Газета Спорт-Экспресс № 1 (3088) от 4 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 января 2003 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 22-й тур

ЛОНДОНСКОЕ ДЕРБИ УВЕНЧАЛОСЬ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ДЕСЯТИМИНУТКОЙ

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ - 3:2 (1:0)

Голы: Десайи, 9 - в свои ворота (1:0). Ван Бронкхорст, 81 (2:0). Анри, 82 (3:0). Станич, 85 (3:1). Пети, 86 (3:2).

38 096.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лужный, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Вильторд (Лаурен, 69), Виейра, Жилберту Силва, Пирес (ван Бронкхорст, 56), Анри, Бергкамп (Коло Туре, 79).

"Челси" (Лондон): Кудичини, Мельхиот, Галлас, Десайи, Бабаяро, Ле Со (Гудьонсен, 70), Лэмпард, Пети, Де Лукас (Гронкьяр, 56), Хасселбайнк, Дзола (Станич, 79).

Лондонское дерби получилось захватывающим. "Арсенал" на протяжении всего матча выглядел сильнее и уже в дебюте повел в счете. Лучший игрок матча Эшли Коул, 90 минут бегавший по левому флангу от своих ворот до чужих, сделал передачу на Анри, и тот вынудил ошибиться Десайи, от ноги которого матч влетел в верхний угол ворот вернувшегося в состав Кудичини. В дальнейшем хозяева контролировали ход игры, хотя чаще мячом владел все-таки "Челси". Но голевых моментов возникало немного - запомнился лишь промах Жилберту Силвы с пяти метров.

Ничто не предвещало всплеска активности, который произошел в последние десять минут матча. Сначала мощный удар в дальний угол удался голландцу ван Бронкхорсту, который постепенно превращается в одного из ключевых игроков "канониров", а через минуту Анри довел счет до крупного. Казалось, все кончено, но "Челси" ответил двумя своими голами. Курьезным получился гол Пети - Симэн и Кэмпбелл одновременно бросились к мячу, а тот отскочил к французу. В оставшиеся пять минут гости перешли на навал и в добавленное время создали прекрасный момент, но ни Хасселбайнк, ни Гудьонсен не успели замкнуть острый прострел Лэмпарда.

В итоге "Челси" потерпел второе поражение подряд - это, конечно, совсем не то, что нужно для завоевания первого с 1954 года чемпионского титула.

ВЫСОТА НЕ СМУЩАЕТ "СОРОК"

НЬЮКАСЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Робер, 13.

52 147.

"Ньюкасл": Гивен, О'Брайен, Гриффин, Хьюз, Бернар, Дженас, Керр (Амеоби, 73), Акунья (Эллиотт, 73), Робер, Ширер, Беллами.

"Ливерпуль": Киркланд, Каррагер, Хююпя, Аншо, Риисе, Бишчан, Джеррард, Диао, Шейру (Шмицер, 59), Барош (Мэллор, 55), Диуф (Виньяль, 79)

Удаление: Диао ("Ливерпуль"), 66.

Единственный гол в принципиальном противостоянии был забит со штрафного. Лорану Роберу помог рикошет от спины Милана Бароша - у вратаря гостей Киркланда не было ни малейшего шанса отразить удар.

"Ливерпуль" продолжает бледные выступления - команда ничем не напоминает ту, которая в начале сезона набрала 30 очков в 12 матчах. Учитывая возникшие дисциплинарные проблемы (помимо Диао судья Галлахер должен был удалить другого сенегальца - Диуфа, но пожалел его), становится очевидным, что жалобы Жерара Улье на невезение беспочвенны - команде не хватает многих других качеств.

А "Ньюкасл" сравнялся с "Челси" и теперь по потерянным очкам делит второе место с "МЮ". Бобби Робсон говорит, что совершенно не думает о чемпионстве, однако с такой уверенной игрой "сороки" могут долго продержаться на верхних этажах таблицы.

ЭВЕРТОН - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:2 (1:1)

Голы: Уотсон, 6 (1:0). Анелька, 33 (1:1). Фоэ, 82 (1:2). Радзински, 90 (2:2).

40 163.

Матч имел рекордную телеаудиторию - помимо британцев игру вживую посмотрели 300 миллионов китайцев, которые не остались разочарованы. Хавбек гостей Сунь Цзихай поучаствовал в голе Фоэ, а полузащитник хозяев Ли Те отдал голевой пас Томашу Радзински на второй добавленной минуте. Кроме того, в матче произошел любопытный эпизод - на 15-й минуте судья Энди Д'Юрсо из-за травмы уступил место Марку Уайли.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САНДЕРЛЕНД - 2:1 (0:1)

Голы: Верон, 5 - в свои ворота (0:1). Бекхэм, 81 (1:1). Скоулз, 90 (2:1).

АСТОН ВИЛЛА - БОЛТОН - 2:0 (1:0)

Голы: Даблин, 8 (1:0). Васселл, 80 (2:0).

31 838.

БЛЭКБЕРН - МИДЛСБРО - 1:0 (0:0)

Гол: Йорк, 57.

23 413.

Матч 21-го тура

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:0)

Голы: Мерфи, 70 - с пенальти (0:1). Анри, 79 - с пенальти (1:1).

38 074.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лаурен, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Пирес (ван Бронкхорст, 84), Виейра, Жилберту Силва, Вильторд (Джефферс, 76), Анри, Кану (Бергкамп, 65).

"Ливерпуль": Киркланд, Каррагер, Хююпя, Аншо, Риисе, Мерфи, Джеррард, Диао, Шейру (Траоре, 80), Барош (Бишчан, 86), Оуэн (Диуф, 33).

Матч фаворитов чемпионата получился нервным. В первом тайме преимуществом безраздельно владел "Арсенал", однако реализовать его не сумел. После перерыва гости выравняли игру и за 20 минут до конца матча вышли вперед. Мерфи уверенно реализовал пенальти, назначенный за очевидный фол Кэмпбелла против Бароша. Хозяева сравняли счет также с 11-метрового, который в отличие от первого вызвал настоящий скандал после игры. Форвард хозяев Фрэнсис Джефферс от легкого прикосновения норвежца Риисе рухнул как подкошенный и, по мнению Улье, заслуживал желтой карточки за симуляцию, но никак не пенальти. Анри шанс не упустил, а чуть позже хозяева могли вырвать победу, но Жилберту Силва с выгодной позиции пробил мимо.