Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

21 января 2003

21 января 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК: "УЖЕ ВСТРЕТИЛСЯ С НИМ С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

В ходе домашнего матча "Атланты" с "Бостоном" соседние с корреспондентом "СЭ" места в ложе прессы занимала тренерская бригада "Нью-Йорк Айлендерс" во главе с Питером Лавиолеттом. Волею календаря гости прибыли в Атланту на воскресную встречу с южанами за два дня до игры. Перед началом встречи главный тренер "Островитян", узнав, что я работаю в российской газете, спросил: "Ковальчук сильно расстроился, что его не пригласили на Матч всех звезд?" "Зная Илью, скорее разозлился, - ответил я, - сейчас гол забьет".

Гол наш нападающий действительно забил, причем победный. Получив шайбу у левой штанги после классной скидки Козлова, Ковальчук со второй попытки протолкнул ее между щитков Рэйкрофта. Случилось это на исходе второго периода, в течение которого лишь отвернувшаяся удача не позволила россиянину сделать хет-трик: после двух его мощнейших бросков шайба угодила в штангу и в крестовину.

Потому и пришлось Ковальчуку довольствоваться "второй звездой" матча: первая досталась преобразившемуся после недавней дисквалификации Козлову. Лавиолетт же, наблюдая за игрой юниора, несколько раз не мог сдержать эмоций и вскрикивал: "Какой у этого парня бросок! Какой он реактивный!"

Несмотря на уплывший из под носа хет-трик, сам "реактивный парень" после матча пребывал в приподнятом настроении. Откровенно говоря, я впервые увидел столь радостного Ковальчука. Илья с улыбкой раздал по-английски интервью всем подошедшим к нему местным журналистам, после чего побеседовал с корреспондентом "СЭ".

- После недавнего оглашения составов команд на Матч всех звезд ведущий хоккейный телевизионный аналитик Бэрри Мелроуз заявил в эфире, что невключение вас в сборную "Востока" - самая большая несправедливость. Как вы считаете, что еще должен был сделать третий снайпер НХЛ для того, чтобы его пригласили?

- (Усмехается.) Наверное, родиться в США или Канаде. Шучу, конечно. Вы не подумайте, будто я недоволен тем, что пригласили Хитли. Не стану обманывать - конечно, немного расстроился. Но ничего страшного не произошло: мне же всего 19 лет, все впереди.

- В какой степени выданная "Атлантой" рекордная трехматчевая победная серия связана с приходом Хартли?

- В огромной! Считаю, в команде появился именно такой тренер, который был нам нужен. Он человек жесткий, с характером, хорошо знает хоккей и умеет ставить в команде дисциплину. Разве не видно, насколько мы лучше сейчас обороняемся? Кроме того, он всю жизнь выводил свои команды в плей-офф, завоевывал Кубок Стэнли и знает вкус победы.

- Хартли уже внес какие-то изменения в привычную для вас схему игры?

- Он сказал, что не хочет посреди сезона кардинально все перекраивать. Просто сейчас ребята вдвойне заряжены на борьбу. Даже в раздевалке атмосфера куда лучше, чем раньше.

- Ну а тренировочный процесс у Хартли сильно отличается от того, что был прежде?

- Конечно. Все упражнения проводятся на большой скорости, намного динамичнее. Больше уделяем внимания действиям в обороне, которая давно является нашим самым слабым местом. Тренер сказал, что посмотрел много игр с нашим участием, прежде чем пришел в клуб, и потому знает о наших проблемах не понаслышке. Мне кажется, он уже делает команду, которая в нынешнем сезоне сможет побороться за выход в плей-офф. В нашем дивизионе лидеры еще не успели уйти далеко, впереди почти половина сезона, так что все поправимо.

- До прихода в "Атланту" Хартли считался тренером, который не слишком доверяет молодым хоккеистам.

- За свое игровое время я не опасаюсь. У нас уже состоялся разговор с глазу на глаз, и тренер объяснил, как мне стать для команды более полезным игроком. Чаще врезаться в соперников, владеющих шайбой, плотнее играть в обороне, использовать скоростные качества. Словом, меня все устраивает.

Атланта - Бостон - 3:1

Ролстон -17 (0:1 - бол.). Каберле- 4 (1:1 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 25 (КОЗЛОВ), (2:1 - бол.). КОЗЛОВ- 10 (3:1).

Наши: Ковальчук (4/0), Козлов (3/+1).

17 января. Атланта. 17 882 зрителя.