Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 января 2003

20 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

НАКОРОТКЕ

ХОРОШИЕ БИЛЕТЫ - НЕ В КАССУ

"Вам куда билеты? На книжную ярмарку? На футбол? Тогда центральные места у нас, а боковые - в кассах", - информация дам-перекупщиц, обосновавшихся возле "Олимпийского", была, увы, достоверной. В окошке, у которого стояла очередь из трех-четырех человек, за 60 или 40 целковых представлялась возможность провести весь игровой день на не самых престижных местах. 80-рублевые билеты на "центр", в полном объеме поступившие в распоряжение вышеупомянутых барышень, продавались по 150 рублей. "Сами по 100 берем", - как бы оправдывались перекупщицы.

Только вот незадача: в кассах можно было приобрести билеты в ложу VIP и подешевле - по 120 рублей. Их появление стало сюрпризом для дельцов "вечного" бизнеса. Видимо, теперь им придется скупать и билеты на самые крутые места.

КАК БЫ МЯЧ НЕ УТАЩИЛИ

Турнир начался с небольшого недоразумения. Перед матчем "Флора" - "Шериф" молдаванам дали для разминки лишь три мяча, а эстонцам - и вовсе один. Организаторы заверяли: мол, соперники, проявив завидную скромность, больше и не просили. Но в перерыве выяснилось: это не совсем так. Заинтересованные стороны активно обсуждали в подтрибунном помещении "чрезвычайную ситуацию". "Неужели нет достаточного количества мячей?" - недоумевали таллинцы. "Мячи есть. Только на складе, - прозвучало в ответ. - Выдать, конечно, можно. Но они - новенькие, не утащили бы".

Оперативное вмешательство принесло плоды уже к следующей игре. Представители Оргкомитета извлекли из запасов два десятка мячей, предоставленных техническим спонсором. Правда, администраторы команд получали и сдавали их чуть ли не под расписку.

КАБАЕВА БОЛЕЕТ ЗА ЗЕМЛЯКОВ ИЗ УЗБЕКИСТАНА

На трибуне "Олимпийского" во время матча "Шахтер" - "Пахтакор" была замечена многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Алина Кабаева.

- Очень рада за земляков, - сказала уроженка Ташкента после финального свистка, зафиксировавшего победу "Пахтакора". - И благодарна, что подняли мне настроение. Молодцы! Они, как и я, прославляют Узбекистан.

А потом Кабаева сфотографировалась с 17-летним Маратом Бикмаевым, героем встречи, который, выйдя на замену в конце матча при счете 0:0, забил гол и заработал штрафной, реализованный Касымовым. Как выяснилось позже, Бикмаев - воспитанник ташкентской спортшколы "Чиготай", где отец гимнастки, Марат Кабаев, тренирует мальчишек.

СЮРПРИЗЫ УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА

У некоторых болельщиков, наблюдавших за игрой чемпионов Узбекистана, возникло сомнение, не закралась ли ошибка в написание названия команды - PAXTAKOR. Вроде бы подобное должно читаться как "Пакстакор". Но, как выяснилось, все правильно: по-узбекски (а в этой стране теперь принята латиница) должно писаться именно так.

Александр МАРТАНОВ