Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала

И СНОВА ЮЖНЫЙ!

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:1

7 февраля. Дворец культуры и спорта Vitkovice. Закрытый корт. Грунт

Иржи Новак - Николай ДАВЫДЕНКО - 6:4, 4:6, 6:1, 6:1

Радек Штепанек - Михаил ЮЖНЫЙ - 6:3, 6:7 (8:10), 7:6 (8:6), 2:6, 3:6

Евгений ФЕДЯКОВ

из Остравы

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев за два часа до начала матча сказал: "Наша сегодняшняя задача-минимум взять одно очко". Решить эту задачу нашим удалось. Но как же это было непросто!

После того как в первой встрече Николай Давыденко, сыграв неплохо для дебютанта Кубка Дэвиса, все-таки уступил лидеру хозяев Иржи Новаку, на Михаила Южного во встрече с Радеком Штепанеком легла дополнительная ответственность. Россиянин не мог не понимать этого. Впрочем, и соперник горел желанием доказать, что его не зря пригласили в сборную.

Острава для Штепанека - особый город. Именно здесь, в зале Vitkovice, 24-летний чех в октябре 1998 года дебютировал на турнирах АТР и уступил в первом круге Уэйну Блэку из Зимбабве. Теперь пришла очередь дебюта в Кубке Дэвиса.

Хотя Штепанек любит играть агрессивно, в один-два удара, и до сих пор своих главных успехов добивался в парном разряде, считать его узким специалистом по быстрым покрытиям нельзя. Обоих одиночных полуфиналов в своей карьере - в прошлом году в Мюнхене, а затем в Гштааде - чех достигал именно на грунте. Впрочем, не исключено, что в нынешнем сезоне Штепанеку удастся добиться большего. Его победы над Густаво Куэртеном во втором круге Australian Open и Иржи Новаком на старте недавнего турнира в Милане произвели впечатление на чешского капитана Роберта Клехлера, сделавшего серьезную ставку на Радека. Между прочим, родители стали приобщать Штепанека к теннису уже с трех лет.

Первый сет Южный проиграл - 3:6. Во втором дело дошло до тай-брейка, в начале которого Штепанек ушел далеко вперед - 0:4. Но в критической ситуации россиянин сумел собраться, и догнал противника - 5:5. Долго качались теннисные "качели", но при счете 9:8 в свою пользу Южный немного поменял ритм игры по ходу розыгрыша и вынудил Штепанека ошибиться - 7:6 (10:8).

В третьей партии - снова тай-брейк. Снова Штепанек повел - 2:0. А потом Южный, имея 6:5 на своей подаче, отдал три очка подряд - 6:7 (6:8). Но после этой неудачи Михаил не сломался: 6:2 в его пользу в четвертом сете и 6:3 - в пятом!

Сегодня против чешской пары (почти наверняка - Мартин Дамм и Цирил Сук), скорее всего, сыграют Южный и Евгений Кафельников. Хотя Тарпищев еще может внести изменения в состав дуэта. А исход матча в любом случае решится в воскресенье.

О матче Новак - Давыденко - стр. 5