Газета Спорт-Экспресс № 18 (3105) от 27 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ИЗ РОССИЯН НА КУБОК ПРЕТЕНДУЕТ ЛИШЬ СМЕРТИН

БОРДО - ГРЕНОБЛЬ (D-2) - 2:0(1:0)

Голы: Эдуарду Коста, 4 (1:0). Паулета, 78 (2:0).

9001.

"Бордо": Раме, Жеммали, Канейра, Планюс, Башту, П. Фейндуно, СМЕРТИН, Эдуарду Коста, Савио (Мерием, 69), Паулета (Санун, 78), Шамах (Фистон, 90).

Счет был быстро открыт после навеса Жеммали и точного удара Эдуарду Косты внутренней стороной стопы. После этого хозяева поля, у которых из-за небольшой травмы отсутствовал Даршевиль, комбинировали с хорошим настроением и к перерыву могли вести и с более крупным счетом, да не использовали ряд выгодных ситуаций. Гости, находящиеся в верхней части турнирной таблицы второй лиги и выбившие на предыдущем этапе Кубка крепкий "Сошо", ограничивались контратаками. Впрочем, после перерыва Раме не без труда перебросил через ворота мяч после штрафного удара и рикошета. Эдуарду Коста мог сделать дубль, но на 56-й минуте угодил в перекладину. Точку же в матче поставил после паса Мериема неугомонный Паулета. Дважды в концовке эффектные проходы совершал Смертин, однако завершить их забитыми мячами ему не удалось.

РЕНН - АЯЧЧО - 3:0 (0:0)

Голы: С. Грегуар 47 - в свои ворота (1:0). Маулида, 85 (2:0). Пикьонн, 87 (3:0).

5041.

"Ренн": Чех, Жэ, Аррибаже, Пюигренье (Бурийон, 78), Эскюде, Эшуафни, Женшам, Дидо, Маулида, Монтеррюбьо (Сорлен, 80), Пикьонн (Иванов, 89).

"Аяччо": Тревизан, С. Грегуар, Сек, Дестрюо, Коллен, Демон, Робен (Коннен, 75), Уада, Реграги, Гранон (Бекас, 46), Гульельмоне (Фадерн, 57).

В составе "Ренна" дебютировал правый защитник Фредерик Жэ, одолженный на полгода у "Осера". Он призван компенсировать потерю Антони Ревейера, отправившегося в "Валенсию". Кроме того, контракт с бретонским клубом должен подписать нападающий сборной Швейцарии и женевского "Серветта" Александр Фрей.

Лорьян (D-2) - Нант - 1:0

Гол: Крупи, 88.

11 321.

"Нант": Гронден, Ласпаль, Деломмо, Атеба, В. Дальмат, Тулалан (Пайер, 89), Джемба Джемба (Берсон, 90), Кент, Арман, Молдован (Макукула, 68), Андре.

"Канарейки" выпустили фактически резервный состав. Да и у "Лорьяна" поначалу не было основной атакующей силы - Гюэля, Крупи и Локо. Эти трое вышли в конце матча. В итоге Локо, заменивший на 78-й минуте Робсона, после прострела с фланга протолкнул мяч дальше Крупи, которому оставалось подставить ногу.

Лаваль (D-2) - Гавр - 2:1

Голы: Мусар, 8. И. Ба, 27 - А. Диарра, 16. (2:1).

4251.

Удаление: И. Ба ("Лаваль"), 41.

Озабоченный положением в чемпионате "Гавр" также провел свою встречу без ряда основных игроков (Венцель, Песле, Дюкро, Мансури).

Тулуза (D-2) - Ланс - 1:0

Гол: Банкарель, 23.

23 000.

Нереализованный пенальти: Ндойе ("Тулуза"), 13.

"Ланс": Итандже, Ляшор, Сонг, А. Кулибали, Диань-Фай, Коридон, Бонк (Сарр, 75), С. Кейта, Сибьерски, Морейра, Бакари (Утака, 46).

Хозяева доминировали в первом тайме. Это выразилось и в заработанном ими пенальти (его отразил вратарь Итандже), и в забитом голе. "Ланс" проснулся слишком поздно.

АГД (D-4) - Лилль - 0:2

Голы: Брюнель, 111. Брюнель, 115.

4000.

"Лилль": Малики, Шальме, Фахми, Рафаэль, Таффоро, Макун, С. Н'Диай, Бонналь (Брюнель, 69), Стержовски (Ландрен, 57), Муссилу, Бутуаль (Бен. Шейру, 91).

Амневиль (D-5) - Осер - 0:3

Голы: Бумсонг, 62. Дж. Сиссе, 78, 84.

6000.

"Осер": Коль, Миньо, Мексес, Бумсонг, Перрье-Думбе (Ассати, 86), Деблок, Фай, Ляшуэр (Марен, 85), Акале, Гонзалез (Дж. Сиссе, 74), Мварувари.

Отсутствие у "Осера" Раде, Матиса и Фадига объясняется травмами - вторничный бой с "Марселем" не прошел бесследно. В составе команды дебютировал игрок сборной Кот-д'Ивуара Готье Канка Акале.

Сейсине Паризе (D-6) - Генгам - 1:5

Голы: Борнишон, 16 - Дрогба, 30, 34, 41. Ле Ру, 75. Карно, 88.

6500.

Нанси (D-2) - Метц (D-2) - 0:1

Гол: С. Борбикони, 11.

9419.

Теперь только "Лилль" и "Метц" продолжают борьбу на три фронта - в чемпионате и двух кубковых турнирах. И это несмотря на то, что до встречи с "Нанси", который остается в Кубке лиги, главный тренер "Метца" Жан Фернандес заявил, что кубковые турниры волнуют клуб мало: главное вернуться в высшую лигу. Напротив, руководство "Нанси", которому остаться бы во втором дивизионе, говорило, что команда будет сражаться на всех направлениях, так как успехи в кубковых розыгрышах придадут ей уверенности. Но слова словами, а верх в дерби Лотарингии взял все-таки "Метц".

Либурн-Сен-Серен (D-4) - Ле Ман (D-2) - 2:2. Пенальти - 12:11

Голы: Маршано, 80, 118 - Пейрелад, 75. Кузен, 120.

Любители из окрестностей Бордо, в прошлом сезоне дошедшие до 1/4 финала Кубка Франции, продолжают творить чудеса. Вслед за "Лионом" они одолели претендента на выход в высшую лигу.

Дижон (D-3) - Бур-Пероннас (D-4) - 0:1

Гол: Колле, 31.

Не впервые отличаются в турнире и любители из лионского пригорода. В 1998 году они тоже достигли 1/4 финала.

Ламбр-Ле-Дуэ (региональная лига) - Ангулем (D-3) - 1:2

Голы: Вальбер, 90 - Трюан, 45 - в свои ворота. Жиюблеси, 67.

Выбыл из турнира самый скромный участник 1/16 финала, представлявший седьмой эшелон французского футбола.