Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

20 января 2003

20 января 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А. 11-й тур

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЦСКА - 76:73 (24:19, 11:24, 18:14, 23:16)

В субботу в Перми "Урал-Грейт" нанес ЦСКА первое поражение в чемпионате России-2002/03

7500 ЧЕЛОВЕК ПЕЛИ: "НЕ СПЕШИТЕ НАС ХОРОНИТЬ!"

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

"Меня не интересует, как ЦСКА играет в Евролиге, - хладнокровно, но с заметной ухмылкой заявил за несколько минут до начала матча главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов. - Вот смогут ли они так же сыграть против нас? Пусть попробуют!" Менее чем через два часа стало ясно: эти слова вовсе не были бравадой. "Не спешите нас хоронить!" - песня группы "Чайф", зазвучавшая под сводами "Молота" сразу после финальной сирены, была дружно подхвачена семью с половиной тысячами болельщиков. Что верно, то верно: "хоронить" баскетбольную Пермь и интригу чемпионата суперлиги-2002/03 еще ой как рано!

... Это был баскетбол экстра-класса в исполнении двух достойных команд. Холден против Шэннона, Александер против Энсти, Хапивретас против Кубракова, Сонгайла против Мююрсеппа - каждая из этих дуэлей, завязавшихся на площадке с первых минут, достойна отдельного описания. Оставалось жалеть, что у человека всего два глаза - маловато, чтобы уследить сразу за всем происходящим на площадке. А как неистовствовали по обе стороны от судейского столика Белов и его оппонент Душан Ивкович! Топали ногами, апеллировали к судьям (особенно в этом преуспел югослав впрочем, у него и поводов для недовольства арбитрами было побольше), кричали, гримасничали - "видеоматериала" было столько, что хоть снимай целый фильм.

Первую четверть "Урал-Грейт" выиграл благодаря Мартину Мююрсеппу. Эстонский форвард и на периметре остроту создавал, и под кольцом "бодался", и в проходы шел. Однако разрыва "+7" "Урал-Грейту" хватило ненадолго - вскоре слово взял Дарюс Сонгайла. Литовский форвард ЦСКА начал встречу ни шатко ни валко, но в итоге провел один из лучших матчей в сезоне.

"Как же его остановить?! Это просто монстр какой-то!" - бросил в сердцах один из болельщиков, наблюдая за тем, как Сонгайла расправляется с Мююрсеппом в трехсекундной зоне. В первой половине литовец провел на площадке 18 минут и набрал 19 очков! Глядя на Сонгайлу, заметно активизировался и Виктор Александер, а ведь бросать ему приходилось через руки такого мастера защиты, как Крис Энсти. В целом австралиец все же сумел "сбить процент" атак Александера, но и сам в нападении ничего не показал - лишь одно попадание с игры из девяти. Преимущество же ЦСКА под щитами было очевидно (счет подборов в первой 20-минутке - 25:17 в пользу армейцев).

Зато в поединке разыгрывающих перевес был уже на стороне пермяков: Эдди Шэннон выдал пару отличных отрезков, тогда как Джон Холден так толком и не "проснулся" - 0 очков до большого перерыва и шесть потерь за матч. И все же первую половину матча выиграл ЦСКА. "Урал-Грейт" вдруг подхватил редкую болезнь - "комплекс штрафных" (особенно "отличились" здесь Энсти с Мююрсеппом) - и тут же оказался в роли догоняющего.

Остается гадать, как сложилась бы игра, покажи пермяки хотя бы 80 процентов попаданий с линии штрафных. Но "Урал-Грейт" промахивался, а ЦСКА вышел из раздевалки на третью четверть той самой "машиной Ивковича", которая вот уже три месяца громит конкурентов в Евролиге: непроходимая, сверхактивная оборона плюс максимальная скорость в атаке. Когда в середине периода преимущество ЦСКА достигло отметки "+13", показалось, что Пермь будет взята москвичами столь же уверенно, как в декабре - Казань.

Однако "Урал-Грейт" выстоял. Немного помог четвертый фол Сонгайлы, немного - Ивкович, пожалуй, передержавший в запасе Александера (Саврасенко вошел в игру не слитком удачно), но все это детали. Едва ли они помогли бы "Урал-Грейту" переломить ход матча, не прояви хозяева настоящий характер. Да, в игре "на классе", в длине скамейки ЦСКА имеет преимущество. Стабильность, мощь, игровая дисциплина - вот в чем сила армейцев. Но у пермяков тоже есть козыри. Чтобы выложить их на паркет и сбросить путы армейской защиты, "Урал-Грейту" нужно было лишь поймать кураж и заиграть в свой баскетбол - быстрый, размашистый, с обилием дальних бросков.

Белов и К° ждали своего часа и дождались: наградой за терпение стали три трехочковых "бомбы" Наджфея, Шэннона и Кубракова в конце третьего периода. И сразу все переменилось: взревел заполненный до краев "Молот", схватился за тайм-аут Ивкович, дрогнули судьи, отправив на скамейку с пятью фолами сначала Виктора Хряпу, а потом и Сонгайлу. Вот удачно отзащищался Энсти, вновь взял на себя игру Мююрсепп, убежал в отрыв Шэннон. А когда несколько мячей подряд забил вдруг выскочивший из "окопа" "латышский стрелок" Вайкулис, счет наконец сравнялся.

В концовке "Урал-Грейт" вытянул счастливый билет. ЦСКА выглядел посолиднее и заслуживал победы не меньше, но, пожалуй, чуть-чуть меньше этой победы хотел. Потому и прервалась серия из 10 побед армейцев во внутреннем чемпионате.

- Что значит для вас эта победа? - вопрос после матча Белову.

- То, что мы есть, что мы живы. Сегодня команда подтвердила: "Урал-Грейт" существует, и с ним придется считаться всем без исключения. Да, не все получалось - по большому счету игра не пошла ни у кого из ребят. И все-таки команда сумела сообща переломить ход матча. Пусть победа не была убедительной, но ведь и в Москве мы проиграли совсем немного. Главное: "Урал-Грейт" доказал, что является реальной силой и может бороться на равных с тем же ЦСКА. А значит, те семь с половиной тысяч зрителей, которые пришли сегодня в зал, выиграют в любом случае.

Я не преувеличиваю значения этого матча и не собираюсь обещать, что "Урал-Грейт" вновь станет чемпионом России. Как мы ни старались выйти на свою игру, против ЦСКА это удавалось с большим трудом. Что скрывать, класс наших баскетболистов не столь высок, чтобы они знали, как играть с лучшими командами Европы - именно к ним я причисляю ЦСКА. Но именно поэтому сегодняшняя победа особенно приятна.

- Поздравляю "Урал-Грейт" с победой, - сказал главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. - Мы контролировали ход игры на протяжении 35 минут, но в концовке потеряли концентрацию в нападении. Мне нравится манера "Урал-Грейта" - быстрая, с обилием трехочковых. ЦСКА же предпочитает баскетбол с акцентом на атаки из-под щита.

Хочу особо сказать о судействе. То, что произошло сегодня, очень плохо не только для ЦСКА для баскетбола в целом. Посмотрите на статистику: мы выиграли по всем показателям, но потерпели поражение. Главная причина - судья Лебедев. А другой арбитр (Александр Горшков. - "СЭ") позволял ему делать все, что угодно. Я провел более тысячи игр в качестве тренера, просмотрел свыше 10 000 матчей, но такого не видел никогда! Впрочем, в раздевалке я не сказал о судействе ни слова. Зато говорил о том, что 3-очковый Хацивретаса на последних секундах на 99 процентов оказался бы точным если бы Панов не полез зачем-то подправлять мяч в кольцо. Это и есть та потеря концентрации, о которой я говорил выше.

ЦСКА проиграл, но сохранил лидерство в суперлиге и хорошие виды на преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. Ведь москвичи имеют преимущество над "Урал-Грейтом" по личным встречам (теперь уже - окончательное): в первом круге армейцы обыграли пермяков с перевесом "+5" - 78:73. Вполне возможно, что на финише регулярного первенства эти два очка окажутся решающими. Причем с самым опасным из конкурентов - УНИКСом "Урал-Грейт" во втором круге играет на выезде (22 марта), а ЦСКА - дома (5 апреля).