Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

20 января 2003

20 января 2003 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КОГДА ПОЯВИТСЯ СУПЕРЛИГА?

На прошлой неделе "СЭ" сообщил, что суперлига в российском чемпионате может стартовать уже со следующего сезона. Мы привели данные голосования за каждый из возможных проектов, а также пообещали, что на страницах газеты руководители клубов выскажут свою точку зрения. Сегодня своим мнением делится сторонник немедленной реконструкции первенства.

Сергей ЛИХАЧЕВ,президент и главный тренер "Сибсканы":

- Хотя я и за скорейшую реорганизацию нашего хоккея, но в то же время понимаю, что юридически этого делать нельзя - регламент нынешнего сезона определен давно. С другой стороны, не хотелось бы ждать еще год. Противники суперлиги говорят, что в тех городах, команды которых не попадут в суперлигу, хоккей якобы умрет. Отчасти это верно. И потерять, к примеру, СКА из Екатеринбурга - конечно же, преступление. Но в суперлиге нужно искать только сильные стороны. В ней должны быть сильнейшие клубы, которые сейчас участвуют в плей-офф. А власти тех городов, команды которых не попадут в суперлигу, может, задумаются: почему так случилось?

Что же касается количественного состава суперлиги, то только при 16 клубах можно составить ритмичный календарь. Желательна следующая схема: два матча на выезде - неделя на отдых - две встречи дома. Это идеальный вариант, при котором не получится, что одна команда провела 10 игр, а другая на 3-4 больше или меньше. При 14, 18 или 20 участниках такого добиться нельзя - кто-нибудь обязательно пропустит определенный тур, и в этом случае стройности в турнирной таблице не будет. При 16 командах получится 30 матчей в чемпионате. С учетом кубковых и контрольных встреч этого достаточно.

Что касается плей-офф, то, на мой взгляд, регулярного чемпионата для определения победителя первенства достаточно. Болельщики, конечно же, пострадают, лишившись самой эмоциональной составляющей сезона, но зато получат чемпиона без всяких сенсаций. А розыгрыш Кубка для 8 или 16 клубов можно проводить после окончания первенства - по нынешней системе плей-офф.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ