорар. Вы даже не представляете, как сейчас легко работать с теми, кто входит в число арбитров, обслуживающих матчи премьер-лиги!

- А сколько получают их коллеги в первом и втором дивизионах?

- Гонорар главного арбитра в первой лиге - 12 тысяч рублей, во второй - 3 тысячи. Я предлагал на недавнем совете ПФЛ увеличить суммы. В первой лиге мы просили поднять гонорар до 20 тысяч, во второй - до пяти. Но предложение было отвергнуто, хотя в частных беседах президенты почти всех клубов первого дивизиона уверяли меня, что готовы платить арбитрам больше. И это нужно сделать, ужесточив контроль за их работой и спрос за нее.

- Почему же предложение было отвергнуто? С моей точки зрения, гонорар в три тысячи рублей - прямой путь к коррупции.

- С моей тоже. Но на совет ПФЛ часто приезжают не первые лица клубов, а в лучшем случае вторые или третьи. Им, вероятно, не нужны арбитры, которые получают высокие гонорары, а значит, могут стать независимыми.

- А может, дело в том, что клубы премьер-лиги - богатые, по меркам нашего футбола, организации, а про многие команды первого дивизиона, не говоря уж о втором, подобного не скажешь?

- Сетования на бедность раздаются часто. Но в южной зоне второго дивизиона сейчас есть клубы, которые вышли на нас с инициативой значительного увеличения гонораров арбитрам. Они готовы поднять гонорар до 10 тысяч рублей. Значит, есть деньги!

- Число скандалов, связанных с арбитражем, за последние годы заметно снизилось. Но это касается премьер-лиги и в какой-то степени первого дивизиона. А вот вторая лига остается турниром, где, по мнению многих, творятся подлинные безобразия.

- Согласен с этим. В прошлом году мы отстранили от работы трех рефери из второго дивизиона. Люди работали явно предвзято, помогая в ходе матча одной из команд. Их вина доказана - и судейский корпус эти трое покинули навсегда. Но не стану утверждать, что ситуация полностью нормализовалась. Это только вершина айсберга.

РЕЙТИНГ ДЛЯ РЕФЕРИ

- И как изменить ситуацию? Ведь молодые, начинающие арбитры первые шаги делают именно во второй лиге. Они попадают в ситуацию, когда вынуждены либо согласиться с нравами, царящими там, либо подвергаться давлению. Иногда скрытому, а нередко - явному.

- Здесь два пути. Первый знакомство с людьми, составляющими судейский корпус России. В этом году я намерен продолжить дело, начатое в прошлом, - узнать лично почти всех рефери нашей страны. Вероятно, только с арбитрами из Сибири и с Дальнего Востока познакомиться не удастся. Пока нет возможности летать часто за Урал. Наше знакомство не ограничивается пожатием рук. Это еще и тесты, собеседование, психологическая программа, которая помогает больше узнать о людях, которые работают арбитрами.

- А второй путь?

- Ужесточение спроса. Я не сторонник карательной системы, когда одна ошибка может лишить человека карьеры и любимого дела. Ошибаются все. Другое дело, как ошибаются и насколько часто. Если часто, будь добр - освободи место для более умелого человека. У судей теперь есть своя турнирная таблица.

- Как у команд?

- Да. Это не я придумал. Такая практика существует во всем мире. Подсчитывается рейтинг арбитров. Лучшие поощряются, худшие по итогам сезона покидают тот или иной дивизион. Ротация большая. Сейчас у нас на сборе находятся восемь человек, которых мы нашли в прошлом сезоне в первом дивизионе.

ОБ ИНСПЕКТОРАХ И ДЕЛЕГАТАХ

- Рейтинг, насколько я понимаю, формируется в том числе на основании оценок инспекторов. Сегодня многие считают существующий институт инспекторства почетной пенсией для заслуженных и уважаемых людей. Это, конечно, здорово, вот только работа бригады арбитров очень часто не получает реальной оценки.

- Согласен. Оценки очень часто завышены - и намного. Это проблема, которую надо решать. Но у меня нет на это полномочий. Инспекторский комитет выведен из коллегии арбитров, хотя, намой взгляд, это единый институт.

- Как же быть?

- Работать, пытаясь изменить существующую систему. Пока же часть инспекторского корпуса противодействует реформам. Но нам все же необходимо разделить инспекторов и делегатов. Такова общемировая практика. Делегат - это безопасность на матче, различные технические вопросы, визуальное наблюдение за бригадой арбитров. Инспектор - человек, который оценивает работу рефери. Здесь вот что важно. Оценить качество судейства может только авторитетный в прошлом рефери, который сам работал в высшей лиге и не запятнал свое имя. После матча должен состояться профессиональный разбор работы бригады, а до игры инспектор при помощи своего авторитета обязан оградить судей от различного рода давления, которое может оказываться в той или иной форме.

- Вы верите, что у вас все может получиться?

- Если бы не верил, не стал бы браться за дело. Моя цель сделать арбитров независимыми людьми, которые получают за квалифицированный труд хорошее вознаграждение. Когда это произойдет, разговоры о некачественном судействе станут ЧП. В премьер-лиге этот процесс начался. Теперь надо изменить ситуацию в целом.