Газета Спорт-Экспресс № 290 (3082) от 23 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

23 декабря 2002 | Хоккей

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:3 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

1-й период - 2:1

Голы: Прошкин (Антипов), 8:31 (1:0 - бол.). Скопинцев (Субботин, Чупин), 14:52 (2:0 - бол.). Кантор (Кратена), 17:50 (2:1).

Удаления: Рихтер, 1:39. Затонский, 4:06. Жидлицки, 6:36. Котрла, 14:19. Марек, 15:26. Котрла (5+20), 15:38. Субботин, 16:25.

2-й период - 1:1

Голы: Горовиков (Суглобов), 1:59 (3:1). Марек, 14:40 (3:2).

Удаления: Балаштик, 3:49. Кадлец, 7:23. Балаштик, 8:10. Ерофеев, 9:37. Суглобов, 19:40.

3-й период - 0:1

Гол: Кухарчик, 6:25 (3:3).

Удаления: Антипов, 1:00. Дуда, 4:09. Патера, 7:11. Рихтер, 9:02. Вышедкевич, 11:50. Хейда, 15:10. Горовиков, 17:05. Плетка, 17:05. Чупин, 18:18. Тесаржик, 18:56.

Овертайм - 0:0

Удаление: Скопинцев, 4:30.

Буллиты - 1:0

Дуда - 0:0 (вратарь). Добрышкин - 0:0 (вратарь). Балаштик - 0:0 (вратарь). Зиновьев - 1:0.

6,5

Чехия: Малек. Хейда - Кадлец, Суп - Патера - Дуда. Коларик - Рихтер, Котрла - Микеска - Балаштик. Кантор - Тесаржик, Плетка - Моравец - Кратена. Крупа - Жидлицки, Олеш - Марек - Кухарчик.

Судья: Хенрикссон (Финляндия).

22 декабря. Москва. МСА "Лужники". 8800 зрителей (8800).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

Предыдущие матчи не прошли для нашей команды даром. Вспомним, как наши постоянно перебрасывали соперников, но некому было шайбу добивать - словно табу было наложено на чужой пятачок. Но во вчерашнем матче для наших нападающих кусочек льда перед чешским голкипером Романом Малеком стал "родным домом".

И открыла счет сборная России как раз с помощью оказавшегося на пятачке защитника Виталия Прошкина, мгновенно ставшего нашим лучшим бомбардиром (за всю историю приза "Известий" и Кубка "Балтики" подобное в нашей сборной было лишь дважды: в 1995 году лучшей результативностью отметился защитник Сергей Сорокин, а четырьмя годами спустя Андрей Марков). "Считай, купил себе билет на чемпионат мира", - резонно заметили болельщики...

Бывает, для поражения в уже, казалось бы, выигранном матче хватает самой малости. Только что одна из команд явно доминировала на льду и вела в счете, но влетает в ворота нелогичная, а подчас и глупая шайба - и ломается игра, рушится команда. Наша сборная достаточно жестко диктовала свои условия чехам вплоть до 15-й минуты второго периода, постоянно ведя в счете в две шайбы - 2:0 и 3:1. А тем самым камешком, что служит началом для схода лавины, послужила "бабочка" Максима Соколова. Желая вынести шайбу подальше от ворот, он угодил ею в конек чешского игрока, и почти однофамильцу своего вратаря Яну Мареку оставалось лишь спокойно обвести распластавшегося на льду Соколова.

Все это привело к тому, что полторы минуты спустя наш первый номер без всяких тренерских позывов запросился на скамейку. Да еще запустил шлемом так, что он улетел к зрителям. Место перенервничавшего Соколова занял вечный флегматик Подомацкий. Вот только команду нашу "заштормило" вслед за вратарем.

В первую очередь это отразилось, как ни странно, на атаке. Голевых моментов у россиян, пожалуй, даже прибавилось, а вот результативность обнулилась полностью. Чехи же за третий период на одну результативную контратаку сподобились - и выиграли Кубок "Балтики" вне зависимости от последствий дополнительного времени и послематчевых штрафных бросков.

Подводя итог выступлению сборной России, можно отметить, что в ее активе - высокая скорость, перспективы молодости и как минимум две достаточно внятно выглядевшие пятерки. В пассиве - все старые проблемы плюс неожиданно вставший вопрос психологической устойчивости основного голкипера. Но самый главный недостаток - полное отсутствие времени. Его у Плющева почти нет.

Славомир ЛЕНЕР,главный тренер сборной Чехии:

- Весьма неплохо выиграть столь представительный турнир, пусть при этом и уступив хозяевам в заключительном матче. Впрочем, я не считаю, что мы проиграли: послематчевые буллиты - это лотерея. Зато у нас на российском льду была настоящая команда. И это приятно.