Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ ПЕРЕДАЕТ С КИПРА

УЧИТЬСЯ И СУДЬЯМ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Зимний Кипр - место скучное. Одна радость - погода. После морозной России Аянапа кажется чуть ли не раем земным. Но уж очень здесь пустынно. В курортном городке закрыто почти все многие отели, рестораны и ночные клубы, все дискотеки, большая часть магазинов и аттракционов в крошечном городском парке. Лишь стадион каждый вечер живет необычно бурной для февральского Кипра жизнью. Вокруг арены паркуются машины с красными номерами, а вдоль поля сосредоточенно бегают люди средних лет, одетые в одинаковую форму. Красные номера на автомобилях с правым рулем оповещают: данные транспортные средства взяты приехавшими на остров гостями в аренду. А люди, бегающие по стадиончику, - российские футбольные арбитры. Для них Кипр второй год подряд стал стартовой площадкой для подготовки к новому сезону. В 2002-м, правда, на сбор приехали далеко не все. Сегодня "прогульщиков" лишь двое.

Говорить, что подобная предсезонная практика для арбитров - дело новое, значит, грешить против истины. Еще в середине 90-х годов прошлого века Сергей Хусаинов, возглавлявший тогда коллегию футбольных арбитров, организовал похожий сбор. Ему недоставало массовости, да и в хорошую традицию та акция не переросла. Позже рефери ездили на Кипр сначала самостоятельно, а потом по приглашению фирмы Тесота. Ее хозяева резонно рассудили: пригласить и поселить в трехзвездном отеле две бригады арбитров не дороже, чем платить им после каждого проведенного спарринга гонорары.

Сегодня Тесота снова принимает на острове наших арбитров. Но теперь сбор оплачен централизованно. Заработанные деньги арбитр может потратить на аренду автомобиля или путевку для жены. Супруга скрасит ему двухнедельный сбор, в ходе которого отцы семейств сидят за партами минимум по 4 часа в день. Их ежедневно ждут лекции и коллоквиумы, дискуссии и практические занятия, тестирование, анкетирование и моделирование игровых ситуаций. Российского футбольного арбитра изучают и учат. Причем учат основательно.

Подобная учеба - едва ли не первый серьезный опыт за последние десять лет. Эти годы, по мнению руководителей и лекторов сбора - Николая Левникова и Эдуарда Шкловского, Алексея Спирина и Андрея Бутенко, - были потеряны для развития отечественной школы футбольного арбитража. Она вообще чуть было не умерла, эта школа. Здесь и сейчас, на зимнем и пустынном Кипре, ее пытаются реанимировать. Дай бог, чтобы эта попытка оказалась успешной.