Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

НУЖНЫ ЛИ РОССИИ ИНОСТРАННЫЕ ФИЗРУКИ?

Юрий ИВАНОВ

Стоя, как известно, в футбол не играют. Грош цена технике и тактике, если они не подкреплены работоспособностью и высокими скоростями. Было время, когда советские команды этими качествами выделялись. Ныне же на фоне ведущих иностранных клубов россияне выглядят, мягко говоря, неважно. Отсюда, наверное, и стремление восполнить этот пробел, вылившееся в приглашение "Локомотивом" и "Ураланом" зарубежных тренеров по физподготовке.

Попытки расширить функциональные возможности игроков с помощью специального тренинга, если вспомнить, и раньше предпринимались. Вот только эффект получался обратным, поскольку занимались этим, как правило, люди далеко не футбольного профиля. Хорошо, например, известно, чем в свое время закончился переход великого хоккейного тренера Анатолия Тарасова с ледовых площадок на газоны. Мэтр тогда и стальными блинами футболистов армейского клуба вдоволь накормил, и несколькими десятками отжиманий за каждый неточный пас в двусторонках наказывал, а результат? Накачали мышцы ребята, но, как выяснилось, не те. Для пируэтов на коньках и борьбы у бортика лишнее "мясо" им пригодилось бы. Управлять же мячом в движении - а процесс этот требует тонкой координации - избыточная мускулатура только мешала.

Готов и из собственной практики эпизод привести. В молодежную сборную СССР, за которую в середине 60-х довелось выступать, командировали однажды из Всесоюзного научно-исследовательского института физкультуры тренера по... толканию ядра: команда была экспериментальной. Сколько мы тогда, горемычные, камней в море на сборе в Адлере перебросали - не счесть. Мозоли на плечах штангой набили, но не бежалось почему-то. Снаряд дай соответствующий - толкнули бы далеко. А вот ноги, ну хоть ты тресни, не несли, и мяч, словно от стенок, отскакивал. Хорошо, тренеры вовремя спохватились: от услуг "ядерщика" отказались.

Юрий Семин и Игорь Шалимов ошибки далекого прошлого, конечно же, повторять не стали. Призвали под знамена квалифицированных футбольных спецов, поскольку понимали: их подопечные - не рекламные зайчата, и батарейку Duracell с помощью примитивной, доступной каждому операции в них не вставишь. Главный тренер элистинцев, например, прибег к услугам человека, с которым некогда работал в Италии и в чьих профессиональных способностях убедился лично. Наставник же чемпиона страны остановил выбор на известном португальце, доводившем ранее до высоких функциональных кондиций лиссабонский "Спортинг", дортмундскую "Боруссию", другие крепкие клубы на европейском континенте.

Стоило ли российским первопроходцам так далеко забираться в поисках нужных кандидатур? А что было делать, если в отечественном футбольном хозяйстве классных специалистов по физподготовке - раз-два и обчелся. Да что классных! Мало-мальски пригодных, и тех единицы. Не случайно же клубы премьер-лиги либо вообще не имеют в штатах таковых, либо работают по старинке, делегируя полномочия "физруков" рядовым тренерам, как правило, из числа бывших футболистов.

Но и последних можно по пальцам одной руки пересчитать: "Крылья Советов", "Шинник", "Сатурн", "Рубин" - вот, пожалуй, и все команды, где есть люди, отвечающие за одну из главных, а быть может, и самую главную составляющую каждой победы. Легко догадаться, что работают они в большинстве своем на ощупь, не имея научной базы, и результатов добиваются соответствующих. На узкопрофильных же спецов у клубов обычно денег не хватает.

Правда, в последнее время сдвиги в лучшую сторону наметились. Так, во время недавнего визита в "СЭ" заявил о желании пригласить опытного тренера по физподготовке генеральный менеджер "Торпедо-Металлурга" Юрий Белоус. С питерским "Зенитом" занимается на Кипре бывший легкоатлет. Опять человек не футбольный - скажете вы. Все так. Но, слава богу, не штангист или борец.