Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

НОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ "ФЕРРАРИ" НАЗЫВАЮТ ЧУДОМ ТЕХНИКИ

Георгий КУДИНОВ

из Маранелло

Вчера ваш корреспондент побывал на церемонии, за которой, без преувеличения, следила вся Италия. В знаменитом на весь автомобильный мир местечке Маранелло состоялась торжественная презентация нового болида "Феррари".

Ferrari 2003-GA и на фотографии выглядит круто, а вблизи, поверьте, производит просто невероятное, какое-то космическое впечатление. Первым в ее кабину предстоит сесть Михаэлю Шумахеру - это, видимо, произойдет уже в понедельник. Что же касается серьезных тестов, то, скорее всего, они пройдут с 17 по 20 февраля в Имоле (кстати, вчера же был официально представлен новый тест-пилот "Феррари". На пару с Лукой Бадоером тылы Шумахера и Рубенса Баррикелло теперь будет прикрывать бразилец Фелиппе Масса).

В списке болидов, созданных в "Феррари", модель 2003-GA - 44-я по счету. Дебют новой машины в гонках "Гран-при" намечен, по предварительной информации, на четвертый-пятый этапы чемпионата мира. Конструкторы подчеркивают, что по сравнению с прошлогодней моделью изменений много, но носят они якобы не революционный, а все же эволюционный характер. Может, и так. Но уже сейчас много говорят о более мощном и более легком моторе - детище инженера Паоло Мартинелли знатоки называют истинным чудом техники. Отмечу, что Мартинелли выступил на презентации, но в основном это были общие слова: Скудерия свято бережет свои секреты.

"Жду не дождусь того момента, когда смогу занять место в кабине этой красавицы", - поделился своими эмоциями тест-пилот Лука Бадоер. "Я сидел в нескольких метрах от болида и не мог оторвать от него взгляд", - это слова Рубенса Баррикелло. "Мое появление в "Феррари" - большой аванс, который предстоит отработать", - это уже Фелиппе Масса, которого в Италии кое-кто поспешил окрестить новым Сенной. И, наконец, цитата "из Шумахера": "Это не только красивая, но и чрезвычайно быстрая машина. Я влюблен в нее и в "Феррари" вообще. Хочу вновь выиграть титул чемпиона мира - для себя и для своей команды".