Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

20 января 2003

20 января 2003 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Борис СОБКИН

ПОДАЧА - ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ АМЕРИКАНЦА

Борису Собкину, тренеру Михаила Южного, я позвонил в Мельбурн вчера накануне матча с Энди Роддиком. Но начал разговор с предыдущего поединка - против Иржи Новака.

- Поздравляю с тем, что ваш подопечный впервые вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии.

- Наверное, хотите спросить, что я могу сказать в свое оправдание? - улыбнулся в ответ Собкин. - Михаил провел хороший матч. Он ясно представлял себе, в чем у него преимущество над соперником и в каких ситуациях тот может доставить неприятности. Правда, были у Миши и несколько неудачных геймов, но для 5-сетового поединка, в котором трудно сохранять концентрацию от начала до конца, это нормально.

- Счет предыдущих встреч Южного с Роддиком - 2:0...

- Да, но не надо забывать о том, что в первый раз Миша победил американца на траве еще в 2001-м, а во второй осенью прошлого года в зале в Мадриде. Роддик же, как правило, удачнее всего выступает на американском континенте, где, напомню, проводятся четыре турнира Masters Series и чемпионат "Большого шлема".

- Михаил и Энди - одногодки. Они, случаем, не дружат друг с другом?

- Нет, ребята практически не общаются между собой. Правда, после того как мы во второй раз обыграли американца, он начал здороваться. А перед началом этого Открытого чемпионата Австралии поздравил нас с победой в Кубке Дэвиса.

- Многие специалисты, особенно американские, называют Роддика едва ли не будущей первой ракеткой мира. Как вы оцениваете его силу?

- Из игроков 1982 года рождения на данный момент Роддик, безусловно, лучший. Результаты Энди говорят сами за себя, и он не случайно входит в число 10 сильнейших в мире.

- А если говорить о его игре?

- Подает он очень здорово. Что же касается других компонентов тенниса, то не сказал бы, что Роддик так уж превосходит сверстников.

- Время начала понедельничного матча вас устраивает?

- Вполне. Мы играем на Vodafone Arena, втором по значению корте Melbourne Park вторым запуском - примерно в то же самое время, что и с Новаком. Вот если бы организаторы поставили наш матч на вечер, то могли бы возникнуть определенные проблемы, поскольку пришлось бы играть при искусственном освещении, что Роддику здесь уже доводилось делать. В данной же ситуации преимущества ни у кого нет.

- Общались ли вы во время турнира с Маратом Сафиным?

- Постоянно.

- Какой информацией о его травме вы располагаете?

- Насколько я знаю, чтобы избавиться от нее, нужен полный покой. Как сказал мне Анатолий Глебов, массажист Сафина, не исключено, что Марата будут лечить с помощью лазера. Предполагается, что тренироваться Сафин не сможет 2 - 3 недели, а затем ему понадобится какое-то время, чтобы набрать форму.

Евгений ФЕДЯКОВ