Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

С ТЕХНИКОЙ У НОВИЧКА "ЛОКО" ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Иностранный легион "Локомотива", как уже сообщал "СЭ", на нынешнем сборе в Италии пополнился еще одним человеком 46-летним португальским тренером по физподготовке Мариану Баррету.

Новый специалист взялся за дело без раскачки. За час до матча с "Кастельнуово" в его распоряжение поступили десять (!) человек, не попавших в стартовый состав. Они разбились на пары и в течение почти двух часов выполняли различные упражнения на выносливость и технику. Самым трудным испытанием для игроков стали 22 ускорения по 100 метров.

- Вечером по телевизору показывали матч Кубка Италии "Лацио" "Рома". Но я настолько устал, что заснул, не дождавшись финального свистка. Такого со мной давно не было, - вспоминает Юрий Дроздов, который после интенсивной прыжковой и беговой работы под руководством Баррету отыграл еще целый тайм против "Кастельнуово".

- Тяжело, но интересно, - вступает в разговор Дмитрий Сенников. - Все упражнения вроде бы обычные, но за счет постоянной смены темпа и разной направленности они не приедаются.

Когда вчера автобус вез команду на утреннюю тренировку, футболисты гадали, какую программу приготовил для них португалец. Но оказалось, что в планах у сеньора Мариану только "общение" с Измайловым, прилетевшим в Чокко накануне.

В течение часа они работали в паре. Измайлов начал занятие в кроссовках на гладкой подошве. Причем до того, как он отправился наматывать круги вокруг поля, массажист Владимир Ткаченко тщательно забинтовал игроку левый голеностоп. После десятиминутной пробежки Измайлов выполнил комплекс упражнений для различных мышц, а затем надел бутсы и полчаса не расставался с мячом. Описывать все, что вытворял с ним полузащитник, нет смысла. Скажу лишь, что с техникой у Измайлова по-прежнему все в порядке. Кстати, и у Баррету тоже. "Не иначе как бывший футболист", - подумал я, глядя, как португалец ловко принимает мяч на грудь, а потом, не давая ему опуститься, возвращает Измайлову.

- Да, я играл в футбол в Мозамбике, но из-за хронической травмы голеностопа пришлось завершить карьеру очень рано - в 19 лет, - подтвердил мою догадку Баррету.

- В каких клубах вы работали?

- В течение десяти лет - с 1986-го по 1996-й - отвечал за физподготовку в лиссабонском "Спортинге", затем по одному сезону провел в дортмундской "Боруссии", "Браге", "Белененсеше" и "Алверке", где, кстати, и познакомился с Сергеем Овчинниковым. Кроме него из русских футболистов знаю Сергея Щербакова, с которым мы были вместе в "Спортинге".

- Кого из известных футболистов вы поднимали на ноги после травм?

- Паулу Соузу в "Боруссии", Фигу в "Спортинге". Кроме того, ко мне в руки в разное время попадали болгарин Балаков и поляк Юсковяк.

- Какие впечатления от первых двух дней работы в "Локомотиве"?

- Самые хорошие. В команде отличная атмосфера и, как я уже успел заметить, много ярких личностей. Например, номер 10 (Лоськов.- Прим. Ю.Б.) - фантастический футболист. Я уже не говорю про Овчинникова, который по праву занимает пост основного голкипера сборной России.

- Что вы думаете о перспективах Измайлова?

- Он с таким азартом включился в работу, что мне даже пришлось его предупредить: "Не торопись, спешка в твоей ситуации - плохой союзник". Что-либо определенное об Измайлове я смогу сказать не раньше, чем через неделю.

- У него есть хоть какие-то шансы выйти на поле 19 февраля?

- Ничего невозможного нет.

- Вас, случайно, не было в "Браге", когда с этой командой в Кубке кубков встречался "Локомотив"?

- Был и отлично помню оба матча. В ответной игре "Браге" не хватило одного мяча, чтобы выйти в следующий раунд. "Локо", прямо скажем, тогда повезло.

- Какие-нибудь русские слова уже успели выучить?

- "Хорошо", "медленно", "быстрее", "бежим". Не так мало для двух дней, не правда ли?

Сейчас трудно сказать, сколь долгим получится сотрудничество "Локомотива" с Баррету. Но игроков улыбчивый португалец, свободно говорящий по-английски, уже успел заинтересовать. А первые плоды его работы мы увидим 19 февраля на стадионе "Сан-Сиро" в Милане.

Юрий БУТНЕВ

Чокко