Газета Спорт-Экспресс № 290 (3082) от 23 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

24 декабря 2002 | Хоккей

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

АРАВИРТА НЕ ВЫИГРАЛ ТУРНИР В МОСКВЕ И С ДЕСЯТОЙ ПОПЫТКИ

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Голы: Тукио (Саарела), 5:01 (0:1 - бол.). Блажек (Хейда), 22:21 (1:1 - бол.). Суп, 22:46 (2:1). Микеска (Кантор), 30:13 (3:1). Кауппила (Кухта), 48:38 (3:2).

Вратари: Свобода - Бэкстрем (58:50).

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 6 (1) - 6 (1).

Броски: 22 (8+7+7)- 30 (6+13+11).

Судья: Буланов (Россия).

21 декабря. Москва. МСА "Лужники". 2000 зрителей (8800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Лужников

Встреча лидеров турнира оправдала ожидание - матч получился в высшей степени зрелищным. Любопытно, что вопреки национальным традициям чехи сразу же заиграли в активный, наступательный хоккей, а финны, как и во встрече с россиянами, взяли на вооружение тактику контратак. И первое же удаление в составе соперника финны реализовали - отменный щелчок под планку удался Тукио.

Но вскоре после сокрушительного силового приема финны потеряли нападающего Миеттинена, эвакуированного с площадки. Видимо, это сказалось на настроении посланцев Страны Суоми - в течение восьми минут чехи трижды добились успеха, причем сравняли счет тоже в большинстве. Финнам даже пришлось брать тайм-аут, чтобы прийти в себя от такого нокдауна. В итоге Миеттинен на лед вернулся, но характера игры это не изменило, и финнам удалось лишь сократить разрыв в счете.

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии:

- Мы знали, что победа принесет нам первое место на турнире. Но несколько наших игроков за последние десять дней провели семь встреч... В матче Россия - Чехия будем болеть за русских, пусть уж чехи меня извинят. Отмечу, что это мой последний, десятый Кубок "Балтики".

Владимир РУЖЕЧКА,тренер сборной Чехии:

- Ключевым моментом встречи с финнами стало начало второго периода, когда мы превратили счет из 0:1 в 2:1. Надеюсь, в последнем матче нам не придется в очередной раз отыгрываться.

... Российская сборная не помогла Аравирте. В воскресенье за ничью в основное время чехи получили одно очко - и догнали финнов в турнирной таблице. Таким образом, за счет победы в личной встрече победителем турнира стала чешская сборная.