Газета Спорт-Экспресс № 16 (3103) от 24 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 января 2003 | Футбол - Италия

КУБОК ИТАЛИИ. 1/4 финала. Ответные матчи

КАЛАДЗЕ ОТКРЫЛ "МИЛАНУ" ДОРОГУ В ПОЛУФИНАЛ

КЬЕВО - МИЛАН - 2:5 (0:3)

Голы: Каладзе, 1 (0:1). Зеедорф, 43 (0:2). Томассон, 45 (0:3). Зеедорф, 63 (0:4). Бегетто, 69 (1:4). Франческини, 81 (2:4). Далла Бона, 84 (2:5).

"Милан": Аббьяти, Хельвег (Роке Жуниор, 22), Лаурсен, Неста, Каладзе, Брокки, Гаттузо, Редондо, Зеедорф (Далла Бона, 66), Руй Кошта (Борриелло, 71), Томассон.

22 января. Верона. Стадион "Бентегоди". 8000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Георгий КУДИНОВ

из Вероны

Нынешний "Милан" настолько силен и богат на классных футболистов, что позволяет себе забивать пять мячей даже вторым составом. По сравнению с воскресным матчем против "Пьяченцы" Карло Анчелотти внес десять (!) изменений в стартовый состав, оставив в нем только Каху Каладзе. Справедливости ради стоит отметить, что и "Кьево" играл без целого ряда ведущих футболистов, но это не преуменьшает заслуг миланцев.

Счет был открыт уже на 43-й секунде. Руй Кошта отправил мяч в штрафную "Кьево", где Оливер Бирхофф неловко принял его головой и стал невольным соучастником гола в свои ворота. Мяч взмыл в воздух, а дальнейшую траекторию его полета предугадал Каладзе, эффектно поразивший ворота ударом в падении через себя. Столь ранний и неожиданный гол предопределил ход всего матча, в котором "Кьево" почти сразу же сдался на милость победителя.

Второй и третий голы пришлись на концовку тайма. Сначала Менса непростительно ошибся на правом фланге своей атаки на половине поля "Милана", и мяч мгновенно был доставлен к воротам "Кьево". Реактивная контратака с участием Томассона, Руя Кошты и Зеедорфа завершилась голом последнего. В создании третьего гола приняли участие те же футболисты за исключением Зеедорфа. Вместо него выступил Брокки: Томассон закатил мяч в пустые ворота.

Второй тайм завершился вничью - 2:2. На мячи Зеедорфа и Далла Боны веронцы ответили голами Бегетто и Франческини. Семь забитых мячей на отвратительном газоне стали наградой тем немногочисленным болельщикам, которые решили промозглым вечером прийти на стадион и пренебречь прямой телетрансляцией канала RAI.

Игроки обеих команд предстали настолько корректными, что судье Мессине не пришлось показать ни одной желтой карточки. Футболисты "Кьево" трижды попадали в створ ворот, и два раза эти удары оказались результативными. Миланцы нанесли семь прицельных ударов, и пять раз веронский голкипер доставал мяч из сетки ворот.

В составе "Кьево" с первых минут вышел на поле потенциальный новичок элистинского "Уралана" Дарио Пассони, игравший под 14-м номером. Главный тренер веронцев Луиджи Дель Нери сначала отправил своего полузащитника на левый фланг, а на 25-й минуте перевел его на правый край, поменяв местами с Лазетичем, но остался недоволен действиями своего подопечного и заменил его уже на 39-й минуте первого тайма. La Gazzetta dello Sport поставила Пассони невысокую оценку - 5,5.

Хотя ничего выдающегося Пассони не показал, он смотрелся не хуже своих партнеров, так и не сумевших оказать достойное сопротивление "Милану". Мяч к Пассони попадал нечасто, поскольку партнеры больше играли на более быстрого и склонного к фланговым атакам Лазетича. В первой половине тайма, играя еще на левом фланге, Пассони прибежал на правый край, чтобы выполнить штрафной удар. Затем он дважды подавал угловые слева. В первом случае защитники без труда отвели угрозу, а вот во втором подача от углового флажка оказалась нацеленной, и партнер Пассони едва не поразил ворота Аббьяти.

Несколько раз Пассони с переменным успехом вступал в борьбу в середине поля. Действуя на непривычном месте, он лишь периодически доставлял хлопоты медленному Хельвегу. А на противоположной бровке у полузащитника "Кьево" не было шансов в борьбе против находящегося в прекрасной форме Каладзе.

РОМА - ВИЧЕНЦА - 6:3 (4:2)

Голы: Дельвеккьо, 10 (1:0). Джеда, 15 (1:1). Дельвеккьо, 21 (2:1). Дельвеккьо, 37 (3:1). Эмерсон, 39 (4:1). Швох, 44 - с пенальти (4:2). Веронезе, 75 (4:3). Эмерсон, 79 (5:3). Кафу, 86 - с пенальти (6:3).

Первый матч - 2:1.

Римляне уверенно вышли в полуфинал, где их ждет дерби с "Лацио". Полуфинальные поединки назначены на 5 февраля и 5 марта. Если эти сроки не претерпят изменений, то "Рома" и "Лацио" проведут между собой три матча за пять недель: 8 марта эти команды сыграют еще и в чемпионате Италии.