Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 января 2003

20 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

Героем первого дня турнира смело можно назвать румынского легионера "Шерифа" Кристиана Тудора: 20-летнему форварду хватило чуть более часа игрового времени, чтобы отметиться хет-триком в ворота эстонской "Флоры"

Кристиан ТУДОР

СОБИРАЛСЯ В ИТАЛИЮ ИЛИ ИСПАНИЮ, А ОКАЗАЛСЯ В МОЛДАВИИ

Нападающий удивил не по годам зрелой игрой, добротной техникой и нацеленностью на ворота. Уверен: многочисленные скауты тут же взяли голеадора на карандаш.

- В "Шерифе" во многом оказался случайно, - рассказал Тудор. - Все шло к тому, что подпишу контракт где-нибудь в Италии или Испании. Ведь я уже успел поиграть на Апеннинах: полгода провел в клубе серии В "Пистоезе". Затем мой агент, обладавший обширными связями в серии С, предложил поиграть там. Но что-то не сложилось, и я покинул Италию. Появился вариант в Испании, однако и там договоренности достичь не удалось. Пришлось расстаться с агентом. После чего уже самостоятельно выбрал "Шериф", от которого получил вполне конкретное предложение.

- Чемпион Молдавии для вас, судя по всему, лишь этап карьеры?

- Это действительно так. "Шериф" должен послужить своеобразным трамплином для роста.

- Значит, если появятся предложения от российских клубов - не исключено, уже в ходе турнира, - они вас заинтересуют?

- Главное, чтобы заинтересовали президента "Шерифа" и людей, отстаивающих мои права: не все ведь зависит от меня. Возможно, по окончании Кубка Содружества и возникнет повод поговорить на эту тему. А если поступят приглашения и все вопросы решатся положительно, был бы не прочь попробовать силы в России. Ваш чемпионат сильнее молдавского. К тому же чувствую, что смог бы в нем заиграть.

- Все равно в каком клубе?

- Каждый футболист хочет играть в сильной команде. Поэтому предпочел бы оказаться в одном из лучших российских коллективов. Однако не мне судить, чего я достоин.

- Результативность, показанная в игре с "Флорой", - для вас обычное дело?

- В прежних командах практически в каждой игре забивал. Или участвовал в голевых комбинациях. Скажу банальность, но гол - плод усилий всего коллектива.

- Как складываются ваши отношения со сборной Румынии?

- Выступал и за юношей, и за молодежную команду. Но в последнее время меня не вызывают. Что неудивительно. Прошлый сезон практически не играл - адаптационный период в "Шерифе" затянулся. На этот раз полностью прошел подготовительные сборы и вроде набрал неплохую форму. Буду выглядеть хорошо - глядишь, тренеры и вспомнят - позовут в молодежку, а может, и в главную команду страны.

- Каких российских футболистов знаете?

- Вообще-то я не очень интересуюсь вашим футболом. Иногда смотрю матчи чемпионата, но не особо концентрируюсь на них. Поэтому фамилий не запоминаю. Все мысли заняты собственной карьерой. Постоянно думаю, как лучше подготовиться, лучше сыграть.

Александр МАРТАНОВ