Газета Спорт-Экспресс № 22 (3109) от 31 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

31 января 2003

31 января 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "СЭ" сообщил о том, что в матче "Атланта" - "Рейнджерс" после столкновения с Борисом Мироновым лидер хозяев Илья Ковальчук две минуты лежал на льду без движения. Сегодня оба хоккеиста выдвигают свою версию происшедшего.

КОВАЛЬЧУК ПРОТИВ МИРОНОВА

РУССКИЕ БРАНЯТСЯ ТОЛЬКО ТЕШАТСЯ?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

В самом начале 18-й минуты первого периода, когда молодой форвард "Атланта Трэшерз" Брэд Тэппер довел счет до шокирующих для гостей-миллионеров 3:0, их главный тренер Брайан Троттье гневно потребовал от подопечных действовать предельно жестко. В этот момент и пересеклись пути игроков олимпийской сборной России-2002 - защитника "Рейнджеров" Бориса Миронова и лучшего снайпера "Атланты" Ильи Ковальчука.

Миронов у своей синей линии встретил форварда сверхжестким, но скорее чистым, чем грязным, силовым приемом.

Поскольку Ковальчук, падая, ухитрился отдать партнеру пас, внимание большинства присутствовавших было приковано к шайбе. И многие так и не поняли, почему Ковальчук рухнул на лед лицом вниз и застыл без движения. Болельщики, нещадно рвавшие глотки во славу блистательного начала матча, разом притихли и встали со своих мест.

Вскочил на ноги и сидевший неподалеку от меня на трибуне отец Ильи - непременный посетитель всех домашних матчей "Атланты". Валерий Николаевич Ковальчук от волнения даже вышел в проход между секторами, где его почти двухметровая фигура грозно возвышалась над невысокими атлантскими болельщиками. И пока сын с помощью партнеров не поднялся и не уехал в раздевалку, встревоженный Ковальчук-старший нес своеобразное дежурство.

На медосмотре четвертый снайпер чемпионата провел не более трех минут, вернувшись на лед в том же периоде. Но своей игры Илья, после столкновения, видимо, чувствовавший дискомфорт, так и не нашел. Что касается Миронова, то арбитры, к возмущению трибун, его даже не удалили. Да и никаких акций возмездия партнеры Ковальчука по отношению к защитнику не проводили.

В принципе для НХЛ, где звезд стараются оберегать, это нехарактерно.

ВСЕ РОССИЙСКИЕ КОНФЛИКТЫ В ИСТОРИИ НХЛ

Валерий ЗЕЛЕПУКИН против Александра КАРПОВЦЕВА

В 90-е годы матчи "Нью-Джерси" - "Рейнджерс" считались в НХЛ главными хоккейными дерби. В сезоне-93, когда Карповцев защищал цвета "Рейнджерс", а Зелепукин - "Нью-Джерси", они встретились в кулачном бою. Более агрессивным выглядел Зелепукин, но бой завершился вничью.

Андрей НАЗАРОВ против Дарюса КАСПАРАЙТИСА

После обмена из "Сан-Хосе" Назаров стал основным бойцом "Тампы". В одном из матчей с "Питтсбургом" он был вынужден поставить на место Каспарайтиса, который увлекся проведением силовых приемов против лидеров флоридского клуба. Итог потасовки экс-динамовцев никого не удивил - Привидение оказался на льду.

Дмитрий МИРОНОВ против Бориса МИРОНОВА

Уникальный случай: в середине 90-х годов толкотню между собой устроили братья - защитник "Виннипега" Борис Миронов и защитник "Торонто" Дмитрий Миронов (два года назад из-за хронической травмы спины он завершил карьеру). До драки дело не дошло, но старший брат явно перетолкал младшего.