Газета Спорт-Экспресс № 287 (3079) от 19 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

1-й период - 0:1

Гол: Седерхольм (Тяхтинен), 19:25 (0:1 - бол.).

Удаления: Сараво, 4:45. Разин, 8:44. Мянтюля, 11:57. Затонский, 18:37.

2-й период - 1:1

Голы: Сомервуори (Сантала), 15:48 (0:2). Власенков (Зиновьев, Прошкин), 17:11 (1:2 - бол.).

Удаления: Миккола, 0:48. Тукио, 17:07. Кауппила, 19:07.

3-й период - 0:1

Гол: Хулкконен (Сомервуори), 2:29 (1:3).

Удаления: Затонский, 4:13. Пелтонен, 7:42.

6,5

Финляндия: Бэкстрем. Хулкконен - Пелтонен, Сомервуори - Сантала - Миеттинен. Кукконен - Миккола, Кухта - Кауппила - Пярссинен. Седерхольм - Тукио, Саарела - Тяхтинен - Торкки. Мянтюля - Сараво, Песонен - Куки - Пилман. Вихко.

2

Судья: Минарж ( Чехия). 20 декабря. Москва. МСА "Лужники" 8000 зрителей (8800)

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

"И ПОМНИТЕ: ВЫ - ЛУЧШИЕ!"

Этими словами заканчивается предматчевая установка любой команды, руководимой Владимиром Плющевым. Так было в юношеской и молодежной сборных - так продолжается и теперь. И ответный рев 22 молодецких глоток: "Мы - лучшие!" - наложенный на грохот синхронно стучащих о пол клюшек, тоже сохранился. Разве что в нынешнем сезоне стал тональностью пониже - теперь у Плющева главная команда страны. Не дети - мужики.

После подобного утверждения главного тренера остается лишь выйти на лед и делом доказать, что никто не ошибся. "Настрой такой, что ради тренера, за честь России готов расшибиться в лепешку, - говорил форвард "Локомотива" и сборной России Иван Ткаченко. - Эмоции на верхнем пределе и желание порвать в клочья всех, кто помешает забить. А когда еще исполняется гимн..."

Впрочем, об исполнении гимнов на Кубке "Балтики" разговор особый.

НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ НАЧАЛА ИГРЫ

Напомним, перед стартовым матчем нашей сборной со шведами под сводами Малой спортивной арены прозвучал лишь российский гимн, после которого шведские хоккеисты и болельщики почувствовали себя неуютно. А наши - неудобно, словно допустили большую бестактность. Но, оказывается, все было правильно и в соответствии с регламентом ИИХФ. Его пункт 11.3 гласит, что "...после маршевого вхождения знаменосцев поднимается флаг страны-организатора и звучит ее гимн". В пункте 11.4 "Предматчевая церемония" исполнение гимнов вообще не предусмотрено - все это организаторы подробно изложили в пресс-релизе.

Но, с другой стороны, мы помним, что на Кубке "Ческе Пойиштовны" и на Кубке "Карьяла" гимны игрались перед каждым матчем. Более того, чехи, к примеру, встречали гимнами свою и нашу сборные на неофициальном матче, который проходил перед первым этапом Евротура. Это создает перед игрой соответствующую обстановку - торжественности, важности и ответственности за результат. А матчи Кубка "Балтики" начинаются так, словно это рядовая тренировка или раскатка. Словно обыденнее ничего быть не может: выехали, вбросили - поехали! Может, лучше все же нарушить букву закона, как это сделали организаторы предыдущих этапов Евротура, чем следовать ей?

ФИНСКИЙ "ЗУБ МУДРОСТИ"

Матч с финнами на недавнем Кубке "Карьяла" - едва ли не единственная тема, заставляющая нахмуриться вечно приветливого Плющева. 0:5 досталось нам тогда, а финны блестяще и очень мудро воспользовались молодостью нашей команды, ее неумением совладать с эмоциями. После того поединка, судя по высказываниям игроков, у них вырос на финнов большой зуб. Вылечить душевные раны можно было только победой, желательно убедительной. Да и ожидали ли иного болельщики, вновь променявшие на хоккей вечер в кругу семьи после трудного рабочего дня?

Как и в матче со шведами, российская сборная предложила сопернику запредельные скорости. Закружила карусель атак, заплела кружева в чужой зоне. В отличие от предыдущего соперника финны не были ни потрясены, ни огорошены - стартовый натиск россиян ослаб уже к середине первого периода.

ЛИНИЯ МАННЕРГЕЙМА

К этому времени уже дала о себе знать наша старая проблема - реализация численного преимущества. Удаления бывают в любом матче и у любой по силе команды. Особенно, если ей приходится обороняться. Особенно, если у соперника сумасшедший настрой. Но вновь, как уже сотни раз до этого, наша сборная не сумела разыграть большинство. Юристы утверждают, что нарушение принципа неотвратимости наказания ведет к безнаказанности - в приложении ко вчерашнему матчу это правило сработало на 100 процентов.

С традиционной русской щедростью мы прощали финнам их ледовые прегрешения, а в качестве благодарности незадолго до первого перерыва получили гол в меньшинстве - подход противника к численному неравенству оказался куда более рачительным. А еще финны наглухо перекрыли все подступы к своим воротам. Попробуй забей, если в чужой зоне выстроена настоящая "линия Маннергейма". Ее пробовали проломить в лоб и обойти с флангов. Пробить в упор и с синей линии. За два периода она треснула лишь однажды - после дальнего броска Прошкина и своевременно подставленной клюшки Власенкова. Казалось, эта оборона должна была рассыпаться в конце второй 20-минутки - судья поднял руку, фиксируя отложенный штраф у финнов, и россияне забили еще один гол. Но он не был засчитан, потому как за мгновение до этого прозвучал свисток - финский голкипер коснулся шайбы.

В начале третьего периода финны вновь забили, и, учитывая их отменную игру в обороне, шансов на спасение у нашей команды стало совсем мало. Она пыталась что-то сделать, но прорвать "линию Маннергейма" ей так и не удалось. Кстати, огромный транспарант именно с таким призывом милиция ликвидировала на трибуне за воротами финнов в самом начале первого периода. Так наша сборная упустила отличный шанс хоть на время, но выйти на первое место в таблице Евротура.