Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

20 января 2003

20 января 2003 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

РОДДИК С ЮЖНЫМ ЗДОРОВАЕТСЯ. ЗНАЧИТ - УВАЖАЕТ

В 1/8 финала Australian Open-2003 Михаил Южный, последний россиянин, оставшийся в мужской одиночной сетке турнира, сегодня рано утром по московскому времени должен был встретиться со своим ровесником 20-летним американцем Энди Роддиком, 10-й ракеткой мира.

Андре Агасси, Себастьян Грожан, Хуан Карлос Ферреро и Уэйн Феррейра - едва ли можно назвать сюрпризом то, что в 1/4 финала из нижней части мужской сетки Australian Open-2003 пробилась именно эта четверка. Да, как писал "СЭ" в предыдущем номере, Феррейра ранее дважды уступал своему вчерашнему сопернику Саргису Саргсяну, но гарантировать победу первой ракетке Армении никто не мог. К тому же для южноафриканца австралийский чемпионат - самый успешный из всех турниров "Большого шлема". Именно в Мельбурне он в 1992 году вышел в полуфинал, а в прошлом, как и сейчас, попал в восьмерку сильнейших. Важное добавление: на Открытых чемпионатах Австралии, Франции, США и Уимблдоне Феррейра неизменно выступает с 1991 года, то есть нынешний его старт - 49-й подряд! Более длинной серией - 54 турнира "Большого шлема" - может похвастать лишь завершивший свою карьеру великий швед Стефан Эдберг.

Что же касается американца, испанца и француза, то они в воскресенье сделали то, что и должны были сделать. Хотя Грожану пришлось очень непросто. Уступив 28-летнему Феликсу Мантилье в первых двух партиях, он в упорнейшей борьбе взял следующие три. А ведь четвертьфиналист Australian Open-97 - отнюдь не мальчик для битья, это матерый волчище, который во всех четырех своих поединках на прошлой неделе провел по пять сетов!

Прогноз на завтрашние четвертьфиналы сделать трудно. По идее Агасси должен обыграть Грожана, а Ферреро - доказать свое превосходство над Феррейрой. Но даже если оба матча закончатся с прямо противоположными результатами, лично я не удивлюсь. Потому что фаворит в современном теннисе - понятие относительное.

В этом мог убедиться, например, чех Иржи Новак, которому в соперники в 1/16 финала в субботу достался Михаил Южный. И здесь преимущество в предыдущих встречах было у того, кто в итоге потерпел поражение. Лишь во втором сете Новак сумел временно перехватить инициативу, а в остальных трех партиях превосходство россиянина не вызывало никаких сомнений - 6:1, 3:6, 6:3, 6:2. Весьма обнадеживающая победа за три недели до начала противостояния чехов и россиян в матче первого круга Кубка Дэвиса, в котором обоим теннисистам, судя по всему, предстоит стать главными действующими лицами. Вне зависимости от исхода сегодняшней встречи с американцем Энди Роддиком наш игрок может считать, что в Австралию он слетал не зря. Ведь ранее на кортах Melbourne Park Михаил дважды останавливался в I/16 финала.

Сохраняли сегодня утром надежды побороться за главный приз турнира и Елена Бовина с Анастасией Мыскиной. Каждой из них для победы над, соответственно, чемпионкой "Кубка Кремля"-2002 болгаркой Магдаленой Малеевой и полуфиналисткой прошлогоднего Roland Garros Кларисой Фернандес из Аргентины потребовалось три партии. Правда, Елена провела на корте 2 часа 38 минут - на 59 минут больше, чем ее подруга по российской сборной Fed Cup. Интересно, что в общей сложности Малеева выиграла на 2 очка больше, чем Бовина, - 118 против 116, да и невынужденных ошибок допустила значительно меньше - 36 против 53. Однако преимущество Бовиной в очках, выигранных активными ударами - 48:35, оказалось решающим. Сумеют ли наши теннисистки пройти дальше? Возможно, читая эти строки, вы уже знаете, как закончились их очередные поединки: Бовиной - с Меган Шонесси, Мыскиной с Чандой Рубин.

А четыре четвертьфиналистки у женщин уже известны. Самой упорной оказалась вчера битва Линдсэй Дэвенпорт с Жюстин Энен-Арденн. У нее была любопытная предыстория. Уступив американке минувшей осенью в Цюрихе в пятый раз подряд, бельгийка заявила, что травмы, из-за которой ее соперница несколько раз брала тайм-аут, у Дэвенпорт не было. Вчера же по ходу встречи, продолжавшейся 3 часа 31 минуту, матч трижды прерывался уже по просьбе Жюстин, которую мучили мозоли и судороги. Но экс-первая ракетка мира не стала ссылаться на это обстоятельство. "Энен победила заслуженно", сказала она.

Евгений ФЕДЯКОВ

Михаил ЮЖНЫЙ

6:1, 3:6, 6:3, 6:2

Иржи НОВАК

6

эйсы

4

5

двойные ошибки

5

57

% попадания 1-й подачи

68

70

% очков, выигранных на 1-й подаче

64

61

% очков, выигранных на 2-й подаче

39

43

активно выигранные очки

22

34

невынужденные ошибки

39

32

выходы к сетке

33

21

очки, выигранные у сетки

20

11

брейк-пойнты

6

6

брейки

2

113

все выигранные очки

91

189

наибольшая скорость подачи, км/ч

186

173

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

165

135

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

139

Продолжительность матча - 2 часа 4 минуты