Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

20 января 2003

20 января 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А. 11-й тур

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЦСКА - 76:73 (24:19, 11:24, 18:14, 23:16)

Мартин МЮЮРСЕПП:
"ТЯЖЕЛО ЛИ ПРИШЛОСЬ С СОНГАЙЛОЙ? ЕЩЕ КАК!"

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

Пожалуй, центральным противостоянием субботнего суперматча стала дуэль мощных форвардов - Мартина Мююрсеппа и Дарюса Сонгайлы. Литовский легионер ЦСКА набрал больше очков, чем эстонский нападающий "Урал-Грейта". Зато Мююрсепп в отличие от оппонента доиграл встречу до конца и на последней минуте забил решающий мяч, принеся своей команде победу.

- Поздравляю с победой. Наверное, она принесла вам массу положительных эмоций? - вопрос Мююрсеппу.

- Спасибо. Думаю, игра получилась зрелищной и доставила зрителям удовольствие. Для нас матч был очень важен. "Урал-Грейт" показал, что тоже умеет играть в баскетбол самого высокого уровня и может бороться с ЦСКА за золотые медали.

- Благодаря чему вам удалось сломить сопротивление более звездного столичного клуба?

- Наша команда - взрывная, непредсказуемая. Проигрывая походу матча 10 очков, а то и больше, в любой момент можем отыграться. Соперник не знает, от кого ждать опасности - забить-то в "Урал-Грейте" способен любой. Сегодня, например, очень вовремя "выстрелил" Вайкулис. Его игра в конце матча наверняка стала для ЦСКА сюрпризом. Кроме того, присутствие 7 тысяч болельщиков заставляло действовать с полной отдачей - каждый стремился сыграть лучше, чем он способен.

- Как оцениваете свою сегодняшнюю игру?

- Могло быть и лучше. Вот если бы пошли штрафные...

- Кстати, с чем связаны ваши промахи со штрафных (лишь 4 попадания из 10. - А.Ф.) ? Ведь эти броски никогда не были у вас слабым местом.

- До этого матча, выступая за "Урал-Грейт", я не забил только один штрафной. А тут... Наверное, дело в психологии. Когда смазал первые два мяча, начал думать, как бы не промахнуться.

- Тяжело пришлось с Сонгайлой?

- (Улыбается.) Еще как! Сонгайла - очень мощный и разносторонний баскетболист. Играть против него было интересно - когда мне противостоит сильный противник, я всегда расцениваю это как вызов. Думаю, в целом сегодня я защищался неплохо. Правда, во второй четверти справиться с Сонгайлой не удалось. Что ж, когда мы встретимся в следующий раз, обещаю сыграть еще лучше.

- Вы уже набрали оптимальную форму?

- Еще нет. Но с каждой игрой чувствую себя все увереннее. В "Урал-Грейт" я пришел не в идеальном состоянии - сказались смена клуба и связанная с переходом пауза в тренировках (напомню, Мююрсепп начинал сезон в "Динамо", но в конце минувшего года покинул этот клуб. - А.Ф.). Нужно было присмотреться к новым партнерам, понять свою роль в команде. Ведь сразу право на бросок тебе никто не даст.

- И как вам на новом месте?

- Когда я только приехал в Пермь и попал в 30-градусный мороз, то испытал шок. Но сейчас привык и понял, что мне повезло: коллектив в "Урал-Грейте" очень дружный. Важно и то, что пермский клуб во всем подходит к баскетболу очень профессионально - начиная от тренировочного процесса и заканчивая стиральными машинами в раздевалке.

- Вам не скучно в Перми? Я слышал, что главной причиной, по которой Мююрсепп летом не продлил контракт с УНИКСом, стало то, что ему не нравилось жить в Казани.

- Ничего подобного. Просто я и клуб не смогли найти общий язык. Выступать за УНИКС я не отказывался. Мне все равно, где жить и играть: в Казани, в Москве или в Перми. Я ведь не любитель больших городов: ночной образ жизни не веду, по клубам не хожу. Свободное время предпочитаю проводить в семье - с женой Анжелой.

- И ей в Перми нравится?

- Как и мне: сейчас уже лучше. (Улыбается.) Полоса погоды минус 30 - 40 уже позади. По городу стараемся передвигаться только на машине - клуб специально выделил нам водителя. Руководство "Урал-Грейта" создает игрокам все необходимые условия.

- Утром вы улетаете в Эстонию на отборочные матчи чемпионата Европы. Не думали отказаться от игр за сборную, отдохнуть несколько дней? Ведь шансов пробиться в финальный турнир ЧЕ у Эстонии осталось не так много.

- Как это отказаться?! Я родился в Эстонии и должен играть за свою страну. К тому же матчи за сборную помогают мне набрать форму.

- С приходом Мююрсеппа мы прибавили под щитом, - констатирует главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов. - Пусть Сонгайла сегодня набрал 26 очков, легких мячей ему забивать не давали - наоборот, литовец постоянно чувствовал давление Мююрсеппа. Думаю, Наджфей, Хряпа или Лавринович вряд ли смогли бы оказать Сонгайле такое сопротивление. Вспомните, как вольготно он чувствовал себя в Москве, когда мы первый раз играли с ЦСКА в этом сезоне. Теперь у "Урал-Грейта" появился такой мощный форвард, какого мы искали. Мартин может играть "спиной к кольцу", угрожать как броском с дистанции, так и проходом. Впрочем, тренерам еще лишь предстоит вывести Мююрсеппа на его настоящий уровень. Не сомневаюсь, Мартин может играть еще лучше и, надеюсь, к плей-офф наберет оптимальную форму.