Газета Спорт-Экспресс № 295 (3087) от 30 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

МИДЛСБРО - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:1 (1:0)

Голы: Бокшич, 44 (1:0). Немет, 48 (2:0). Гиггз, 60 (2:1). Жоб, 85 (3:1).

34 673.

"Мидлсбро": Шварцер, Кедрю, Эхиогу, Саутгейт, Парнаби, Грининг, Уилсон, Жереми, Бокшич (Уилкшир, 63), Немет (Маккароне, 83), Жоб.

"МЮ": Бартез, Г. Невилл (Бекхэм, 72), Блан, Браун, O'Ши (Фердинанд, 83), Сульшер, Верон, Кин, Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой.

26 декабря - в первый день после Рождества - в англоязычных странах отмечают Boxing Day. В этот день принято дарить подарки тем, кого не удалось поздравить в Рождество, а также почтальонам, посыльным, слугам - то есть тем, кто работал в праздник. По традиции в промежутке между Boxing Day и первым января проводятся три тура чемпионата, и именно в этих турах чаще всего случаются разного рода сюрпризы. Ведь составители календаря сознательно сталкивают в эти дни самых принципиальных соперников.

Нынешний год не стал исключением, и главной неожиданностью стало поражение "МЮ" от команды Стива Макларена - бывшего помощника Алекса Фергюсона и "крестного отца" многих звезд "МЮ". Возможно, знание Маклареном своих бывших подопечных и сыграло определенную роль, но ключевым фактором стало везение, которое сопутствовало хозяевам на протяжении всего матча.

Особенно запомнились двадцать минут второго тайма после гола Райана Гиггза - хозяева два раза выбили мяч с линии ворот, а еще раз судья не назначил явный пенальти за снос ван Нистелроя. В итоге "Мидлсбро", в составе которого очередной прекрасный матч провел камерунец Жереми, одержал победу, хотя владел мячом всего 41 процент игрового времени.

ВЕСТ БРОМВИЧ - АРСЕНАЛ - 1:2 (1:0)

Голы: Диккио, 3 (1:0). Джефферс, 48 (1:1). Анри, 85 (1:2).

27 025.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лаурен, Киоун, Кэмпбелл, Коул, ван Бронкхорст (Пирес, 69), Виейра, Жилберту Силва, Вильторд (Коло Type, 80), Анри, Джефферс (Кану, 69).

Чемпион ушел в отрыв, хотя добился победы над новичком премьер-лиги с огромным трудом. Оба гола - заслуга Тьерри Анри.

БОЛТОН - НЬЮКАСЛ - 4:3 (3:1)

Голы: Окоча, 5 (1:0). Ширер, 8 (1:1). Гарднер, 9 (2:1). Риккетс, 45 (3:1). Риккетс, 63 (4:1). Дайер, 71 (4:2). Ширер, 81 (4:3).

27 134.

"Болтон" рискнул сыграть с "Ньюкаслом" в открытый футбол и не прогадал - два трудовых гола вернувшего доверие тренеров Майкла Риккетса решили исход матча. Болельщики "Ньюкасла" могут утешиться только великолепным голом Алана Ширера с 25 метров. Пожалуй, это пока лучший гол года.

ЛИВЕРПУЛЬ - БЛЭКБЕРН - 1:1 (1:0)

Голы: Риисе, 18(1:0). Коул, 77 (1:1).

43 075.

ЧЕЛСИ - САУТГЕМПТОН - 0:0

39 428.

ТОТТЕНХЭМ - ЧАРЛЬТОН - 2:2 (0:1)

Голы: Юэлл, 14(0:1). Юэлл, 49 (0:2). Робби Кин, 68 (1:2). Иверсен, 87 (2:2).

36 043.

Удаление: Циге ("Тоттенхэм"), 90.

ВЕСТ ХЭМ - ФУЛХЭМ - 1:1 (0:0)

Голы: Сава, 48 (0:1). Синклер, 65 - с пенальти (1:1).

35 025.

Удаление: Ржепка ("Вест Хэм"), 90.

БИРМИНГЕМ - ЭВЕРТОН - 1:1 (1:1)

Голы: Радзински, 45 (0:1). Кировски, 45 (1:1).

29 505.

Удаление: Руни ("Эвертон"), 81.

САНДЕРЛЕНД - ЛИДС - 1:2 (1:0)

Голы: Проктор, 34 (1:0). Милнер, 50 (1:1). Фаулер, 80 - с пенальти (1:2).

44 029.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АСТОН ВИЛЛА - 3:1 (1:1)

Голы: Фоэ, 15 (1:0). Даблин, 41 (1:1). Бенарбиа, 78 (2:1). Фоэ, 81 (3:1).

33 991.

21-й тур

ЛУЧШАЯ ОБОРОНА ЛИГИ НЕ СДЕРЖАЛА 16-летнего МИЛНЕРА

ЛИДС - ЧЕЛСИ - 2:0 (2:0)

Голы: Вудгейт, 30 (1:0). Милнер, 45 (2:0).

40 112.

"Лидс": Робинсон, Миллс, Лукич, Вудгейт, Келли, Бакке (С. Джонсон, 85), Окон, Кьюэлл (Милнер, 31), Уилкокс, Видука (Фаулер, 83), Смит.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Феррер (Хасселбайнк, 46), Галлас, Десайи, Лэмпард, Моррис, Гронкьяр (Де Лукас, 46), Ле Со, Станич, Гудьонсен, Дзола.

"Челси" действовал в привычной манере - осторожно, но уверенно. Однако быстрые перемещения полузащитников хозяев раз за разом ставили гостей в тупик. В первом тайме в атаку подключился Джонатан Вудгейт и поборолся на "втором этаже" с Уильямом Галласом. Мяч влетел в сетку от головы лондонца, но гол записали на счет не забивавшего целых два года Вудгейта, сделав игроку сборной Англии рождественский подарок.

Через минуту на поле появился 16-летний Джеймс Милнер, который сразу начал создавать опасные моменты и перед перерывом выдал шедевр. Получив пас на линии штрафной, юный форвард играючи расправился с двумя защитниками и прекрасным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Эда де Гуя, который заменяет травмированного Карло Кудичини.

Во втором тайме Гудьонсен и Хасселбайнк имели шансы сократить счет, но уверенная игра Пола Робинсона обеспечила "Лидсу" сухую победу и отличное настроение на Новый год.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БИРМИНГЕМ - 2:0 (1:0)

Голы: Форлан, 37 (1:0). Бекхэм, 73 (2:0).

67 640.

Вернувшийся в основной состав Дэвид Бекхэм, на протяжении всего матча отлично комбинировавший с Хуаном Вероном, отдал передачу Диего Форлану и сам забил великолепный гол, технично перекинув мяч через вратаря.

БЛЭКБЕРН - ВЕСТ ХЭМ - 2:2 (1:1)

Голы: Дафф, 3 (1:0). Тейлор, 24 - в свои ворота (1:1). Коул, 78 (2:1). Дефо, 86 (2:2).