ЦСК ВВС-Самара - ЕВРАЗ

25 декабря, среда

Матч 2-го тура

УНИКС - Автодор

Игры 10-го тура, которым начнется второй круг регулярного чемпионата, пройдут 11-12 января.

ХИМКИ - УРАЛ-ГРЕЙТ - 88:97 (21:28, 19:24, 24:27, 24:18)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Иркутск).

21 декабря. Москва. ДС "Динамо". 500 зрителей.

Давать бой соперникам, превосходящим "Химки" по силе состава, и уступать им в концовке на площадке динамовского зала уже стало для подмосковной команды плохой традицией. Однако в субботу "Урал-Грейт" не дал хозяевам ни одного шанса на успех и ни разу не позволил им повести в счете.

У химчан помимо Соловьева, Вадеева, Резвого отсутствовал еще и основной разыгрывающий Демин, а Савков и Петренко играли с травмами. Ширинин, заменивший Демина в стартовой пятерке, отлично провел первую половину матча (4 перехвата, 4 подбора и 3 результативные передачи), но сразу после большого перерыва совершил несколько потерь и был заменен. Неброско, но полезно сыграл Куртенок, наконец-то показал результативность в атаке Ершов, здорово бросал Красников, но для того, чтобы завязать борьбу с одним из лидеров чемпионата, всего этого оказалось явно недостаточно. Даже при том, что лидер "Урал-Грейта" Шэннон совершил 7 потерь и дважды получал блок-шоты от Дедушкина. В общем, "предновогоднее" настроение, на которое сетовал главный тренер гостей Сергей Белов, не помешало пермякам уверенно реализовать свое преимущество в классе. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)

АВТОДОР - ЛОКОМОТИВ - 77:75 (27:22, 21:14, 10:27, 19:12)

0

Судьи: Гончаров, Белолуцкий (оба - Москва).

21 декабря. Саратов. СК "Звездный". 1000 зрителей.

За плечами у Дэррика Мартина 8 сезонов в НБА. И все же этот матч в Саратове он, думаю, запомнит на всю жизнь. В субботу американец чудом спас себя и весь "Автодор" от фиаско, которое уже казалось неизбежным.

Поначалу саратовцы уверенно наказывали гостей за снисходительную вальяжность. Бэрд, MVP предыдущего чемпионата Испании, умудрился проиграть очную дуэль Гореловскому, который в сезоне-2001/02 выступал за команду НБА, но не американскую, а... из Нижнего Новгорода. Однако после перерыва Карасев и К° собрались и в пух и прах разнесли защиту "Автодора". Главным неудачником третьей четверти, которую "Локо" выиграл с разницей "+17", стал именно Мартин, позволивший Льюису набрать 13 очков.

Но в концовке шансы уравнялись - 71:71 за 2.24 до финальной сирены. Тут-то и наступило время Мартина. Сначала он реализовал штрафной, потом из труднейшего положения забил издали, далее активными оборонительными действиями против Льюиса заставил гостей впустую истратить все время, отведенное на атаку, а за 11 секунд до конца уверенно исполнил два штрафных - 77:75. В оставшиеся мгновения "Автодор", еще не имевший четырех командных фолов, "убивал" время, нарушая правила. Правда, Льюис исхитрился бросить одновременно с финальной сиреной, но мяч, скакнув по дужке, в сетку не провалился. В итоге Мартин, перспективы которого еще в третьем периоде выглядели весьма мрачно, все-таки остается в "Автодоре".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК - ДИНАМО - 75:85 (10:22, 25:23, 20:14, 20:26)

0

Судьи: Давыдов (Москва), Обуховский (Кисловодск).

21 декабря. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный" (Малая арена). 800 зрителей.

Матч начался с получасовой задержкой - в 19.00. Арбитр Лебедев, который должен был обслуживать игру, накануне потерял свои документы. Организаторы спешно подготовили замену - опытного питерского рефери Валуйкина. Однако эта кандидатура не устроила президента РФБ Чернова, который собирался прибыть на матч в сопровождении господина Занолина - исполнительного директора FIBA-Europe. Решением Чернова старшим судьей встречи "Спартак" - "Динамо" был назначен москвич Давыдов, который прилетел в Питер тем же рейсом, что и глава РФБ. Этот самолет приземлился в пулковском аэропорту около шести часов, из-за чего начало матча и было перенесено на семь вечера.

В высокой квалификации Давыдова сомнений, впрочем, не возникало. Вопиющую разницу в количестве исполненных штрафных (44:18 в пользу "Динамо", причем Домани совершил 19 бросков, то есть больше, чем весь "Спартак"!) можно объяснить тем, что гости умело "находили" фолы в спартаковской обороне, ослабленной дефицитом центровых. Кисурин травмирован и вернется в строй минимум через полтора месяца. Хорохорин не согласился с "урезанной" зарплатой, предложенной ему руководством клуба, и покинул "Спартак". Да и Борис Тихоненко провел на площадке лишь семь с половиной минут в первой четверти, не набрав ни одного очка. В результате Моргунов с Корневым получили полную свободу действий под щитами, собрали по 13 подборов и уже к первому перерыву обеспечили динамовцам солидное преимущество в счете.

Ставка хозяев на дальние броски оправдала себя лишь в конце третьей четверти: дважды подряд был точен Кузьмин, а на последней секунде 10-минутки фирменный трехочковый удался и Мальцеву. Поймавший было кураж "Спартак" усилиями 18-летнего Дмитриева в первый и последний раз сравнял счет - 59:59, но тайм-аут, взятый главным тренером хозяев Евгением Коваленко за 7.15 до сирены, похоже, сбил атакующий порыв команды. Вышедший на замену Сухоруков за пару минут умудрился набрать 4 фола и совершить 2 потери. А пока Коваленко возвращал на площадку Кузьмина, Милосердов без помех забросил два 3-очковых - 69:61 в пользу "Динамо". В концовке основная пятерка москвичей, игравшая практически без замен, умело сбивала темп и довела матч до победы.