Газета Спорт-Экспресс № 16 (3103) от 24 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 января 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 40-й тур

ЦСКА ОПЯТЬ НЕ ВЫИГРАЛ, НО УЖЕ НЕ ПРОИГРАЛ

ЦСКА - АВАНГАРД - 3:3 (3:1, 0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Золотов - 2 (Дроздецкий), 2:12 (1:0). Гурен - 2 (Д. Субботин, Полушин), 12:19 (2:0 - бол.). Харитонов - 8 (Таратухин) 13:51 (2:1). Дроздецкий - 9 (Лещев), 19:03 (3:1 - бол.). Сушинский - 7 (Власак, Рябыкин), 44:42 (3:2 - бол.). Сушинский - 8 (Власак), 59:49 (3:3).

Вратари: Мухометов - Соколов (Вьюхин, 20:00 - 59:38, 59:49 - 65:00).

Штраф: 12 - 34.

Большинство: 11 (2) - 6 (1).

Броски: 34 (11+11+8+4) - 27 (5+10+10+2).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Власак (А), Дроздецкий (Ц).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

23 января. Москва. ДС ЦСКА. 2500 зрителей (5600).

Алексей ЛАПУТИН

из Ледового дворца ЦСКА

Армейцам, проигравшим последние пять матчей, отступать было некуда. Их тренеры то и дело говорили о низкой результативности команды, в последний раз забившей больше двух голов за матч 5 декабря прошлого года. То, что в обороне у ЦСКА относительный порядок, ничего не меняет - клубу, который еще недавно всерьез подумывал о плей-офф, скоро будет впору задуматься о том, как сохранить место в суперлиге.

На раскатке перед игрой большую часть разминочной нагрузки принял на себя второй вратарь хозяев Мухометов. Салфицки в это время общался в центральном круге со своими омскими друзьями Патерой и Власаком. В итоге он остался в запасе. А вот оба омских голкипера, словно предчувствуя, что поиграть придется и тому, и другому, занимались очень активно.

Разговоры о том, что "Авангард" сейчас не в лучшем состоянии, несмотря на серию из восьми матчей, в которых сибиряки неизменно набирают очки, как выяснилось, имеют под собой почву. Омская команда была совершенно на себя не похожа. С самого начала встречи армейцы, превосходившие противника в скорости, стали опасно угрожать воротам Соколова. Голкипер сборной к этому оказался не совсем готов - два первых гола ЦСКА частично на его совести. Гости огрызнулись шайбой молодежного звена, но это был только эпизод - армейцы продолжали контролировать игру и уже в первом периоде преодолели практически недостижимый для себя в этом сезоне голевой показатель.

Вернувшись на скамью запасных "Авангарда" перед вторым периодом, главный тренер омичей Иван Глинка первым делом споткнулся и едва не упал. Однако заменить Соколова на Вьюхина не забыл. Вьюхин вошел в игру уверенно - отбил несколько опасных бросков, постоянно общался с судьями и соперниками. Лишь в третьем периоде омичи переломили ситуацию на площадке. В большинстве отличился Сушинский, воспользовавшийся классической передачей Власака.

За 22 секунды до конца третьего периода сибирякам показалось, что после броска Розина они сравняли счет. Изучив видеозапись момента, судья развел руки в стороны - гола не было, шайба угодила в штангу. Но это армейцам не помогло. Вскоре Власак и Сушинский повторили свою комбинацию 15-минутной давности, и СУ-33, для которого этот гол стал шестым в трех последних матчах, сравнял счет. Несмотря на заработанное в тяжелой встрече очко, тренеры "Авангарда" после игры собрались сделать в протоколе матча запись о неквалифицированном судействе. Но, опаздывая на самолет, не успели зафиксировать свои замечания.