21,1

76,5

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1-я ЧЕТВЕРТЬ

1.10. Первые два мяча забивает Хацивретас: проход плюс точный бросок с шести метров 4:0 в пользу ЦСКА.

3.40. Кубраков атакует через руки Хацивретаса и завершает ответный рывок - 8:6, впереди "Урал-Грейт".

6.00. Виктор Хряпа получает третий фол. После тайм-аута, взятого Ивковичем, Наджфей реализует штрафные - 15:8.

2-я ЧЕТВЕРТЬ

11.02. Разыгравшиеся Сонгайла и Александер помогают ЦСКА настичь соперника - 24:24.

16.40. Обе команды проводят по нескольку замен. ЦСКА прибавляет в защите и перехватывает инициативу. Неудержим Сонгайла - 39:35 в пользу гостей после броска литовца.

19.25. Сонгайла снова поражает кольцо и устанавливает окончательный результат первой половины матча - 43:35. На счету форварда ЦСКА - 19 очков. В оставшиеся полминуты "Урал-Грейт" упускает шанс сократить отставание, из четырех штрафных (Николай Хряпа и Энсти) не реализуя ни одного (всего за два периода - лишь 10 попаданий со штрафных из 19).

3-я ЧЕТВЕРТЬ

23.50. Ивкович выпускает Саврасенко (Башминов пропускал матч из-за травмы). Начало периода - за ЦСКА: прессинг армейцев оборачивается серией перехватов Папалукаса с Холденом и последующих быстрых контратак. Мююрсепп и Сонгайла обмениваются фолами друг на друге, но если эстонец продолжает серию промахов своей команды со штрафных, то литовец дважды точен. 50:37 - максимальное преимущество москвичей.

25.34. Две атаки пермяков (Шэннон завершает быстрый отрыв, а Мююрсепп реализует голевой пас Энсти) возвращают болельщикам надежду. Тут же Сонгайла получает четвертый фол и садится на скамейку запасных. Мююрсепп наконец-то забивает штрафной - 42:50.

29.51. "Урал-Грейт" "прорвало": три точных трехочковых подряд (Наджфей, Шэннон, Кубраков) - 51:56.

4-я ЧЕТВЕРТЬ

32.15. Папалукас жестко останавливает прорыв Шэннона. Судьи свистят греку обычный фол, но затем, после долгих дебатов, "переделывают" его в умышленный. Шэннон реализует оба броска - 55:61.

34.11. Хряпа-младший получает пятый фол. Следует еще один "двойной удар" "Урал-Грейта": Шэннон реализует 3-очковый, а затем Вайкулис перехватывает передачу Александера и, промчавшись через всю площадку, забивает сверху - 61:64. Тайм-аут ЦСКА.

35.33. Напоминает о себе вернувшийся на площадку Сонгайла (у него четыре фола): средний бросок и эффектный "гвоздь" через Мююрсеппа - 61:68.

36.20. "Джокер" Вайкулис приносит пермякам еще пять очков: завершает контратаку и попадает с дальней дистанции - 66:68.

37.54. Затяжная атака хозяев они дважды подряд берут подборы на чужом щите. Наконец Кубраков сравнивает счет - 70:70.

38.36. Сонгайла пытается обыграть Энсти один на один, но австралиец защищается идеально и выигрывает подбор после промаха литовца. Сонгайла из-за спины пытается вырвать мяч из рук Энсти и получает пятый фол. Центровой "Урал-Грейта" реализует штрафные - 72:71 в пользу пермяков.

38.59. На точный бросок Александера хозяева отвечают эффектным проходом Шэннона - 74:73.

39.17. Александер опять атакует со средней дистанции через Энсти. На этот раз - мимо. Подбор - у Мююрсеппа.

39.36. Кубраков долго держит мяч на 3-очковой дуге у боковой линии и попадает в "бутерброд" из двух соперников, но все-таки успевает сделать передачу свободному Мююрсеппу. Тот доходит до самого кольца - 76:73. За 24,6 секунды до финальной сирены Ивкович берет последний таймаут.

40.00. ЦСКА, стремясь к овертайму, делает ставку на 3-очковый Хацивретаса. Грек бросает через руку Мююрсеппа. Панов, находящийся под щитом, чувствует, что мяч может вообще не долететь до кольца, и пытается одной рукой в прыжке подправить снаряд в цель. От кисти Панова мяч ударяется в дужку и отскакивает в поле. Энсти забирает подбор и, чуть осмотревшись, запускает ликующую "свечу" под потолок "Молота". Когда мяч падает на паркет, время матча уже истекло.