Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ДОЛГО ПРИСТРЕЛИВАТЬСЯ СЫЧЕВУ НЕ ПРИШЛОСЬ

МАРСЕЛЬ - КРЕТЕЙ (D-2) - 4:0 (2:0)

Голы: Шапюи, 1 (1:0). Шапюи, 41 (2:0). СЫЧЕВ, 83 (3:0). Сверчевски, 90 (4:0).

"Марсель": Рунье, С.Перез (Лоренти, 60), Ван Бюйтен, Эккер, Душ Сантуш, Хемдани, Селестини, Олембе, Йоансен (Сверчевски, 85), Шапюи (Марсилья, 75), СЫЧЕВ.

"Чтобы победить в Марселе, у нас есть только один способ: заехать в Лурд и совершить всей командой омовение", - грустно пошутил перед матчем главный тренер "Кретея" Ноэль Този. Однако город в Верхних Пиренеях, где девушке по имени Бернадетт явилась Дева Мария, не лежал на пути из парижского предместья в средиземноморскую столицу Франции. К паломникам футболисты не присоединились - и результат оказался плачевным.

Конечно, сказалось отсутствие игровой практики и нормальных условий для тренировочной работы. Последний матч "Кретей", представляющий расположенный к юго-востоку от Парижа департамент Валь-де-Марн (это в его границах находится Евродиснейленд), провел 19 декабря. А две его последующие игры были перенесены из-за непогоды.

Футбольное поле, на котором занимается команда, обледенело, и потому из 21 запланированной после перерыва в чемпионате тренировки команда Алексея Косоногова, который в матче с "Марселем" не участвовал, провела только шесть: пять - на базе сборной Франции в Клерфонтэне и еще одну - в зале.

Чтобы открыть счет, марсельцам хватило 21 секунды. Йоансен разыграл "стенку" с Сычевым и нанес удар, пришедшийся в соперника. Но мяч прилетел к Шапюи, который и заставил капитулировать опытнейшего вратаря Порато, известного по выступлениям за "Монако" и как раз за "Марсель". Попавшие в нокдаун гости попытались изменить ход встречи, провели несколько атак. В одной из них Рунье пришлось отразить сильный удар Бюэнго. А перед перерывом Шапюи, после забитого гола малозаметный, получив передачу от Селестини, вышел один на один с Порато и протолкнул мяч у голкипера между ногами.

Во второй половине игры несколько возможностей отличиться было у Сычева. В начале второго тайма после прострела Шапюи россиянин пытался переправить мяч в ворота внутренней стороной стопы - получилось выше перекладины. Позже последовали опасный удар мимо ворот и попадание в штангу. А на десерт - гол и результативная скидка головой поляку Сверчевски, который благодаря этому красиво попрощался с клубом. Болельщики проводили 30-летнего полузащитника транспарантом: "Спасибо, и удачи тебе!" Такому доброжелательному расставанию с футболистами у марсельцев, кстати, стоит поучиться.

Петр Сверчевски одолжен "Бирмингему", а 22-летний воспитанник марсельского футбола Бенжамен Гаванон - клубу "Ноттингем Форест". Оба рассчитывают получать в новых командах больше игрового времени. Ранее "Марсель" отдал в аренду "Манчестер Сити" полузащитника Джамеля Бельмади. Как отмечается на официальном интернет-сайте "Марселя", теперь главный тренер Ален Перрен предполагает найти для состава своей команды усиление, однако это не будет швед Александр Фарнеруд ("Ландскруна"), брат полузащитника "Монако" по имени Понтус.

Что касается субботнего матча, то лучшими у хозяев на клубном сайте признаны автор дубля Шапюи и Сычев, который, как отмечается, "после ряда выгодных моментов открыл счет своим марсельским голам".

Как сказал после игры Ален Перрен, "быстрый гол" заставил "Кретей" раскрыться, и это облегчило задачу его команде. "В матче было много символики, - заметил главный тренер. - Голы забили и новичок, и футболист, покидающий команду. Причем Сверчевски удался результативный удар на самой последней минуте. Вообще хороший выдался вечер. Т Пятой, которому долго не везло, сделал дубль. Мы не получили карточек, травмированных в команде мало". Правда, перед матчем повредил и колено, и икру нападающий Бакайоко, что, не исключено, и позволило Сычеву провести матч целиком.

Сычев же заявил журналистам, что не видит ничего удивительного в том, что он забил гол. "Играл так, как умею, старался взаимодействовать с партнерами. Очень счастлив, хотя очень устал", - сказал нападающий.

ТЕПЕРЬ "ЛИОН" МОЖЕТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ЗАЩИТЕ ТИТУЛА

СОШО - ЛИОН - 3:3 (2:1, 1:2, 0:0). Пен. - 5:3

Голы: Франсилеудо Дос Сантос, 5 (1:0). Франсилеудо Дос Сантос, 9 (2:0). Гову, 45 (2:1). Луийндула, 47 (2:2). Гову, 50 (2:3). Франсилеудо Дос Сантос, 76 (3:3).

12 486.

"Сошо": Гнануан, Шарве, Савельич, Монсоро, Рашке, Трапассо (Тассали, 110), Педретти, Лонфат (Фро, 67), В. Орума, Франсилеудо Дос Сантос (Изабе, 91), Пажис.

"Лион": Купе, Шанле, Мюллер, Эдмилсон, Касапа, Бреше (Бальмон, 84), Жунинью Пернамбукану, М. Диарра, Дорасоо, Гову (Каррьер, 75), Луийндула.

В прошлом году пути соперников также пересеклись в Кубке лиги. Тогда в 1/16 финала верх в серии 11-метровых после счета 1:1 взял на своем поле "Лион". Теперь "Сошо" удался реванш. И он подтвердил репутацию клуба, в родных стенах в этом сезоне не проигрывающего. В чемпионате "Сошо" пока выступает на своем поле лучше всех: восемь побед и три ничьи. При этом на стадионе "Огюст Бональ" он не пропускал голов с 14 сентября. "Лион" же, который ранее вылетел из Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка Франции, отныне может надеяться на успех только в чемпионате страны.

Дебют встречи обернулся для гостей кошмаром. После ввода мяча в игру вратарем Касапа растерялся, Пажис обокрал его и вывел к воротам Дос Сантоса, без труда открывшего счет. Связка двух форвардов "Сошо" сработала вновь через четыре минуты. На этот раз Пажис сделал партнеру длинную передачу на ход, а бразилец ловко обыграл своего соотечественника-бедолагу Касапу. "Лион" пришел в себя лишь в середине тайма. В его концовке он благодаря контратаке с участием Жунинью Пернамбукану один мяч отквитал. После перерыва Гову и Луийндула поочередно удачно ассистировали друг другу и забили по голу. Хозяев выручил все тот же Дос Сантос, оформивший хет-трик ударом головой.

В дополнительное время лучше смотрелся "Лион". Затри минуты до конца Гнануан вытащил из "девятки" мяч после удара Бальмона. В свою очередь, Купе перед финальным свистком ногами отбил удар Пажиса.

В серии 11-метровых Эдмилсон, которому выпало бить у "Лиона" четвертым, направил мяч значительно выше ворот, а Изабе, вышедший на огневой рубеж вслед за чемпионом мира, не промахнулся.

"Команда не имела права на столь слабое начало, - сказал главный тренер "Лиона" Поль Ле Гуэн. - Но, если не принимать во внимание первые полчаса, матч мне очень понравился. Мы должны были побеждать. И это внушает оптимизм".

"Чтобы выиграть в Сошо, нужно совершить подвиг, и он нам почти удался, но, как часто случалось в этом сезоне, команда позволила сопернику сравнять счет, - подвел итог президент клуба-чемпиона Жан-Мишель Олас. - Увы, в этом сезоне нам везет меньше, чем год назад. Вот и в двух кубковых турнирах пришлось играть в гостях на полях плохого качества".

СЕНТ-ЭТЬЕН (D-2) - ЛЕ МАН (D-2) - 3:2 (2:0)

Голы: Шаверья, 20 (1:0). Оньон, 30 (2:0). Рангде, 64 (2:1). Панкрат, 72 (2:2). Компан, 76 (3:2).

12 978.

На знаменитом стадионе "Жоффруа Гишар" хозяева, неудачно выступающие во втором дивизионе, одолели лидера этого турнира, который, правда, был лишен трех нападающих.

Четыре матча 1/8 финала состоялись вчера. Матч 1/16 финала. Нанси (D-2) - Васкаль (D-2) - 1:0.