Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 января 2003

20 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

Виктор ЗЕРНОВ

ХОРОШИХ ИГРОКОВ КЛУБЫ ПРИГЛАШАЮТ ЕЩЕ ДО ТУРНИРА

Какими глазами смотрят на Кубок Содружества футбольные специалисты и селекционеры? На эту тему корреспондент "СЭ" побеседовал с известным тренером Виктором Зерновым. С 1989 по 1996 год он был помощником Олега Романцева в московском "Спартаке", успешно тренировал дубль, а в сезоне-2000 работал селекционером красно-белых.

- Что значит Кубок Содружества для футбольных специалистов?

- Это смотр всего лучшего, что есть на пространстве бывшего СССР. Поэтому турнир всегда вызывал большой интерес у специалистов и болельщиков, которые за зиму успевают соскучиться по футболу. Сейчас зрителей меньше: все-таки сказывается отсутствие "Спартака" и киевского "Динамо", дуэль которых привлекала людей на трибуны. А вот специалистов по-прежнему множество.

- Не кажется ли вам, что среди участников турнира все меньше игроков, которые соответствуют уровню российской премьер-лиги и могли бы заинтересовать наших селекционеров?

- Есть такая тенденция. Но я бы не стал обобщать все команды премьер-лиги. У лидеров - одни запросы на игроков, у середняков - другие, у аутсайдеров - третьи. Не забывайте также, что здесь присутствует немало селекционеров из команд нашего первого дивизиона. Для них выбор заметно богаче. Есть разведчики и из стран ближнего зарубежья.

- То есть Кубок Содружества по-прежнему остается своеобразной ярмаркой талантов?

- Да, но работа селекционеров со временем изменилась. Это раньше многие ждали Кубок Содружества и выискивали здесь потенциальных новичков. Сейчас же почти все клубы премьер-лиги располагают селекционными службами, у которых четко поставлена работа на местах. С помощью своих разведчиков они добывают подробную информацию обо всех интересующих их футболистах. А многие переходы совершаются еще до начала турнира, чтобы конкуренты не перехватили нужного игрока. Кстати, бывают случаи, когда клубы намеренно не привозят какого-то игрока на турнир, пряча его от глаз потенциальных покупателей. И наоборот: некоторые команды, испытывающие финансовые трудности, привозят игроков на продажу.

- На какие команды вы бы обратили внимание, если бы сейчас работали селекционером?

- На все. Чтобы откопать маленький алмазик, нужно переработать целую массу породы. Чтобы отыскать одного-двух нужных игроков, необходимо просмотреть все команды. И не один раз. Футболисту же достаточно блеснуть в одном матче, чтобы попасть на карандаш селекционерам. Изменилась и география поиска. Сейчас многие наши клубы приглашают легионеров из дальнего зарубежья, которые заметно потеснили игроков из бывшего СССР.

- Наверное, особое внимание привлекает юношеская сборная России?

- Эта команда в основном базируется в Москве, поэтому уважающие себя специалисты знают эти команды от и до.

- Кого бы вы назвали самыми яркими открытиями Кубка Содружества?

- Таковых было много. В прошлом году ими стали спартаковцы Данишевский и Сычев, который впервые предстал перед широкой публикой и забивал в каждом матче. Но если для болельщиков его игра тогда стала откровением, то Романцев, думаю, разглядел в нем талант еще раньше.

- В интервью "СЭ" главный тренер эстонской "Флоры" Арно Пайперс предложил пригласить на турнир не только команды из бывшего СССР, но и из Голландии, Скандинавии и даже Бразилии. Как вы к этому относитесь?

- По-моему, это хорошая идея. Чем больше будет команд хорошего уровня и с разными игровыми школами, тем интереснее получится турнир.

Алексей МАТВЕЕВ