Газета Спорт-Экспресс № 280 (3072) от 9 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 декабря 2002

9 декабря 2002 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 17-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Прервалась рекордная результативная серия "Арсенала" - с 15 мая 2001 года "канониры" в 55 матчах премьер-лиги подряд забивали хотя бы один гол.

• В последних пяти матчах "Ливерпуль" потерпел четыре поражения. С сентября 2000 года команда Жерара Улье выиграла лишь один из 34 матчей, в которых первой пропускала гол.

• Основатели английской футбольной лиги "Болтон" и "Блэкберн" встретились в 127-й раз. Их первая встреча состоялась 114 лет назад - 8 декабря 1888 года - и также закончилась вничью - 4:4. С 1964 года "Блэкберн" не может одолеть "Болтон" в гостях.

• "Чарльтон" одержал четвертую победу подряд, а "Лидс" потерпел четвертое поражение кряду.

• Последние пять домашних матчей "Болтон" сыграл вничью, причем с одинаковым счетом 1:1.

• "Эвертон" потерпел первое домашнее поражение в сезоне.

• Одержав 50-ю победу над "Эвертоном" в очных встречах, "Челси" продлил беспроигрышную серию до девяти матчей.

• Джеймс Битти вышел в лидеры в споре бомбардиров, забив 11 голов в последних 9 матчах. На его счету 55 процентов голов "Саутгемптона" в сезоне.

• За 17 туров в пассиве "Лидса" уже на два поражения больше, чем за весь прошлый сезон. Такая же ситуация и у "Арсенала": в прошлом сезоне команда Венгера потерпела лишь три поражения, а в этом - уже четыре.

• Олег Лужный сыграл 100-й матч за "Арсенал" в чемпионате, а Тьерри Анри в 100-й раз вышел в стартовом составе команды.

• Лучшим тренером ноября признан наставник "Эвертона" Дэвид Мойес, а лучшим футболистом месяца - форвард "Саутгемптона" Джеймс Битти.

• В последних 11 матчах "Ньюкасл" одержал 8 побед.