Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

20 января 2003

20 января 2003 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

КУБОК ДЭВИСА - БЕЗ САФИНА?

Марат Сафин, не выиграв в этом году в Австралии ни одного титула, улетел в субботу из Мельбурна непобежденным. На четвертьфинал разогревочного перед Australian Open турнира в Сиднее лучший теннисист России не смог выйти из-за травмы правого плеча, а провести матч 1/16 финала первого в сезоне чемпионата "Большого шлема" против немца Райнера Шуттлера ему помешал надрыв связок на левой кисти.

- Боль я почувствовал еще в матче первого круга после того, как, падая на корт, запоздал с выполнением удара слева. Перед второй игрой мне сделали укол, а ночью рука распухла, и трудно было ею даже пошевелить, - рассказал Сафин на пресс-конференции.

Обидно, что и говорить. Мало того что защитить рейтинговые очки, начисленные ему за выход в финал Australian Open-2002, Марату не удалось, так вдобавок еще и травма. Знал бы Сафин, как все обернется, может, и не стал бы форсировать подготовку к новому сезону, не отдохнув толком после финала Кубка Дэвиса. Теперь же вместо нормального отпуска он получил вынужденные каникулы, которые неизвестно когда закончатся.

По словам Марата, врачи считают, что лечение займет две-три недели. Однако, когда он точно сумеет вернуться на корт, большой вопрос.

- Попытаюсь возобновить выступления в Роттердаме (этот турнир начнется 17 февраля. - Е.Ф.), чтобы успеть получить игровую практику перед американскими чемпионатами Masters Series в Индиан-Уэллсе и Майами, - сказал Сафин. - Что же касается Кубка Дэвиса, то, конечно, я постараюсь успеть подлечиться к матчу первого круга, но не уверен, что мне это удастся.

Напомню, что поединок Чехия - Россия в Остраве состоится 7 - 9 февраля. Таким образом, непосредственную подготовку к этой встрече россияне должны начать не позднее 3 февраля, до которого - всего две недели...

Тем не менее шанс на то, что Сафин, вклад которого в победу сборной России в Кубке Дэвиса-2002 трудно переоценить, сумеет сыграть с чехами, остается.

- В любом случае, мы будем стремиться к этому, - сказал вчера по телефону находящийся на постоянной связи с Сафиным тренер сборной России Сергей Леонюк.

Евгений ФЕДЯКОВ