САМЫЕ ПАМЯТНЫЕ ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ.

Дата

Матч

08.11.2001

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 2:1

Благодаря этой победе в последнем туре "Локомотив" опередил "Зенит" и завоевал серебряные медали. Победный гол Джеймс Обиора забил на 92-й (!) минуте.

Дата

Матч

11.11.2000

ТОРПЕДО - АНЖИ - 2:1

Матч последнего тура за третье место: победитель выигрывал бронзу, которая в случае ничьей доставалась "Анжи". Игроки "Торпедо" нанесли 34 удара по воротам и создали 13 голевых моментов, добившись победы лишь на 101-й (!) минуте благодаря точно исполненному Гашкиным пенальти.

Дата

Матч

20.10.1996

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 3:4

Единственная волевая победа, когда уступавшему 1:3 удалось взять верх. Так "Спартак" проигрывал уже к 30-й минуте, однако во втором тайме смог забить 3 мяча и за 2 тура до финиша продолжить борьбу за чемпионство, которое добыл в золотом матче с "Аланией".

Дата

Матч

30.03.1996

СПАРТАК - АЛАНИЯ - 4:1

Перед игрой владикавказцы сменили название со "Спартак-Алания" на "Алания". Однако первый блин у них вышел комом: "Спартак", пропустив первым, разгромил чемпиона России, забив ему в конце первого тайма 4 гола за 15 минут.

Дата

Матч

30.09.2001

ЗЕНИТ - ЦСКА - 6:1

Вторая в российских чемпионатах победа с разницей в 5 мячей, когда счет открыл проигравший (в 1997 году "Динамо" с таким же счетом обыграло КАМАЗ). Причем "Зенит" установил выдающийся рекорд, забив 4 гола всего за 6 минут.

Дата

Матч

27.10.2001

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 3:1

Пропустив уже на 2-й минуте, "Спартак" тем не менее одержал победу, которая сделала его 9-кратным чемпионом России.

Дата

Матч

15.09.2001

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 3:2

После первого тайма "Локо" проигрывал 0:2, однако добился-таки победы благодаря двум автоголам Евсикова и Корнаухова в заключительные 5 минут игры.

Дата

Матч

17.08.1996

РОТОР - СПАРТАК - 4:3

Волгоградцы вырвали победу, забив 2 гола в заключительные 8 минут, и вместе с "Аланией" возглавили таблицу чемпионата. "Спартак" впервые в российской истории пропустил 4 мяча.

Дата

Матч

17.10.1998

СПАРТАК - РОТОР - 2:1

"Спартак" поквитался с "Ротором", забив 2 мяча в последние 6 минут. После этой победы красно-белые фактически стали чемпионами. ЦСКА мог их догнать только в случае двух своих побед в оставшихся турах и двух поражений самого "Спартака".

Дата

Матч

08.05.2002

САТУРН - СПАРТАК - 1:2

"Спартак" был близок к тому, чтобы впервые в первенствах России проиграть 4 матча подряд - на 77-й минуте счет открыл Кечинов. Однако в оставшееся время красно-белые не только сравняли счет, но и вырвали победу за 3 минуты до финального свистка.