Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

20 января 2003

20 января 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сенсацией недели стали две победы аутсайдера лиги - "Атланты" под руководством нового тренера Боба Хартли. Специалиста, который в 2001 году привел "Колорадо" к победе в Кубке Стэнли и который месяц назад из-за конфликтов со звездами денверского клуба был уволен.

КОВАЛЬЧУК - ХАРТЛИ: НЕГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ?

МНЕНИЕ ОПТИМИСТА

ЛУЧШЕ ТОЛЬКО БОУМЭН

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

"Хартли заслуживает уважения", "Дятлов" согрели надеждой". Этими и другими похожими заголовками пестреет в последние дни атлантская пресса. Появление тренера, полтора года назад поднимавшего над головой главный трофей мирового хоккея, не оставило равнодушной даже нехоккейную Атланту.

МАЛЯР И САДОВНИК

Надо было видеть, сколько журналистов набилось в пресс-центр "Филипс Арены" перед дебютным матчем Хартли с "Монреалем"! Надо было слышать, как рукоплескали 17 с половиной тысяч болельщиков на игре с "Бостоном" всякий раз, когда нового тренера показывали на видеотабло.

Этого человека действительно есть за что уважать. Он является единственным в истории НХЛ тренером, который до 27-летнего возраста вообще не имел к хоккею никакого отношения! И всего, чего добился в жизни, заслужил сполна. Хартли никогда не играл в НХЛ и ни дня не проучился в университете. Потеряв в 18-летнем возрасте отца, уроженец крошечного городка Хоксбури, что в провинции Онтарио, начал свою трудовую карьеру на бумажной фабрике. А когда спустя четыре года та обанкротилась, работал маляром и садовником, пока не устроился на завод по производству лобовых стекол для автомобилей...

Сколько же адского труда, упорства, удачи и веры в собственные силы требуется здесь, в США, для того, чтобы в течение каких-то тринадцати лет сменить засаленные рукавицы заводского рабочего на перстень чемпиона НХЛ! Стороннему же обывателю очевидно другое: далеко не всякий человек, которому бывший работодатель ("Колорадо") в течение полутора лет выплатит более миллиона долларов, станет ломать копья, чтобы снова поскорее трудоустроиться. Почему не отдохнуть месяц-другой на Багамах, будучи абсолютно уверенным в том, что на любую из десятка освобождающихся в течение сезона тренерских должностей в НХЛ ты будешь главным кандидатом? И уж тем более зачем было ломиться в дверь беспросветного аутсайдера лиги, не дожидаясь освобождения кресла тренера, например, в куда более крепком "Монреале"?

Но, видимо, успех сопутствует именно тем, кто каждым своим поступком доказывает, что готов браться за любую работу и трудиться не покладая рук.

НЕПРОХОДНОЙ ДВОР

Хорошо понимают это и новые подопечные Хартли. Кого из "Дятлов" сейчас ни спроси каждый готов идти за новым тренером в огонь и в воду, выполнять любые его требования! Просто все знают, что этот человек умеет побеждать. Конечно, первые пять дней работы и два проведенных матча дают не слишком много пищи для размышлений. Но все же, когда худшая в НХЛ оборона, на протяжении всего сезона напоминавшая проходной двор, в двух встречах пропускает лишь одну шайбу - это, согласитесь, повод для определенных выводов.

Бедствующая и разобранная "Атланта" дает Хартли прекрасный шанс доказать миру, что к завоеванному с "Колорадо" Кубку Стэнли он имел не меньшее отношение, чем Сакик, Форсберг и Руа. Кроме того, его желание руководить этим клубом опровергает бытующее среди специалистов мнение, что Хартли не любит работать с молодежью и не доверяет ей. Посмотрите, с каким энтузиазмом говорит о перспективах команды Ковальчук и с каким почтением он отзывается о своем новом тренере.

Словом, к аутсайдерам из "Атланты" приехал действительно классный специалист. Пожалуй, из гипотетических кандидатов на вакантный пост лучше смотрелся лишь Скотти Боумэн. Но, как известно, легенда не захотела мучиться с молодежью.

Атланта

МНЕНИЕ ПЕССИМИСТА

ХУЖЕ ТОЛЬКО КИНЭН

Игорь ЛАРИН

Перед стартом регулярного чемпионата в "СЭ" уже была дискуссия по поводу ситуации в "Атланте". Тогда оптимистично настроенный эксперт газеты утверждал, что в течение сезона клуб без особых проблем одержит 30 побед, тогда как его оппонент (автор этих строк) советовал мечтать лишь о приближении к отметке "20". Позади у "Дятлов" 45 игр из 82, а молодая команда одержала лишь 14 побед. Выводы делайте сами.

Сегодня в отношении "Атланты" и ее нового тренера лично я вновь настроен скорее пессимистично. Попробую обосновать свою точку зрения.

НУЖНА ОГРАНКА!

Сначала об Илье Ковальчуке. Думаю, никто не будет спорить с тем, что 19-летний форвард - самый талантливый воспитанник российской школы хоккея за последние 10 - 15 лет. Дебютировав в НХЛ еще полтора года назад, вундеркинд забил 29 голов, стал самым молодым игроком-олимпийцем в истории отечественного хоккея и побил за океаном все рекорды результативности для 18-летних.

В своем втором сезоне за океаном самородок из Твери доказывает, что "синдром второгодника", поражавший большинство юниоров, для него не опасен. Сегодня на счету 17-го номера "Дятлов" 25 шайб - и он третий в споре лучших снайперов.

Петь дифирамбы Ковальчуку можно долго и звучно. Но, учитывая то, как щедро одарила Илью природа, мы, согласитесь, обязаны относиться к Илье более требовательно, чем к другим российским легионерам.

И здесь мы подходим к главному. В 19 лет хоккеист - пусть даже и масштаба Ковальчука только формируется. В 19 лет для прогресса в игре необходим хороший тренер. В прошлом сезоне и в первой половине нынешнего такого специалиста в "Атланте" не оказалось: экс-"полицейский" Керт Фрэзер был душой компании, но как тренер выглядел невыразительно.

С середины прошлой недели в клубе бал правит Боб Хартли. Вопрос дня: сможет ли он справиться с огранкой такого бриллианта, как Ковальчук?

ТА ЛИ ЭТО НЯНЬКА?

42-летний Хартли - личность действительно уникальная, что нам доказал собственный корреспондент "СЭ" в Атланте. Но тот ли это специалист, который нужен одному из самых молодых и перспективных клубов лиги? Предположу, что не тот.

Первое противопоказание. За 15 сезонов в заокеанском хоккее Хартли работал только с элитарными (и ветеранскими) командами каждой из лиг. Характерный факт - ни разу в своей карьере ни в одной из лиг этот специалист не оставался за бортом плей-офф! Решая весь чемпионат с "Атлантой"-2002/03 единственную реальную для его нынешней команды "суперзадачу" ухода с последнего места в НХЛ, уже весной вечный экс-победитель Хартли, наверное, сникнет. И спросит себя: куда же я попал?! И имеет ли смысл нянчиться с этими юниорами?

Предположу, что Хартли попал не в свою тарелку. Пожалуй, более смешно в "Атланте" смотрелся бы разве что великий и ужасный Майк Кинэн, привыкший побеждать любой ценой и игроками, средний возраст которых приближается к 40 годам.

Противопоказание второе. Можно долго спорить о том, кто же развалил чемпионское "Колорадо"-01 - Хартли или генеральный менеджер Пьер Лакруа? Очевидно другое - последние два сезона денверские звезды не всегда принимали, а порой и саботировали указания тренера. Петер Форсберг при Хартли не торопился покидать лазарет, Патрик Руа был еще более сварлив, чем обычно, Роб Блэйк порой играл спустя рукава и исключительно на чистых шайбах.

Вывод: отношения со звездами у Хартли чаще всего не складываются. В любом случае пессимистов и оптимистов рассудит только время. Но уже сейчас ясно: Ковальчуку и К° есть над чем задуматься.

Москва