Газета Спорт-Экспресс № 16 (3103) от 24 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 января 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 40-й тур

ВУЙТЕК В РОССИИ: 6 ИГР, 4 ГОЛА, 8 ПЕРЕДАЧ

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:6 (0:2, 2:2, 2:2)

Голы: Сапожников - 3 (Вуйтек, Нуртдинов), 4:57 (0:1 - бол.). Сидякин - 6 (Гусев, Калюжный), 12:08 (0:2 - бол.). Керч - 2 (Башкатов), 23:25 (1:2). Вуйтек - 4 (Епанчинцев, Волков), 27:03 (1:3 - мен.). Бердников - 13 (Калюжный, Петрочинин), 31:28 (1:4). Акифьев - 4 (Галушкин, Леонтьев), 33:27 (2:4 - бол.). Галушкин - 6 (Завальнюк), 41:20 (3:4). Макаров - 2 (Горбушин), 47:02 (4:4). Сапожников - 4 (Вуйтек, Нуртдинов), 50:07 (4:5 - бол.). Добрышкин - 16 (Турковский, Бердников), 59:18 (4:6 - п.в.).

Вратари: Наумов (59:08 - 59:18) - Кузино.

Штраф: 10 - 12 .

Большинство: 6 (1) - 5 (3).

Броски: 27 (6+11+10) - 28 (12+9+7).

Три лучших игрока: Вуйтек (Сев), Сапожников (Сев), Галушкин (СКА).

Судья: Карабанов (Москва).

23 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5400 (12 350).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Пять из шести своих шайб "Северсталь" забросила при игре в неравных составах. Уже в первом периоде команда Сергея Михалева реализовала оба удаления у соперника - Леонтьева и Кознева. Когда же капитан череповецкой команды Бердников при попустительстве защитников умудрился забить лежа (!), показалось, что преимущество в три шайбы опытные гости не упустят. Однако неуверенная игра Кузино и промахи обороны "Северстали" позволили питерцам в течение 14 минут отыграть солидную фору. И только на очередной гол гостей в большинстве у СКА не нашлось достойного ответа. Особо стоит отметить Вуйтека-младшего, который уже шестой матч не уходит со льда хотя бы без одного очка по системе "гол плюс пас". За это время он забросил 4 шайбы и сделал 8 результативных передач.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Карпов - 6, (Кудерметов), 15:36 (1:0). Христич - 6, (Карпов, Климентьев), 49:16 (2:0).

Вратари: Карпенко - Клемпа.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 31 (14+11+6) - 15 (9+4+2).

Три лучших игрока: Карпов (Мг), Христич (Мг), Климентьев (Мг).

Судья: Поляков (Москва).

23 января. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3100 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

"Металлург" был лучше аутсайдера ровно настолько, насколько зафиксировал протокол матча.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО - 3:3 (1:0, 0:3, 2:0, 0:0)

Голы: Антоненко - 6 (Дылевский), 10:19 (1:0 - бол.). Овечкин - 6 (Золотов, Кувалдин), 29:41 (1:1). Савченков - 15 (Лавиньш, Кудашов), 30:55 (1:2). Терещенко - 7 (Савченков, Никулин), 35:14 (1:3 - бол.). Панков - 3 (Решетников, Антоненко), 50:07 (2:3). Кадейкин - 5 (Пупков, Дылевский), 51:13 (3:3).

Вратари: Шабанов - Еремеев.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 7 (1) - 8 (1).

Броски: 35 (12+12+9+2) - 29 (7+6+13+3).

Три лучших игрока: Овечкин (Д), Антоненко (М), Савченков (Д).

Судья: Бокарев (Казань).

23 января. Новокузнецк. Дворец спорта Кузнецких металлургов. 5700 (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Исходом крайне зрелищного матча, который собрал гораздо больше зрителей, чем указано в официальном протоколе, остались недовольны обе стороны. А если учесть, что встречавшиеся команды проиграли в предыдущем туре, то одно очко из шести возможных - это просто топтание на месте. Преимущество хозяев в первой и третьей 20-минутках динамовцы компенсировали во втором периоде, хотя сделали всего 6 бросков по воротам сибиряков. Любопытная деталь последних матчей "Металлурга": команда получает очки лишь в тех случаях, когда на лед выходит белорусский голкипер новокузнецкого клуба Шабанов.

МЕЧЕЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Гордиюк - 3 (Иванов), 23:45 (0:1). Гусманов - 4 (Галкин), 56:44 (1:1).

Вратари: Емельянов - Глебов.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 31 (8+10+9+4) - 25 (7+6+6+6).

Три лучших игрока: Гусманов (М), Глебов (К), Емельянов (М).

Судья: Горский (Саратов).

23 января. Челябинск. ЛД "Мечел". 1800 (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Надо отдать должное вратарям Глебову и Емельянову, просто блестяще сыгравшим в третьем периоде и овертайме.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Сарматин - 2 (Симаков), 37:58 (бол.).

Вратари: Лабрек - Симчук (59:50).

Штраф: 8 - 10 .

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 19 (7+6+6) - 16 (5+3+8).

Три лучших игрока: Сарматин (Н), Лабрек (Н), Симаков (Н).

Судья: Бутурлин (Москва).

23 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2200 зрителей (2200).

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:5 (0:3, 1:2, 1:0)

Голы: Самылин - 11 (Антипов, Власенков), 0:47 (0:1). В. Буцаев - 10 (Коваленко, Королев), 12:08 (0:2). Петерек - 8 (Ткаченко, Немчинов), 19:30 (0:3). Воробьев - 7 (Непряев, Гребешков), 22:47 (0:4). Арекаев - 9 (Хацей, Востриков), 33:49 (1:4). Ю. Буцаев - 1 (Глазачев, Васильев), 39:45 (1:5). М. Рыбин - 6 (А. Рыбин), 46:03 (2:5).

Вратари: Плуфф (Корякин, 40:00) - Подомацкий.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (0) - 3 (0).

Броски: 23 (4+9+10) - 34 (12+10+12).

Три лучших игрока: Подомацкий (Л), Коваленко (Л), М. Рыбин (С).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

23 января. Москва. ДС "Сокольники". 2200 зрителей (4710).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

Хозяева показали неплохую игру лишь после того, как счет стал 0:3 и все, по существу, было уже решено. Отметим, что накануне важных матчей главный тренер красно-белых Сергей Шепелев решил не травмировать основного голкипера Плуффа и устроил настоящую проверку третьему вратарю Корякину.