Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 января 2003

20 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Завершив сбор в среднегорье на Северном Кавказе, футболисты самарских "Крыльев Советов" прошли медобследование в Москве и в субботу улетели в Турцию.

СЕГОДНЯ В АНТАЛИИ К "КРЫЛЬЯМ" ПРИСОЕДИНИТСЯ ГАУШУ

В минувшую субботу "Крылья Советов" отправились на первый зарубежный сбор - в Анталию. Команда пробудет там до 6 февраля и помимо обычных для этого времени года интенсивных тренировок и атлетической подготовки проведет целую серию контрольных игр. В частности, намечены встречи с пражскими "Спартой" и "Славией", таллинской "Левадией", турецким "Алтаем", швейцарским "Сьоном", белорусским БАТЭ, а также с российскими клубами - "Балтикой", "Черноморцем" и "Сатурном". Некоторые из этих матчей самарцы проведут вторым составом.

Накануне отъезда в Турцию футболисты "Крыльев" провели медицинское обследование, а затем - полноценную тренировку на искусственном поле стадиона ЦСКА имени Григория Федотова. В ней приняли участие все игроки, за исключением травмированного Булыги и бразильца Гаушу, который присоединится к команде сегодня. Он задержался на родине по семейным обстоятельствам трагического характера.

Зато наконец прибыл в расположение команды аргентинец Густаво Лильо, не ездивший на сбор в Кисловодск из-за пищевого отравления. Соскучившись по футболу и одноклубникам, он выглядел в двусторонней игре едва ли не самым энергичным: челноком сновал по правой бровке, поспевал отрабатывать и в обороне, и в атаке, смещался в центр в стремлении помочь полузащитникам организовать игру. По свидетельству врача команды Кюри Чачаева, Лильо прибыл из отпуска с весом на два килограмма меньше оптимального, что само по себе редкость и еще одно доказательство его профессионального отношения к делу.

- Пожалуй, никогда раньше "Крылья" под моим руководством так легко не вкатывались в новый сезон, - признается главный тренер самарской команды Александр Тарханов. - Все футболисты работают в охотку, с хорошим настроением, уже сейчас показывая достаточно высокий уровень готовности. Новички уже почувствовали себя своими в команде, и это внушает оптимизм и в тренеров, и в руководителей клуба.

Кстати, бразильцы Соуза и Леилтон воспользовались трехдневным пребыванием в Москве, чтобы ознакомиться с ее достопримечательностями. В один из вечеров они в компании с генеральным директором клуба Александром Федосеевым совершили экскурсию по центру российской столицы, сфотографировались на Красной площади и отужинали в аргентинском ресторане El Gaucho на Чистых прудах.

- Пока мне очень нравится в "Крыльях", прежде всего манера игры команды, которая близка к бразильской, - говорит новый разыгрывающий самарцев 27-летний Соуза. - Рад, что во главу угла ставятся техника и контроль над мячом. Мы с Леилтоном понемногу привыкаем к новым партнерам, а наиболее близко общаемся с нигерийцами Овие и Уди и Пошкусом, которые говорят по-английски.

Между тем в Самаре началась продажа сезонных абонементов на матчи "Крыльев Советов" в 2003 году на стадионе "Металлург". Столь ранний старт этой кампании вызван большим зрительским интересом к выступлению команды.

Владимир КОНСТАНТИНОВ