Газета Спорт-Экспресс № 21 (3108) от 30 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 января 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 42-й тур

"ЛОКОМОТИВ" В НОВОСИБИРСКЕ ОФОРМИЛ ПУТЕВКУ В ПЛЕЙ-ОФФ

СИБИРЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:7 (0:2, 1:1, 1:4)

Голы: Воробьев - 8 (Непряев), 10:07 (0:1 - бол.). Бут - 14 (Жуков, Красоткин), 10:32 (0:2). Горохов - 2 (Ю.Буцаев), 30:31 (0:3). Воронов - 7 (Дударев, Набоков), 38:08 (1:3 - бол.). Самылин - 12 (Жуков, Бут), 40:53 (1:4 - бол.). Ткаченко - 8 (Васильев, Гуськов), 42:48 (1:5). Грибко - 2 (Климович, Евстафьев), 45:59 (2:5 - бол.). Антипов - 13 (Красоткин), 55:03 (2:6 - бол.). Глазачев - 2 (Непряев), 56:19 (2:7 - бол.).

Вратари: Бронсард (Чащухин, 42:00 - 48:00) - Подомацкий.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 5 (2) - 6 (4).

Броски: 28 (6+10+12) - 40 (10+13+17).

Три лучших игрока: Бут (Л), Жуков (Л), Красоткин (Л).

Судья: Зайцев (Москва).

29 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7400).

Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

Второй за сезон приезд чемпиона страны в Новосибирск вызвал большой ажиотаж у билетных касс. Традиционный интерес болельщиков к любимой команде подогревался еще и отменной игрой "Сибири" в последнее время именно в матчах с фаворитами. Так, три из пяти встреч третьего круга с клубами из первой шестерки подопечные Владимира Голубовича завершили вничью. Этот факт внушал опасения и Владимиру Вуйтеку.

- Знаю, что "Сибирь" сейчас выглядит здорово и способна победить любого соперника, - сказал главный тренер "Локомотива" корреспонденту "СЭ" за два часа до начала матча. - Игра у нее строится на мощных хоккеистах. Видна работа Владимира Голубовича, сумевшего наладить действия команды в обороне и атаке. Тем не менее мы прибыли в Новосибирск в оптимальном составе и рассчитываем на то, что возьмем очки.

Встреча показала: пан Вуйтек не без оснований рассчитывал на пополнение запаса очков. На острый выпад "Сибири" - Климович, перехитрив Жукова и Самылина, не сумел переиграть Подомацкого - гости ответили двумя заброшенными шайбами.

Мало какой команде удавалось, уступая ярославцам 0:2 в середине первого периода, спасти встречу. Однако сибиряки рук не опустили и во второй 20-минутке довольно часто беспокоили голкипера "Локомотива". Но шайба в ворота не шла - сначала Климович попал в штангу, чуть позже Чермак, оказавшись с глазу на глаз с Подомацким, забыл о том, что этот голкипер прекрасно владеет клюшкой. А вот ярославец Горохов свой шанс не упустил, и за спиной Бронсарда в третий раз зажегся красный свет.

Поддержать интригу в поединке удалось Воронову. Когда "Сибирь" имела на двух игроков больше, защитник-гренадер хозяев от души щелкнул от синей линии, и Подомацкий не смог выручить свою команду. Увы, но борьба с лучшими клубами страны истощила новосибирцев как физически, так и морально. И ярославцы, у которых в этот вечер получалось абсолютно все, уже в начале третьего периода развеяли надежды новосибирских болельщиков относительно исхода матча.

"Локомотив" первым обеспечил себе место в плей-офф. Занимающий сейчас 9-е место "Нефтехимик" теоретически может догнать чемпиона, но по личным встречам (4:2, 6:1) преимущество у ярославцев.

МЕТАЛЛУРГ Mг - ДИНАМО - 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Карпов - 7, 9:07 (1:0 - буллит). Воробьев - 8 (Степанов, Бабенко), 22:45 (1:1). Ждан - 6 (Бабенко, Воробьв), 45:07 (1:2). Осипов - 12 (Е.Корешков, Давыдов), 52:04 (2:2). Кудашов - 11 (Савченков), 64:45 (2:3).

Вратари: Карпенко - Еремеев.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски:42 (10+13+15+4) - 18 (5+5+5+3).

Три лучших игрока: Е.Корешков (М), Карпов (М), Воробьев (Д).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

29 января. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3600 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

В неутешительном исходе матча хозяева должны винить только себя. "Динамо" в этот вечер было вполне проходимым соперником. Но почти за 65 минут матча магнитогорцы лишь однажды забили с игры (Карпов забросил шайбу, реализовал буллит, назначенный за снос Евгения Корешкова). Такого количества брака уральцы не допускали давно.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АВАНГАРД - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Патера - 12 (Прохазка), 28:01 (0:1 - мен.). Кольцов - 4 (Розин), 50:06 (0:2). Антоненко - 7 (Шалдыбин), 54:04 (1:2 - бол.).

Вратари: Тарасов (59:47) - Вьюхин.

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 8 (1) - 3 (0).

Броски: 32 (10+12+10) - 24 (8+6+10).

Три лучших игрока: Вьюхин (А), Патера (А), Тарасов (М).

Судья: Бутурлин (Москва).

29 января. Новокузнецк. Дворец спорта Кузнецких металлургов. 6300 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Авангард", уже зная о неудаче "Ак Барса" в Хабаровске, сполна использовал свой шанс и вернулся на 3-е место. Завершая крайне непродолжительную пресс-конференцию, главный тренер омичей Иван Глинка уже после дежурных слов и паузы добавил: "Вьюха!" - тем самым отметив игрока, внесшего наибольший вклад в победу. Действительно, в течение двух периодов хозяева доминировали, но выход в меньшинстве на ворота Тарасова совершил Прохазка, а шайбу добил Патера.

- Эта ошибка все и решила, - заметил главный тренер "Металлурга" Николай Соловьев. - Других претензий к подопечным у меня нет.

В итоге Новокузнецкая команда смогла лишь прервать голевую серию Сушинского, отметившегося в этой встрече тремя бросками.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Ревякин - 1 (Татаринов), 3:12 (0:1). Вебер - 3 (Шиханов), 28:58 (0:2). Скабелка - 4 (Метлюк, Деев), 52:11 (1:2). Горовиков - 5, 55:05 (2:2).

Вратари: Симчук - Клемпа.

Штраф: 26 - 18.

Большинство: 7 (0) - 6 (0).

Броски: 36 (8+10+17+1) - 25 (8+11+4+2).

Три лучших игрока: Клемпа (М), Горовиков(С), Денисов (С).

Судья: Кулаков (Тверь).

29 января. Уфа. Дворец спорта. 3900 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Построив игру от обороны, гости воспользовались двумя предоставленными им шансами - Ревякин и Вебер в завершении атак не сплоховали. Уфимцы, отдавшие очень много сил и эмоций в предыдущем матче с "Магниткой", нашли свою игру лишь в третьем периоде, обрушив на ворота пермского клуба шквал бросков. Но единственное, что они смогли, - перевести встречу в овертайм.

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Нестеров - 4 (Семин), 34:01 (0:1). Трофимов - 1 (Смирнов, Муратов), 44:40 (1:1). Яханов - 2 (Смирнов), 57:04 (2:1).

Вратари: Звягин - Фаунтин (59:19).

Броски: 21 (12+5+4) - 15 (4+7+4).

Три лучших игрока: Яханов (Н), Нестеров (Л), Звягин (Н).

Судья: Захаров (Москва).

29 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2200).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

Несмотря на свою репутацию сверхзакрытой команды, "Лада" начала встречу так же активно, как и "Нефтехимик". И даже открыла счет. Но тем не менее уступила - менее чем за три минуты до сирены Яханов удачно сыграл на добивании.

СКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Шурупов - 4 (Болтунов, Сырцов), 24:15 (1:0). Кознев - 9 (Горбушин), 29:46 (2:0). Соин - 7, 31:25 (2:1). Шурупов - 5 (Болтунов), 44:10 (3:1 - мен.).

Вратари: Наумов - Глебов.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 21 (3+9+9) - 17 (6+4+7).

Три лучших игрока: Шурупов (С), Болтунов (С), Наумов (С).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

29 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7800 зрителей (12 350).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

После невыразительного первого периода, в котором команды действовали с оглядкой на собственные ворота, армейцы сумели взвинтить темп и в течение пяти минут дважды поразили ворота Глебова. Особенно хорош был гол Кознева: капитан СКА в касание замкнул блестящий диагональный пас Горбушина. Шайба самого активного игрока "Крыльев" Соина ненадолго возродила интригу, но в третьей 20-минутке армейцы стали полностью контролировать ситуацию и уверенно довели встречу до победы.

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: Никитенко - 7 (Добрышкин), 9:52 (0:1 - мен.). Баранов - 5 (Семин), 10:51 (1:1). Жердев - 11 (Колкунов), 31:47 (2:1). Полушин - 3, 46:43 (3:1 - бол.). Трубачев - 3 (Бердников, Калюжный), 57:50 (3:2). Золотов - 3 (Журик), 59:56 (4:2 - п.в.).

Вратари: Салфицки - Кузино (59:27 - 59:56).

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 8 (1) - 7 (0).

Броски: 29 (10+9+10) - 25 (7+5+13).

Три лучших игрока: Золотов (Ц), Никитенко (С), Жердев (Ц).

Судья: Бокорев (Казань).

29 января. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 2500 зрителей (5600).

Алексей ЛАПУТИН

из Дворца спорта ЦСКА

Как ни странно, одна из сильнейших команд суперлиги - "Северсталь" является для ЦСКА довольно удобным соперником: лишь одно очко отдали армейцы сопернику в трех встречах. Вчера, пропустив обидную шайбу в большинстве, хозяева показали свой лучший хоккей. Особенно хорош был второй гол москвичей, который провела тройка Субботин - Колкунов - Жердев. "Северсталь", располагающая лучшим в лиге показателем реализации большинства, на сей раз ничего вразумительного не создала, прервав впечатляющую беспроигрышную серию из девяти матчей. А вот армейцы одержали первую в семи последних встречах победу.

СПАРТАК - МЕЧЕЛ - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Голы: Безруков - 8 (Филатов, Уппер), 23:55 (1:0 - бол.). Бондарев - 2 (Кудинов, Кречин), 32:48 (1:1). Доника - 4 (Арекаев, Волков), 35:16 (2:1). Арекаев - 10 (Шахрайчук), 59:12 (3:1 - п.в). Безруков - 9 (Игнатьев, Уппер), 59:32 (4:1).

Вратари: Плуфф - Шевцов (58:12 - 58:40, 58:58 - 59:12).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 26 (12+8+6) - 27 (8+9+10).

Три лучших игрока: Безруков (С), Плуфф (С), Уппер (С).

Судья: Кадыров (Уфа).

29 января. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3200 зрителей (4710).

Владимир ЮРИН

из Сокольников

Во втором матче подряд соперником "Спартака" являлся конкурент в борьбе за место под солнцем. Как и во встрече с "Крыльями", красно-белые одержали очень важную для себя победу. Правда, если в течение двух периодов преимущество команды Сергея Шепелева не вызывало сомнений, то в заключительной 20-минутке долгое время инициативой владел "Мечел". И если бы не блестящая игра Плуффа, для хозяев все могло закончиться весьма печально. Однако в концовке матча подгоняемые трибунами спартаковцы сумели переломить ход борьбы. Сначала Арекаев забил гол в пустые ворота, а через 20 секунд Безруков оформил дубль.