Газета Спорт-Экспресс № 280 (3072) от 9 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 декабря 2002

9 декабря 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 31-й тур

ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ ЧЕМПИОНАТ!

13 ноября - после "Кубка Карьяла" и дозаявочной кампании - возобновился чемпионат. С тех пор команды сыграли по 10 - 11 матчей, и если брать в расчет только этот турнирный отрезок, то возглавляет таблицу питерский СКА - даже несмотря на вчерашнее поражение от "Спартака", который в этой таблице отстает от команды Бориса Михайлова всего на три очка!

7

Наше хоккейное первенство словно разделилось на два, и водораздел между ними - период дозаявок. В общем итоге лидеры пока еще удерживают свои позиции. Но после перерыва мы видим совсем другой турнир. А главное - совсем другую игру в исполнении тех команд, которых многие поспешили списать на свалку истории.

В сегодняшнем чемпионате иные лидеры - те, кто до перерыва замыкал турнирную таблицу, составляя так называемую "зону скорби": питерский СКА и новосибирская "Сибирь". Вчера после убедительной по счету и сверхубедительной по содержанию победы над командой Михайлова к лидерам подтянулся и столичный "Спартак". Причем - вот парадокс - подтянулся, так и не выйдя из замыкающей четверки.

Мы пришли к тому, что в канун матча самого что ни на есть лидера с самым что ни на есть аутсайдером все чаще не можем назвать фаворита. Но разве не в этом главная интрига любого турнира? На следующей неделе наступает пауза в чемпионате, будет еще один дозаявочный период. Вчерашние аутсайдеры уже сумели перевернуть чемпионат с ног на голову. Кто гарантирует, что подобное не случится еще раз?

СПАРТАК - СКА - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Востриков - 1 (Семин, М. Рыбин), 14:42 (1:0). Тютин - 1 (Гальченюк), 14:57 (1:1). Доника - 2 (Арекаев), 21:17 (2:1). Безруков - 7 (Чернов), 28:49 (3:1). Чернов - 4 (Игнатьев), 51:46 (4:1 - бол.). Горбушин - 3 (Козырев), 59:39 (4:2).

Вратари: Плуфф - Наумов.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 34 (11+13+10) - 16 (6+5+5).

Три лучших игрока: М. Рыбин (Сп), Чернов (Сп), Наумов (СКА).

Судья: Носов (Казань).

8 декабря. Москва. ЛД "Сокольники". 4100 зрителей (4710).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

Хоккей, как известно, игра зимняя. Но с его переходом более сорока лет назад под крышу хоккейный болельщик стал довольно-таки избалованным и теплолюбивым. Вчера утром, когда столбик термометра в столице опустился до отметки "минус 20", работники спартаковского Ледового дворца решили, что особо наплыва зрителей ждать не следует - кто ж захочет обмораживать щеки и уши по дороге на хоккей, в кассовых очередях и на милицейском досмотре? Вот только не приняли они в расчет, что игру "Спартак" в последних турах показывает настолько зрелищную и результативную, что походу на хоккей не помешает даже стихийное бедствие. Так что пришлось после обеда и кассиров срочно на работу вызывать, и верхний ярус дворца распахивать. Что касается второго, то это уже солидный показатель: двери туда в нынешнем сезоне отпираются по большим праздникам - только на матчи с лидерами, к числу которых отнести Михайловский СКА довольно трудно.

Но, наверное, еще труднее при таком стечении публики играть спустя рукава. К чему готовились обе команды, стало ясно на раскатке: и хозяева, и гости, словно сговорившись, всю предматчевую разминку посвятили отработке действий в численном неравенстве. Только у "Спартака" она носила явно атакующий характер, а у СКА - наоборот, оборонительный. Так матч и начался: красно-белые предложили питерцам сумасшедший темп, и гости с ним явно не справлялись. До поры до времени этому урагану мог противостоять лишь один человек вратарь СКА и лучший игрок чемпионата Сергей Наумов. К середине первого периода он совершил все семь подвигов Геракла, подчас умудряясь отбивать шайбу, лежа... за воротами! За это время гости успели потерять своего ветерана - 35-летнего Керча. Опытный, казалось бы, хоккеист, но бросился под шайбу незащищенным боком - и со льда его не уводили, а уносили.

С того самого дня, как "Спартак" возглавил Сергей Шепелев, у команды появилась масса плюсов и один безусловный минус: красно-белые явно теряют нить игры и выдержку, стоит им только пропустить. Вот и снова: сумели кое-как продавить безупречного Наумова, забить и выйти вперед, как моментально (через 15 секунд!) пропустили сами - и затряслись. И уже оставалось благодарить Плуффа за то, что на перерыв ушли при равном счете, а ведь могли запросто и проигрывать в две-три шайбы.

Какие же слова должен был найти в первом перерыве Сергей Шепелев, чтобы его подопечные - нет, не вышли, а выскочили из раздевалки словно ошпаренные, задолго до того, как закончилось время отдыха и на льду появились судьи и соперники? Казалось бы, "Спартак" и так устроил в первой двадцатиминутке езду на пятой скорости - куда ж еще? Но оказалось, что для обновленной команды Шепелева это не предел. Она умудрилась прибавить еще, в течение минуты с небольшим второго периода снесла все преграды перед чужими воротами и вновь повела в счете.

Кого больше всего было жаль в подобной ситуации, так это вратаря СКА. Прекрасный мастер своего дела сплошь и рядом оказывался брошенным на произвол судьбы. Если бы над ним издевались только спартаковские форварды, это было бы еще полбеды. Но над ним издевались и собственные защитники - а как еще можно назвать многочисленные броски, щелчки и добивания красно-белых с "пистолетной" дистанции при явной заторможенности защитных порядков? И ведь нельзя сказать, что гости играли плохо, - просто хозяева предложили им поиграть в хоккей совершенно иного измерения. А команда Михайлова оказалась к этому совершенно не готова.

Удивительно, но самым медленным, подчас по этой причине даже выпадающим из шепелевского ансамбля, выглядел защитник Леонид Канарейкин совсем еще недавно бывший одним из самых быстрых и всеуспевающих в команде своего отца. Вопрос заключался лишь в том, насколько хватит у "Спартака" сил на поддержание подобного игрового темпа, ведь человеческие силы не беспредельны?

Сил на весь матч у "Спартака" действительно не хватило. Ближе к концу матча красно-белые, как выражаются в таких случаях, "накушались" и отдали инициативу армейцам. Но для того, чтобы спокойно довести игру до победы, и этого было предостаточно, ведь счет к тому времени был уже 4:1. Гостям, в свою очередь, удалось показать, что может грамотный и мудрый тренер сделать из вчерашнего аутсайдера-безнадеги (и не просто показать, а даже забить гол). Но главный вывод заключается в другом: спустя сезон "Спартак" может снова гордиться собой. Пусть пока не результатом. Но игрой - наверняка.